Перейти к содержимому


Фотография

Делаем простой коллаж


Сообщений в теме: 5

#1 Off   Артемида

Артемида

    Dum spiro, spero

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:10-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 октября 2010 - 11:14

:help: Девочки,я в фотошопе новичек.Помогите мне пожалуйста,мне надо фото уменьшить например до размера 5на8см и несколько таких фоток вставить в размер 10на15 чтоб потом распечатать.Обьясните пожалуйста как это сделать.Заранее благодарю :hi-hi:

Значит так. Миниурок.
1. открываем нужные фотографии в фотошопе. (открываем программу фотошоп, файл - открыть, в появившемся окне выбираем фото, жмем открыть )

2. файл - создать. Создаем новый документ, задаем нужные размеры, например 10*15, для печати выставляем разрешение 300dpi
Изображение

3. для примера я открыла 2 скраповых фона. Каждый уже уменьшила. 6*8см. Для этого идем в изображение - размер изображения
Изображение

ВАЖНО! При уменьшении фотографии, нужно сохранять пропорции. должна стоять квадратная скобка. При изменении изображения можно изменить 1 параметр, ширину или длину, другой измениться автоматически.
Изображение

4. Теперь 2 уже уменьшенных изображения перетаскиваем на наш созданный файл, с помощью инструмента перемещение. На скрине указан красным. Жмем на него, затем на нужное изображение и не отпуская левую кнопку мыши тащим на наш файл. Вставляем, если нужно перемещаем. Со вторым поступаем также.
каждое изображение встает на новый слой, если фоток будет много и нужно передвинуть, то слой, на котором стоит фотка, делаем активным. Для этого просто кликаем на него, должен окрасится в синий.
Изображение

ну и все. выполнили, что нужно.
Чтобы вырезать нужную область в фотографии, используйте инструмент кадрирование.
Например, для обрезки области фотографий, задаете нужные Вам параметры в окне, 10*15, (если нужно их напечатать этого формата) для квадрата 10*10 или 15*15 и т.д. Столько, сколько нужно. Не забываем выставлять разрешение 300.
Если нужно свободное кадрирование, просто оставляем окно пустым, и тогда инструмент, не ограниченный рамками сможет вырезать область нестандартного размера.
Изображение

Кадрируем.
левой кнопкой мыши на уголочек фото, не отпуская тянем, выделяя нужную область. Отпускаем мышь, нажимаем рамка.(в др. версиях кадрировать, обрезка)
Изображение

Всё!

Надеюсь, урок поможет. Постаралась все объяснить доступно.
Сама работу в фотошопе начинала именно с этого, и долго разбиралась, нужно было для скрапбукинга.
Совет: если нужно много фоток, разместите на формате 20*30, и распечатайте. 150тг, а иногда и до 15 фотографий может уместиться, на формате 10*15 особо не разгонишься. :flower:
загрузила 6 скриншотов, надеюсь радикал их все откроет


Вот таким образом я делала альбом для доченьки "первый год жизни". Покажу несколько страниц (потом удалю).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Off   kasandra

kasandra

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 16 сентября 2011 - 15:14

не получается у меня почему то...Когда я выставляю уже откадрированного изображения размер 3Х4, он уменьшается, затем я перетаскиваюна новое окно, но он становиться мутным, размытым :hi-hi: Мне нужно строго 3х4 количсетвом 4 штуки поместить на бумагу 10х15 т распечатать...Я раньше когда кадрировала и перемещала, ничего с изображением не происходило, затем делала дубликат его 4 фото и все....А сейчас не могу понять, что не так... :blink:

#3 Off   Артемида

Артемида

    Dum spiro, spero

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:10-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 сентября 2011 - 21:23

А разрешение 300 стоит? при уменьшении размера качество теряется, нужно добавить резкость.
Способов добавления резкости очень много, каждый выбирает свой и подходящий для данной фотографии.
вот уроки в гугле, можно еще поискать
http://fotkai.ru/blog/?id=35
http://www.egraphic....fotografii.html
http://www.web-artic...to-ili-risunok/
http://photoshop-lan...huma/20-1-0-269
http://www.fotorotor...rticles/3140106
http://www.minidog.i.../topic3576.html
http://www.fotohelp....ru/Rezkost.html

#4 Off   mavka

mavka

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 26 ноября 2013 - 19:21

мда с фотошопом нужно повозится))) я коллаж делаю в програмке пикасо,там все доступно и понятно ))) пасиб за мк

#5 Off   ctoikov

ctoikov

    Новичок приходящий

  • Новички
  • 1 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 13 февраля 2014 - 15:34

Отлично, спасибо за урок. сайт

#6 Off   Анжелика

Анжелика

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Город:Тараз
  • Возраст первого ребенка:12-01-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 февраля 2014 - 02:00

А у нас одно время стоя DJart кажись так называется прога. Вот отменная для коллажей. Вообще эта прога для фотокниг. Но если выбирать размер, то и просто коллажи классные выходят.
Вот пример - Все руки не дойдут фотокнигу свадебную сделать.
Изображение
  • Galadriel2, Ольга Л. и Ульянчик это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz