Перейти к содержимому


Фотография

Увлекательные занятия дома с мамой


Сообщений в теме: 72

#1 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 23:58

Дорогие мамы, ну и, конечно, неравнодушные папы!

 

В данной теме я предлагаю идеи простых развивающих занятий, которые запросто можно проводить дома со своими детьми. Идея, конечно, не нова. Данные занаятия позволят вам не только увлекательно и непринужденно провести время, но и помогут вашим детям узнать много интересного.

 

Так как я учусь в школе педагогики, мне очень хочется иногда поделиться идеями занятий с детьми, отличительная особенность которых - простота и возможность легко претворить эти идеи дома. 

Конечно, современные дети, возможно, знают не мало об окружающем мире, учатся читать, считать и писать, умело бороздят просторы интернета, и на первый взгляд, их мало чем можно удивить. В любом случае, дети и родители получают огромную радость от совместной деятельности, а это очень ценно.

 

Сегодня я предлагаю провести небольшой эксперимент и приготовить вместе с ребенком самое свежее сливочное масло. 

 

Думаю, что данное занятие ориентировано на детей от 4 лет, включая детей младшего школьного возраста. (Возраст мы обозначаем довольно условно, смотрите по своему ребенку. Возможно, ему будет это уже интересно и в 3 года)
 
Нам потребуется:
200 мл или 1 стакан жирных сливок (не менее 30%)
1 чистая, сухая банка с завинчивающейся крышкой, емкостью не меньше 700 мл
Чаша и сито, подходящие друг другу по размеру
Маленькая тарелка или масленка
Сушеная зелень для вкуса, но можно и без нее
Хлеб
Бумага и карандаши (по желанию)
 
Данное занятие позволяет детям увидеть и понять процесс изготовления сливочного масла из доступных продуктов и при помощи привычных средств и попробовать сделать это самостоятельно, а так же больше узнать о свойствах молочных продуктов.
 
Вначале можно рассказать ребенку небольшую притчу о храбром лягушонке, который случайно попал в горшок со сливками, но не растерялся и попытался спастись.
 
 "Однажды маленький лягушонок свалился в горшок со сливками и  стал тонуть.
Тонуть ему, конечно, не хотелось,  и тогда он стал барахтаться, что есть мочи. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушонку  оттуда никак не выбраться. Подумал лягушонок: «Нет,  утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю.  Может быть, что-нибудь и выйдет».
Но только все зря.  Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие – никаких шансов. Но все-таки он решил  не сдаваться и  не унывать. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду стараться. Я ведь еще живой, значит, надо жить. А там –  будь что будет!»
И вот из последних сил борется храбрый лягушонок  со своей лягушачьей смертью. Уж вот он и сознание стал терять от усталости. Уж вот его ко дну тянет. А он и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..»
И вдруг чувствует, что под ногами у него уже не сливки, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивился лягушонок, посмотрел и видит: никаких сливок в горшке уже нет, а стоит он, лягушонок, на комке масла.
«Что такое?– думает он. – Откуда взялось здесь масло?»
Удивилась лягушонок, а потом догадался: ведь это он сам лапками своими из молока твердое масло сбил.
«Ну вот,– думает малыш, – значит, я хорошо сделал, что сразу не утонул и не сдался!» Подумал он так, выпрыгнул из горшка и поскакал к себе домой."
 
Собственно, процесс приготовления масла достаточно прост:
Охлажденные сливки налить в банку и закрутить плотно крышку.
 
66f3840ecb36.jpg
f07e60fd01d8.jpg
55a2e30c93d0.jpg
 
Затем необходимо интенсивно взбивать сливки, минут 10-15.
fad23098ddb0.jpg
 
Позвольте ребенку делать это самому какое-то время, но если он устанет, помогите ему. Сначала сливки будут плотным слоем распределены по стенкам банки, но через некоторое время продолжительного взбивания, сливки со стенок будут постепенно сходить и можно будет увидеть внутри банки превращение густой смеси в один плотный комок. Как только внутри банки образуется плотный комок масла, плавающий в молоке, процесс взбивания, практически закончен.
 

25a637b151b5.jpg
f63281fd48cd.jpg
 
Теперь необходимо слить оставшееся молоко, в чашку, вынуть комок масла из банки, сформировать из него шарик (или брикет) и откинуть на сито, чтобы с него стекла оставшаяся жидкость (мин 5-10).
 

88fe6d33ec01.jpg
0ef5873fd467.jpg
 
Но мои дети не выдержали  и мы съели масло так. Молоко, получившееся при взбивании масла, называется пахта. Пахту можно употреблять в сыром виде или использовать для выпечки блинов и др. 
 
 
Итак, получившееся масло, с которого стекла оставшаяся жидкость,  можно положить на тарелку и угощаться, намазывая его на свежий хлеб. По желанию, на бутерброд (это самое правильное слово, хлеб с маслом) можно добавить зелень или специи.
06daea774a7a.jpg
 
 
Теперь попробуем объяснить детям, что же произошло при взбивании масла с точки зрения науки. 
Сливки представляют собой не что иное, как эмульсию, состоящую из воды и жира. Сливки содержат много жира, который равномерно распределен в жидкости в виде маленьких частичек. Путем интенсивного взбивания сливок, частички жира сжимаются и склеиваются между собой в большой масляный комок. При этом выступает жидкость, которая и называется пахтой. Сразу прошу прощения у «физиков», за допущенные неточности. Наша задача донести этот процесс до детей простым языком.
 
Когда я проводила это заниятие со своими детьми, моя дочь сразу заявила, что она знает, что в результате должно получиться сливочное масло, т.к. это она уже видела в мультфильме. В любом случе, лучше один раз попробовать сделать самостоятельно, чем сто раз увидеть по телевизору.
 
Подобное заниятие может помочь пробудить у ребенка интерес к производству молока и молочных продуктов, особенно у детей, которые по каким-то причинам  не любят молоко, сливки, масло и другие молочные продукты. Данную тему можно развить посещением или экскурсией на молочную ферму или фабрику (конечно, в идеале), а так же просмотром документального фильма или передачи на данную тему в интернете или по ТВ, чтению соответствующей литературы. 
Так же ребенок может на понятном ему, разумеется, уровне познакомится с физическими процессами, которые происходят при взбивании сливок в масло.
 
В заключении можно дать ребенку бумагу и карандаши, чтобы задокументировать или "запротоколировать" все, что он увидел.
 
С удовольствием делитесь своими впечатлениями о проведенном опыте, а также задавайте вопросы, на которые я постараюсь ответить. Ваш опыт так же ценен! 
Желаю удачи!


#2 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 00:35

Юля, ты гений! Мне такое даже в голову не приходило. А ведь какой увлекательный эксперимент для детей. У меня аж руки зачесались попробовать)))

Спасибо.



#3 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 21:59

Юля, спасибо!!! Это так ценно, Спасибо тебе! Обязательно сделаю, уверена, что и в 6,5 это будет интересно. Да что там - в 33 это интересно )))
  • Lulita и Kisya это нравится

#4 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 00:39

Обязательно напишите, как вы провели опыт, понравилось ли ребенку, были ли трудности, реакция ребенка и т.д.
Ваш опыт, повторю, так же важен и ценен!

#5 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 13:24

современным городским детям, разумеется, такие "опыты" показывать стоит.  В деревнях этому не придается столь огромного внимания, потому что это жизнь. Я, например, помню, как мы с подругой взбивали масло в большой пластиковой бадье, катая ее по улице, как мяч. В малосбойке делать это более утомительно.


  • Marta, Ракша и Kisya это нравится

#6 Off   tatyankaN

tatyankaN

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 13:43

А мы в маслобойке((сидишь и колотишь до посинения...по очереди все взбивали.
Самый простой эксперимент ..для маленьких деток скорее,это превращение снега или льда в воду...помню,мы с сыном на прогулке брали комочки чнега или льда и заносили домой..потом наблюдали ..сыну нравилось.
Я потом напишу,что мы проводили с детьми в саду. Одной рукой пишу,неудобно(((
  • Marta и Иринка69 это нравится

#7 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 18:34

современным городским детям, разумеется, такие "опыты" показывать стоит.  В деревнях этому не придается столь огромного внимания, потому что это жизнь. Я, например, помню, как мы с подругой взбивали масло в большой пластиковой бадье, катая ее по улице, как мяч. В малосбойке делать это более утомительно.

Как круто! Весело было, поди. Мне прям тоже захотелось такого "полезного труда" )))

 

А я на базаре была и забыла купить сметану, чтобы взбить (



#8 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 19:17

На счет сметаны не уверена, надо сливки.

#9 Off   sulny

sulny

    белая и пушистая,пока не наступят на хвост.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
  • Город:Astana
  • Возраст первого ребенка:14-12-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 19:22

Сметана домашняя которая развесная - это и есть сливки. Но , я вот вторую неделю покупаю.жижа. зимой у коровы нет молока , поэтому сметана не такая, разбавляют ещё вдобавок что ли. Так что лучше сливки типа президент.

#10 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 22:02

Дорогое удовольствие из покупных сливок президент масло бить. Там грамм 200 максимум выйдет. При цене 1500 за литр сливок.

#11 Off   Skromnitsya

Skromnitsya

    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 169 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:24-06-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 17 января 2016 - 22:58

Там же грамм 200 надо для эксперимента ))) тем более разового, тем более такого интересного и познавательного!
Я уже себе в список покупок сливки написала!
  • Ракша и Gera87 это нравится

#12 Off   sulny

sulny

    белая и пушистая,пока не наступят на хвост.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
  • Город:Astana
  • Возраст первого ребенка:14-12-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 января 2016 - 23:04

Просто я не видела чтобы больше 30% продавались по 200 мл. Найдёте подскажите .

#13 Off   tatyankaN

tatyankaN

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 января 2016 - 18:30

Опытно-экспериментальная деятельность №1.

 

Проводила занятие по теме :"Вода. Свойства воды". Дети разных возрастов, от 3 до 5,( в мини-центре).

 

Опыт 1.

"3 состояния воды", расписывать не буду, т.к. все,надеюсь, понимают. Тут просто показываем детям воду в 3 состояниях и рассказываем.

 

Опыт 2.

"Вода - растворитель".

заранее заготовить сахар, соль, песочек, кусочек пластилина и т.д...

предлагаем ребенку ответить на вопрос, какие вещества растворяются в воде...провести опыт... ребенок делает вывод, что не все растворяется в воде.

 

Опыт 3. (для деток постарше)

«Извергающийся вулкан»

понадобится:

- пищевая сода (2 чайные ложки,

- лимонная кислота (2 столовых ложки,

- немного красной краски,

- стаканчики,

- немного воды,

- пластмассовые ложки,

 

 

 Насыпать в стакан две чайные ложки соды. В пластмассовом стаканчике размешать немного красной краски с водой до образования интенсивного цвета. Влить в окрашенную воду 2 столовые ложки лимонной кислоты и все перемешать. Осторожно выливать в жерло вулкана получившийся раствор.

Что получится: сода, и подкрашенный раствор лимонной кислоты вступят в химическую реакцию, и из жерла вулкана начнёт «извергаться» пена красного цвета.

Вывод: Когда сода смешивается с лимонной кислотой, появляются пузырьки, происходит химическая реакция.

 

 

 


  • Marta, Skromnitsya, Lulita и 3 другим это нравится

#14 Off   tatyankaN

tatyankaN

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 января 2016 - 19:00

По первому опыту, можно налить воду в формочки и заморозить ( я приносила детям готовый лед, потом он таял и превращался в воду).

Переливаем воду из стакана в стакан, ттем самым доказывая, что вода бывает жидкая.

И про пар...Дома проще показать это на примере кипящего чайника. Мне в группе апайки в своей комнатке кипятили чайник перед занятием...открыть крышку и показать, что вода, превращается в пар. Потом взять зеркало и подержать над паром до образования капелек..Объяснить детям, что вода превращается в пар и наоборот.

 

По второму опыту я еще брала стакан с водой и наливала туда подсолнечное масло...мы делали вывод, что вода не растворяет масло.Затем брали салфетку и пропускали эту воду через нее..масло осталось на салфетке, вода чистая. Сделали вывод, что воду можно очищать.

 

И по вулкану..под стаканы нужно положить досточки или еще что-то, т.к. пена будет "извергаться" на стол. (мы пользовались досками для лепки).


  • Marta, Lulita, Nastionka и еще 1 это нравится

#15 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 января 2016 - 21:22

Таня, спасибо за готовый эксперимент, мне как раз нужно будет по теме "вода" несколько занятий. Мне правда, нужно будет еще простым языком объяснить физический процесс и реакцию.

Может, вынести это в отдельную тему?

#16 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 января 2016 - 21:31

Может не надо? Пусть все будет одной, для ленивых мам, которые когда-нибудь соберутся все это сделать )))
  • Skromnitsya и Nastionka это нравится

#17 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 января 2016 - 22:03

Я думаю, если наберется хотя бы 6-7 экспериментов, можно отдельную ветку сделать, посвященную таким занятиям.



#18 Off   Иринка69

Иринка69

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:05-11-2015
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 февраля 2016 - 00:33

Эксперимент"цветное молоко"
Нужны: Цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка.
Опыт: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.
Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.
6463187de046.jpg



Думаю это будет ооочень интересно, я вообще люблю всякую всячину интересную, которую можно делать с детками , лепка, подделки и прочее , сынок вырастет- и с ним буду заниматься этим ,а то племяшки уже повырастали

#19 Off   Иринка69

Иринка69

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:05-11-2015
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 февраля 2016 - 00:40

Или вот "лавовая лампа"


b81c35f6a702.jpg
Нужны: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.
Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.
Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.
  • Skromnitsya, Lulita, Nastionka и 2 другим это нравится

#20 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 февраля 2016 - 00:52

Эксперимент"цветное молоко"
Нужны: Цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка.
Опыт: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.
Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

Есть техника рисования на воде. ВОт то, что вы показали очень на нее похоже.

Красиво! )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz