Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какие советы вы бы дали при выборе школы?


Сообщений в теме: 10

#1 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 марта 2017 - 11:55

Выбор школы у родителей часто вызывает стресс. Особенно если родители уделяют много внимания учебе и развитию ребенка. Тогда и выбор школы становится адски сложной задачей.

 

Я хочу попросить мамочек, чьи дети уже ходят в школу, написать свои советы для тех, кто сталкивается с выбором школы впервые. Уверена, что те, кто прочтут тему, будут вам очень благодарны!

 

Даже если ваш совет будет повторяться, пожалуйста, пишите его, что было понятно насколько это важно.

 

Спасибо всем, кто откликнулся!


  • Ярина это нравится

#2 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 марта 2017 - 14:14

Мой опыт:
- самый распространённый совет: идти на учителя, в нашем случае не сработал. Педагога (с которым не отличные, но хотя бы нормальные отношения установились) нам поменяли за день до линейки. В итоге, первая четверть прошла как каторга, пока не перевелись в другую школу
- при выборе смотреть на историю школы, пед.состав в целом. Я в нашей новой школе посмотрела даже преподавателей старших классов, нашла знакомых учителей (у мужа преподавали, он о них тепло вспоминает). Если в целом в школе хорошие преподаватели - это некоторая гарантия. Я, на крайний случай, даже знаю к какому преподавателю мы можем пойти, если вдруг наша уйдёт
- мой личный пунктик: преподаватель в первом классе должен говорить правильно. Если он звОнит, одевает шапки и чОкает, - ребёнок будет слышать это ежедневно
- если ребёнок развит, смышлён - идите в гимназию или частную школу с двойной программой. Скучно им в обычной. Моя и тут поскучать успевает, не представляю, что бы было в обычной. Точнее, представляю - помню себя, первые 3 класса, пока одноклассники наконец читать научились быстро, были ужасными
- я обязательно обращаю внимание на Безопасность помещения, пропускную систему (Охрана-то есть везде, но как она есть - номинально или фактически), как часто дети оказываются возле улицы - у нас многие школы практически выходят на проезжую часть, причём оживленных улиц, есть ли в школе или около неё т.н. "комки", соблюдаются ли СНиПы (поэтому варианты по 40 детей в классе мы не рассматривали)
- почти не смотрю: на питание (меня полностью не устраивает нигде, потому что в любом случае найдётся какая-нибудь сосиска в меню), на оборудование детских площадок (дети найдут как развлечься и на голом участке земли, причём там даже правильнее будут развлекаться, чем на качелях-каруселях), на всякие бонусы типа развозок и кружков (в итоге тебе все равно будет нужен транспорт тогда, когда тебе надо, и кружки, какие тебе нужны).
Пока все, что вспомнила
  • Marta, Skromnitsya, Ярина и 5 другим это нравится

#3 Off   SvetLik

SvetLik

    Отвечу на все вопросы!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 461 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:25-09-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 марта 2017 - 20:51

Моему сыну в школу на следующий год, но я уже задумалась над этим вопросом, вспомнила свои школьные годы, своих друзей младше по возрасту, поспрашивала деток и родителей с нашей улицы (кто то ходит в школу рядом с домом, кто то ездит за пару остановок, кто то отдал в гимназию). Абсолютно у всех есть жалобы на учителей, хоть на какова нибуть или нейтральное отношение, восторга нет не у кого, Детям в гимназии одной категорически не нравится. второй как то в все равно, третья (второй класс заканчивает , на отделении хореографии учится - в восторге).

Для себя поняла вот что. 

- Если ребенок увлечен довольно таки сильно еще до школы спортом или творчеством и родителям это нравится, то можно отдать в гимназию искусств или спортивную школу ( у нас и то и то не очень далеко), хотя я бы продолжала посещать доп занятия и добиваться успехов )))). Если родитель считает своего ребенка способным к наукам есть смысл в гимназии (языковой , математической) но это не о моем ребенке, по крайней мере пока.

- Для меня самая главный критерий это географическое расположение, школа, если это ОСШ должна быть в шаговой доступности или как можно ближе к дому, чтобы ребенка не мотать с утра через весь город и чтобы так же через весь город по темноте вечером не возвращаться .

Вот вобщем то и все....

Кто то скажет что это не правильно, НО, классный руководитель может уйти, педагогический состав может поменяться, поставщики продуктов в столовую и повара тоже......все может в школе поместятся кроме ее места расположения, хотя ее могут снести или закрыть не реставрацию, но это уже отдельная тема ))) ту в которую скорее всего мы пойдем, закрывают на кап ремонт и сейсмо усиление в этом году, в следующем году идем в новехонькую школу )))


  • Marta, Ярина, IRISCA и еще 1 это нравится

#4 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 22 марта 2017 - 09:29

Для меня школа - это не место ) по месту я только стоянку выбирала для машины (и то не совсем)))). Школа для меня - это как минимум половина активного дня ребёнка, если ему там плохо, близкое местоположение его не утешит. У нас первая школа была в шаговой доступности, со слезами ходили; вторая - через весь город с радостью ездим.
Ещё вспомнила хороший критерий: ходите смотреть школы с ребёнком, и обращайте внимание, как с ним общаются. Очень много сразу заметно: кому-то наплевать на ребёнка, только с Вами общаются, кто-то сюсюкать и заигрывать начинает, кто-то адекватно, как с равным разговаривает. Очень важно.
Если есть возможность выбора, хорошо помогает наличие "продленки" в школе. Я даже не говорю обьорганизационных моментах (кто из работающих родителей в обед забирать будет), но ребёнку домашнюю работу проще делать не в 8 вечера, когда родители с работы придут. А самое главное: правильнее делать ее НЕ с родителями

#5 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 24 марта 2017 - 20:02

А я бы при выборе школы обозначила следующее:

 

1. Школа во дворе - это радость и счастье. Это значит, что у ребенка больше свободного времени, одноклассники во дворе, нет проблемы опоздать на урок из-за пробки или проблем на дороге. Школа во дворе - это можно поспать дольше и быстрее оказаться дома.

 

2. Статус школы. Если школа - гимназия, значит, нагрузка будет однозначно больше, чем в обычной школе. Нужно это ребенку или нет - решать родителям. Просто этот момент надо принимать во внимание. Так же там могут быть классы с различными уклонами в обучении. Это тоже может быть приличным плюсом.

 

3. Школьная программа. Программа у нас достаточно жестко регламентирована, поэтому больших различий не будет ни в одной школе. Но можно узнать какими пособиями пользуются дополнительно. Так косвенно можно предположить есть ли дополнительные занятия в школе или нет.

 

4. Оплата. Узнайте есть ли оплата за обучение и в каком размере, чтобы рассчитать собственные силы. Даже в государственной школе бывают организованы попечительские советы, куда родителей обязывают вносить деньги. Если вы не вносите деньги, учителю делают выговор, срезают премиальную часть и что-то еще. То есть, формально вы можете отказаться платить, писать жалобы в инстанции, но по факту вас просто выживут из школы. Оплата там небольшая, обычно не превышает 5 000 тенге в месяц.

 

5. Учитель. Если вы знаете отличного учителя и готовы идти за ним на край света - поступайте к нему! Знакомый и приятный вам учитель, который дает ребенку устраивающие вас знания и нагрузку - счастье! Единственное надо понимать, что учитель не крепостной и в любой момент может сменить школу. У меня перед глазами несколько таких примеров, когда учителя "жили" школой, были там опорой и, тем не менее, уходили. Тогда, если учитель вам важен, придется идти за ним. (пара знакомых в итоге из школы во дворе вынуждены ехать на "край света" из-за учителя)

 

Самое трудное - узнать какой учитель хороший и подойдет вашему ребенку и вам лично. Да, да. Лично вам. Потому что контактировать с педагогом будете и вы, а в первом классе достаточно тесно. Если не сойдетесь с учителем - будет очень трудно. Чтобы хоть как-то оценить педагога, можно сделать несколько вещей:

- поговорить с бывшими учениками / родителями,

- пройтись по классам, послушать/посмотреть как учитель работает с детьми (самый трудный вариант),

- нанять учителя для подготовки в школу. Самый простой и адекватный способ оценить работу педагога. Подходите после уроков и просите поработать с вашим ребенком. Даже если учитель не согласится, у вас будет хоть какой-то непосредственный контакт.

 

6. Школьные традиции. Здорово, если у школы есть традиции. Значит, школьная жизнь интересная и ребенку будет интересно.

 

Вот это моменты, которые можно узнать заранее. Если еще что-то вспомню, напишу.

 

Если кто-то может добавить свои мысли, пожалуйста, пишите сюда!!!


  • Skromnitsya, IRISCA и SvetLik это нравится

#6 Off   Екатерина Маринина

Екатерина Маринина

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-04-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 марта 2017 - 15:33

Выбор школы у родителей часто вызывает стресс. Особенно если родители уделяют много внимания учебе и развитию ребенка. Тогда и выбор школы становится адски сложной задачей.

 

Я хочу попросить мамочек, чьи дети уже ходят в школу, написать свои советы для тех, кто сталкивается с выбором школы впервые. Уверена, что те, кто прочтут тему, будут вам очень благодарны!

 

Даже если ваш совет будет повторяться, пожалуйста, пишите его, что было понятно насколько это важно.

 

Спасибо всем, кто откликнул

 Надо обратить внимание на следующие факторы:педагогический состав,профессиональность учителя начальных классов,уровень образования,близость от дома. Думаю следует посетить несколько учебных заведений побеседовать с педагогами начальных классов и посмотреть обстановку в школе. 



#7 Off   Ярина

Ярина

    Счастливая я))

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Алматы.
  • Возраст первого ребенка:16-03-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 мая 2017 - 09:54

Я пока выбираю школу по близости. В гимназию не хочу, судя по ребенку он сильного желания учиться не проявляет.по этому прыгать через него не хочу. И конечно постараюсь чтоб попал к хорошему учителю.

#8 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 мая 2017 - 10:25

О, вот ещё вспомнила: надо смотреть на детей, которые в школе учатся. Для этого надо приходить именно в учебный день и обязательно застать перемену. Пока идёшь по коридорам к завучу, все видишь: счастливые ли дети бегают по коридорам, швыряют рюкзаки на пол и сидят на подоконниках или запуганные с понурыми плечиками идут строем в столовую или прячутся за углом школы покурить. Эти брошенные на полу без присмотра рюкзаки, кстати, и стали решающим фактором до выбора школы у меня.

#9 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 мая 2017 - 11:53

Для дочери выбрали школу недалеко от дома.Шли не под педагога,потому что МНОшников у нас одни хвалят,другие ругают))То есть на одного педагога отзывы 50 на 50.Это по городу.В городе у нас три гимназии и остальные просто общеобразовательные.Частных-нет.Поэтому отдали в сш,правда на линейке в честь 1ого сент. нам объявили,что школа теперь имеет статус гимназии))Но мы в обычном классе,не гимназическом.Сын пойдет в эту же школу.



#10 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 02 мая 2017 - 11:36

Я бы еще добавила, что хороший учитель это понятие неопределенное. Никто из нас толком сказать не может, кто это, и как проверить. Если с первого взгляда понравилась, то уже хорошо.
Потом жди, что разонравится во многом, но не пугайся, это так мир и устроен. Идеальный учитель на мой взгляд - это человек с горящими глазами, но минимально трогающий моего ребенка личностно , а только через инструменты. Горят они у него от счастья (практически нереально найти), а вот инструментами очень многие могут пользоваться.
Еще стала сторониться людей, которые детей любят. Прямо не моё вообще. в педагогике, считаю сейчас, должны быть люди, уважающие себя, а значит других, а значит уважающие детей. При слове "всегда детей любила" начинаю сразу искать внутри дома нейтрализатор её любви)
  • Marta и Lulita это нравится

#11 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 02 мая 2017 - 12:04

Вот наша нынешняя училка ближе к тому, что ты описала. Она с детьми работает через кучу инструментов. Даже если кто-то ей не нравится (есть у нас один такой парень в классе), она умеет это нейтрализовать. Очень мне симпатичен такой подход.

Но детей она вроде любит. Любит возиться с ними в плане учебного процесса и практически не лезет в семейное пространство. Можно сказать, идеальный учитель насколько это возможно в принципе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz