Перейти к содержимому


Фотография

Дисплазия тазобедренного сустава


Сообщений в теме: 101

#41 Off   Saniusha

Saniusha

    Главное, что есть ты у меня!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:01-04-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 23 июля 2009 - 21:52

Саниюш ну в любом случае массаж продолжайте. И сама тоже делай Упражнения на ножки. Конечно ситуация у вас намного лучше чем у нас была.У нас в три месяца вообще ядрышек небыло =D Самое главное что не нужно ребёнка мучать стременами.Всё у вас будет замечательно.Почаще ножки разводи и держи в позе лягушки можешь даже пелёнку толстую между ножек подкладывать чтоб ножки были разведённые. Всё хорошо будет у вас терпения тебе!!
ответила в личку :wink:



Спасибо Жазека!!!! Как увидела одна мамочка принесла ребенка, месяца 4, стремена одеты, сразу тебя вспомнила и твой рассказ о долгих и мучительных мясацах, как мне захотелось плакать в тот момент. Это какое ж мучение для ребенка и видеть матери-сердце разрывается. :hi-hi: Хотя потом дрожь внутри прошла - зато ребенок потом спасибо скажет, что не опустили руки, а шли до победного. :hi-hi:
А спит она сама так ноги в разведенном состоянии, сказали не пеленать вместе ноги, но я этого давно не делаю. :hi-hi:

#42 Off   Aleksa2008

Aleksa2008

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 838 сообщений
  • Город:Казахстан,Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 26 июля 2009 - 14:58

Жазека как думаешь, если доча у меня спит с ножками раздвинутыми, как лягушка. Это нормально? :wink:

это нормально...мы тоже так спим

#43 Off   Regina

Regina

    Дети - цветы жизни!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:11-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 26 июля 2009 - 22:49

и мы
ножки поджаты как у лягушечки

#44 Off   Серебро

Серебро

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-05-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 июля 2009 - 23:59

у нас подозревают дисплазию, назначили электрофорез с кальцием, подскажите что это такое и где его можно сделать желательно в р-не Диагностического центра, в нашей 3й поликлиннике сейчас ремонт и физиокабинет не работает :angry:

#45 Off   Жазёка

Жазёка

    Весёлая мамашка

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:21-05-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 июля 2009 - 00:24

Нам его на назначали,у нас родничёк совсем маленький был.

#46 Off   Gulia

Gulia

    Новичок приходящий

  • Новички
  • 1 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 05 августа 2009 - 21:42

Моей доче почти 6 мес. Нам в 3 месяца участковый ортопед поставили диагноз сложная ДТС (подвывих). Чтобы удостоверится в диагнозе я в пошла в центр "Vek" и нам сделали узи,диагноз подтвердили.Но лечение я продолжила у участкового ортопеда,так как изначально начала у него.Думаю раз уж подтвердили,так значит и ортопед нормальный.В общем около месяца мы носили шину Веленского,было очень тяжело,пока она не привыкла.Ортопед говорил,что сложную дисплазию лучше всего лечить с помощью гипса,причем массаж он нам категорически запрещал.Так мы проходили в гипсе 1,5 месяца.Неделю назад мы сняли гипс у другого врача,так как наш ортопед оказался в отпуске.Теперь по рекомендациям я сходила на прием в ортопедический центр (Жарокова-Сатпаева).Нам там назначили массаж,физио,папрафин (3месяца с интервалом две недели) и носим стемена Павлика.Причем в этом центре все шокированы тем,что месячного ребенка загипсовали.Говорят что это очень мучительно для ребенка,и что это можно вылечить с помощью массажа.И я в такой растерянности,сколько врачей,столько мнений,хоть я и продолжаю здесь лечение,но незнаю какое было правильным.Мамы,которые прошли через это,можете посоветовать,правильно ли я веду лечение.

#47 Off   Regina

Regina

    Дети - цветы жизни!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:11-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 06 августа 2009 - 11:46

Гипс -это обычно идет на поздних сроках.
По идеи вас должны были одеть в стремена и массаж

#48 Off   milaro

milaro

    Растём и развиваемся...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 580 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 августа 2009 - 09:37

девочки, а если щелкает не в бедре а в коленке =) это что?
и когда вожу её, она правую прям поднимает и шагает, а левой(той где щелкает) так вяло шевелит =) =) :blink:

#49 Off   Жазёка

Жазёка

    Весёлая мамашка

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:21-05-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 02 октября 2009 - 15:15

девочки, а если щелкает не в бедре а в коленке :wink: это что?
и когда вожу её, она правую прям поднимает и шагает, а левой(той где щелкает) так вяло шевелит :blink: :wink: :ai-ai:

Алия это признаки рахита. У нас тоже так было. Вчера ходили к ортопеду на приём. Он сказал,что походка моей дочери ну никак не связана с дисплазией. Это всё иза за рахита,нам его ставили в 8 месяцев. Витамин д3 нельзя было пить,чтоб маленький наш родничёк не зарос раньше времени. Кости неокрепшие были,и когда доча пошла то от нагрузки они начали слегка деформироваться. Вот теперь начали пить витамин д3 и кальций. Глюконат кальция он сказал лучше не давать так как он плохо усваивается. Назначил массаж на ножки. С понедельника начнём к нам ходить массажистка. Ну и конечно творог и кефирчик. На мой вопрос могут ли памперсы влиять на походку. Он громко засмеялся и сказал кто вам такую чушь сказал. В памперсах больше плюсов чем минусов. :wink:

#50 Off   гульзия

гульзия

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-02-1999
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 апреля 2010 - 10:03

Может кто подскажет, а скорее вопрос к Жазеке наверное, мы сделали УЗИ тазобедренного сустава на нем нам не поставили ДТС, дали заключение и сказали не переживать, приходит к нам массажист -она тоже врач знающий посмотрела и говорит, скорее всего у вас диплазия, т.к. ножка полностью не ложится на стол, как у лягушки. Говорит сходите и сделайте ренген тазобедренного сустава, пришли к ортопеду, он опять "Вы что, она маленькая, чтобы делать ренген", в общем не дал направление. Боюсь дотянут они, а потом скажут уже поздно, знаю я их. :hi-hi: :wink:
Девочки, а может есть такие у кого у деток тоже ножки полностью не ложатся и никакой дисплазии нет?

здравствуйте Саниюша. Я тоже из Астаны, нам вчера поставили ДТС, в поликлинике №6, что на Манаса,10. Врач ортопед Еркен Зиятович. Назначили стремена Павлова, массаж и физлечение. Не знаете ли вы хорошего маасжиста. И вообще как у вас все это проходило, где какие врачи хорошие? :worry:

#51 Off   Regina

Regina

    Дети - цветы жизни!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:11-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 21 апреля 2010 - 13:28

Что то у нас медики очень добрые, то стремена павлика, то гипс...
Вообщето если дисплазия не 3й степени (тяжелая форма), то можно обойтись подушкой Фрейка... это не так тяжело для ребенка, а эффект тот же масый что и от стремян!

#52 Off   БОГИНЯ

БОГИНЯ

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Город:г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-01-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 мая 2010 - 01:18

Девочке моей доче поставили дисплазию левого тазобедренного сустава. Градусы 23 на правой и 31 на левой. Одели стремена, мы уже в них неделю, вроде немного доча привыкла, но у меня вопрос - помогут ли эти стремена? Просто боюсь 3 мес. пройдет а результата не будет. Потом сказал что массаж и физио лечение назначит. Еще вопрос к Жазеке а у вас что за ортопедические трусики были и чем они отличаются от стремян Павлика? Что эффективнее? Просто сильно переживаю!!!

#53 Off   Regina

Regina

    Дети - цветы жизни!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:11-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 мая 2010 - 15:31

Девочке моей доче поставили дисплазию левого тазобедренного сустава. Градусы 23 на правой и 31 на левой. Одели стремена, мы уже в них неделю, вроде немного доча привыкла, но у меня вопрос - помогут ли эти стремена? Просто боюсь 3 мес. пройдет а результата не будет. Потом сказал что массаж и физио лечение назначит. Еще вопрос к Жазеке а у вас что за ортопедические трусики были и чем они отличаются от стремян Павлика? Что эффективнее? Просто сильно переживаю!!!

Богиня
еще раз оговорюсь стремена павлика одевают при тяжелых стадиях.
Мы 2 месяца носили подушку Фрейка, те же ортопедические трусы и делали ортопедический массаж, курсов 5 прошли и через 2,5 месяца нам диагноз сняли!
Главное соблюдать все те рекомендации которые даст опытный ортопед и все будет ок!

#54 Off   БОГИНЯ

БОГИНЯ

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Город:г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-01-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 09 мая 2010 - 00:43

Спасибо за ответ, а то я все сомневалась в этих стременах потому что все вокруг говорили массажем вылечили но я сразу подумала что раз надели нам эти стремена, значит так надо! Теперь главное чтобы все нормализовалось!

#55 Off   Harizma

Harizma

    точно!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 086 сообщений
  • Город:г. Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:19-09-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 09 мая 2010 - 00:46

Девы, раз врач назначает - ДЕЛАЙТЕ!!! У моих соседей дело кончилось операцией в Тольятти. И самое главное, результат не известен, так как ребенок за год перенес 3 рентгена (больше нельзя). Вот сейчас живут и надеятся чисто на авось. Так что не пропускайте мимо лечение, сказали стремена - носите их. Хотя мои соседи испробовали все, так уж им не повезло, к сожалению, пришлось оперировать :wink:

#56 Off   midnight

midnight

    я фея!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 409 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:06-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 мая 2010 - 11:52

Ходили к хирургу - ничего там не сказали, а дома прочитала что ставят диагноз - дисплазия тазобедренного сустава. На основании чего такой вывод вообще делается??? Или это всем новорожденным ставят?? Что делать кроме упражнений (я ей и так их с рождения делаю)?

#57 Off   Ленчик

Ленчик

    Хорошо говорить то,что думаешь,но еще лучше думать,что говоришь

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 861 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:19-07-2002
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 11 мая 2010 - 13:32

Наташ обычно при таких диагнозах назначают курс лечения массажи всякие и т.п. Раз ничего не сказали может ничего серьезного?

#58 Off   midnight

midnight

    я фея!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 409 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:06-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 мая 2010 - 13:56

Ну будем надеяться:)!!!

#59 Off   БОГИНЯ

БОГИНЯ

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Город:г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-01-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 мая 2010 - 14:16

На основании чего такой вывод вообще делается??? Или это всем новорожденным ставят?? Что делать кроме упражнений (я ей и так их с рождения делаю)?



Дефект развития тазобедренных суставов проявляется по-разному и не всегда определяется у только что появившегося на свет младенца. Поэтому суставы, нормальные при рождении (и даже в течение первых нескольких месяцев), позже могут быть оценены как аномальные. При первом обследовании ошибиться может даже лучший в мире ортопед.



Что такое дисплазия тазобедренных суставов

Многие малыши с дисплазией тазобедренных суставов имеют слабость связочного аппарата, что предрасполагает к его нестабильности. И в результате головка бедра выходит из своего нормального положения. Это может вызвать предвывих — головку бедренной кости можно свободно передвигать внутри сустава; подвывих — головка бедренной кости может вывихиваться и возвращаться на свое место в суставе, при этом может быть слышен глухой звук; истинный вывих, когда головка бедренной кости лежит вне вертлужной впадины. Подвывих или предвывих имеет примерно один из ста новорожденных, истинный вывих — один из восьмиста – тысячи.



У кого она бывает

Было подсчитано, что 60% детей с дисплазией тазобедренных суставов — первенцы; а 30 – 50 процентов детей имели ягодичное предлежание.

Ягодичное предлежание предрасполагает и к формированию истинного вывиха тазобедренного сустава. Самый высокий риск — при чистом ягодичном предлежании, когда ноги согнуты в тазобедренных суставах и разогнуты в коленных, а стопы находятся у плеч.

Гормоны матери, вызывающие расслабление ее тазовых мышц, когда подходит срок родов, заодно могут вызывать нестабильность тазобедренного сустава новорожденного путем размягчения и излишнего растяжения связок. Чаще к этому предрасположены девочки - 9:1. Возможно, что слабость связочного аппарата тазобедренного сустава провоцируют собственные гормоны плода женского пола.



Если не лечить дисплазию, у малыша развиваются долговременные осложнения, включая остеоартрит (деформация костей ног), боли, уродливую походку, неодинаковую длину конечностей и недостаточную подвижность.



Чтобы поставить диагноз…

Доктор тщательно осматривает ребенка при каждом визите в поликлинику. Проводит несколько тестов, внимательно исследует область тазобедренного сустава в поиске даже самых небольших признаков нестабильности либо вывиха.

Рентгенография, выполненная до четырех месяцев – критерий ненадежный: до этого возраста хрящевая ткань головки бедра не является рентгенконтрастной и состояние бедра на снимке практически не видно. Лучшим методом обследования в этом возрасте является УЗИ тазобедренных суставов. Но, к сожалению, сделать его можно далеко не в каждой клинике.



Когда малышу будет около шести месяцев, родители могут заметить разницу в длине ног, подвижности бедер (например, при смене подгузника) или асимметричность кожных складок — все это повод проконсультироваться с ортопедом.



Не редко родители обращают внимание на щелчки в тазобедренных суставах детей. В таких случаях повода для волнений нет. Сами по себе щелчки не являются признаками существующей или потенциальной дислокации. Это пример нормального суставного хруста, такого, как хруст в голеностопном суставе или щелчки в суставах пальцев.

Внимание! Кожные бедренные складки и чашечки коленных суставов младенца должны быть симметричны, а ноги — равной длинны. Если вы заметили, что ножки вашего малыша несимметричны — срочно покажите ребенка ортопеду.



Когда ребенок начинает ходить, отличительным признаком дисплазии тазобедренных суставов считается аномальная походка — результат неодинаковой длины конечностей. Серьезный повод встревожиться – вывернутые вовнутрь или наружу пальцы одной из ног.



Если родители и врачи “пропустили” аномалию развития тазобедренного сустава у младенца, болевой синдром или более явное нарушение походки рано или поздно привлекут внимание к этой проблеме. У таких детей появляются жалобы на хромоту, “утиная” походка (вперевалку), выраженный поясничный лордоз (искривление позвоночника в поясничном отделе), привычка ходить на пальчиках.

Лечение

Нестабильный сустав, распознанный при рождении, я бы не советовал родителям пытаться лечить самостоятельно, посредством широкого пеленания. Тройной слой подгузников сейчас считается нежелательным: это способствует излишнему растяжению бедра и не приводит к правильному его развитию. Правильнее будет в течение одного—двух месяцев поддерживать ножки в согнутом и разведенном положении. Для этого используют различные приспособления, например стремена Павлика или шину Фрейка. Оба устройства обеспечивают нужное положение головки бедренной кости, способствуют укреплению связочного аппарата тазобедренного сустава, а также стимулируют нормальное развитие головки бедра и вертлужной впадины. Лечение проводят до достижения стабильности сустава и нормальных результатов рентгено- или сонографии.

Если время упущено, в возрасте 1 – 6 месяцев может развиться истинный вывих бедра. В этом случае лечение направлено на вправление головки бедра в вертлужную впадину, обычно, при помощи стремян Павлика или подобного устройства. Головка устанавливается в вертлужной впадине и на 3 – 4-й неделе фиксируется. Стремена Павлика эффективны в 95-ти процентах случаев дисплазии и в 80-ти процентах случаев истинного вывиха.



Если спонтанное вправление бедра не происходит, прибегают к закрытому вправлению под наркозом. У детей 6 – 18-ти месяцев закрытое вправление вывиха бедра под наркозом — основной метод лечения. В более позднем возрасте прогрессирующая деформация бедра настолько серьезна, что без операции не обойтись.



Стремена Павлика

Как я уже говорил, стремена нужны для того, чтобы поддерживать ножки ребенка в согнутом и разведенном положении, которое необходимо поддерживать до тех пор, пока головка бедра окончательно не зафиксируется в вертлужной впадине. Стремена дают малышу некоторую свободу для движения, но не позволяют сводить и выпрямлять ножки.



Стремена состоят из грудного пояса (пересекающего и спину ребенка), который накладывается на уровне сосков — чтобы не натирал под мышками. Пояс должен плотно прилегать к телу, но не быть тесным, чтобы не мешать свободному дыханию ребенка. Есть также ножные части для удержания стоп и голеней. Они застегиваются с помощью “липучек”.



О чем необходимо помнить, одевая “стреноженного” ребенка

* Под стременами не должно быть ни трусов, ни ползунков, ни шорт, только детский подгузник (одноразовый или марлевый). При использовании марлевых подгузников надевайте клеенчатые трусики, застегивающиеся по сторонам, а не стандартные, снимающиеся целиком.

* Подгузники можно одевать, не снимая стремена. Меняя подгузники, не поднимайте ребенка за ноги, а подкладывайте руку под ягодицы.

* Чтобы защитить кожу ребенка, наденьте под стремена распашонку и нетесные носки до уровня колена. Хорошо подходит боди, застегивающееся в районе промежности поверх стремян. Распашонки можно менять, не снимая стремян: отстегните плечевые ремешки от грудного и снимите распашонку через голову.

* Поверх стремян можно одевать свободные штанишки, костюмы, платья.



Как мыть ребенка в стременах

Первое время стремена должны быть на ребенке круглосуточно. Купание в этот период невозможно.

* 2-3 раза в день осматривайте кожу вокруг и под ремешками, чтобы удостоверится, что она не воспалена. В частности, проверяйте под коленями и вокруг шеи. Массируйте покрасневшие участки с небольшим количеством спирта.

* Старайтесь , чтобы стремена всегда были сухими. Их можно протирать сухой тряпкой. Избегайте попадания присыпок и лосьонов под пояса: это может вызвать раздражение кожи.

* Ребенка в стременах можно обмывать губкой, но не купать в ванне;
стремена при обмывании не снимать.

* Для того, чтобы помыть грудку, расстегните грудной поясок. Можно расстегнуть одну ножную часть, но не снимать ее, а ножку держать в согнутом и отведенном положении.

Как кормить ребенка

Во время кормления грудью или из бутылочки необходимо следить, чтобы бедра малыша не сводились вместе. Грудной пояс стремян должен быть расстегнут в течение часа, чтобы обеспечить место для выпяченного после еды животика крохи.

Укладывая спать “стреноженного” малыша, помните, что ему необходимо:

* твердый матрац без подушки; одеяло или мягкое покрывало;

* лежать на спине (при отсутствии противопоказаний);

* если дисплазия односторонняя, поверните кроватку так, чтобы сторона дисплазии была у стены и ребенку не хотелось повернуться на больной бок.

Транспортировка малыша в стременах

Иногда ребенка в стременах Павлика бывает трудно усадить в стандартное автомобильное сидение. С новорожденными детьми проблем нет, но малышам постарше могут понадобится специальные приспособления. Например, вы можете использовать специальную прокладку из ткани (никогда не используйте подушку) для того, чтобы приподнять ребенка.

Для транспортировки может использоваться

* широкая корзина для младенцев (в ней кроха может играть лежа);

* только очень широкие стульчики, никаких рюкзачков типа “кенгуру”;

* держите ребенка на руках: малыш спиной к вам, одна ваша рука поверх его плеча, другая — между ногами.

Помните, очень важно, чтобы ножки ребенка все время находились в правильном положении.

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ЖУРНАЛОМ “МИР СЕМЬИ”

#60 Off   Almagulchik

Almagulchik

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:20-07-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 августа 2010 - 21:46

Подскажите,что такое дисплазия?
Я своего тоже пеленаю (иногда),когда спокойно долго не лежит,капризничает и начинать ручками себя тормошить.В общем,когда спокойный - мы в штанишках,как дёргаться начинает и сам себе покоя не даёт - мы в пелёнках.
А вот от памперсов мы отказались.Только на выход одеваем в поликлинику.Я считаю,что от них больше вреда,чем пользы.Искусственное оно и есть искусственное.Я нашила своему марлевые подкладочки.Когда пеленаю,одеваю распашонку,кладу подкладочку.И всё дышит и удобно.Обычно даже самый маленький памперс всё-равно большеват малышу и ему некомфортно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz