Перейти к содержимому


Фотография

А вы умеете манипулировать?

а надо ли уметь-то?

Сообщений в теме: 50

#1 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:12

Хочется обсудить вопрос манипулирования. Сталкиваетесь ли вы с этим явлением? Сами манипулируете? Бываете жертвой манипуляций? Можете отличить где вами хотят манипулировать?

Мне кажется, вопрос важный и серьезный. Мы ведь часто не отдаем себе отчета в том, что стали жертвой чьих-то интересов. А порой, и сами становимся манипуляторами.

В одной книге говорится о том, что манипулятор - это тот, кто стремится вас под себя подмять. И это может быть ваш спутник жизни, ваши родители, ваш начальник. Каждый преследует по сути одну единственную цель - самоутверждения и распространения своей точки зрения.

А у вас случалось сталкиваться с этим явлением? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями )

#2 Off   Женственная

Женственная

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:28-08-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:23

Случалось! Наш сын - великий манипулятор))))))))) Но мы стараемся не поддаваться, но не всегда это получается.
  • Madosya, Ташик, tashe4ka и еще 1 это нравится

#3 Off   Skromnitsya

Skromnitsya

    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 169 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:24-06-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:34

Лена, имеешь ввиду Норбекова?

#4 Off   Kisya

Kisya

    Ниграмотность ,шо ты делаиш , аххахха прекроти))

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:27-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:47

всякая женщина по природе своей способна манипулировать. ))) Ну мне так кажется.

#5 Off   Мама Альбины

Мама Альбины

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:47

Мне кажется все женщины манипуляторы прирожденные)) ну или почти )) кто из нас в период беременности не манипулирует мужем "Дорогой, плохо, все болит, сделай уборку или сходи в магазин или поиграй со старшим..." ну это так просто легкий пример)) я например так делаю иногда, не считаю что это плохо, пусть муж пошевелится ). гораздо серьезней, когда начинают манипулировать например мать детьми (много примеров знаю) или подруга подругой....есть тип людей (в данном примере женщины) - тираны, так вот такие люди всю жизнь заставляют своих детей чувствовать им обязанными, чуть что - умираю, в общем путем манипуляций ломают своим детям жизнь и заставляют всю жизнь плясать под собственную дудку.
  • tashe4ka, Kisya и Aizhanka это нравится

#6 Off   Оля_Н

Оля_Н

    нет такого слова НЕ ХОЧУ, есть такое слово - НАДО!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Возраст первого ребенка:29-01-2001
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 08 апреля 2014 - 15:26

никогда не думала об этом, вроде рядом таковых нет. Мне кажется. манипулятор - человек не эмоциональный, а поэтому заметить что тобой манипулируют очень сложно. Взять в пример моего мужа. по описанию подходит, а выдает его излишняя эмоциональность и вспыльчивость. Так что, никудышный манипулятор))))

#7 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 17:03

Я сейчас начала читать книгу "Убить манипулятора". Там автор, доктор наук, рассуждает на тему манипуляций и того, как мы незаметно для себя попадаем в ловушки манипуляторов. Внешне все выглядит привлекательно или обыденно, а по сути - заставляют человека отказаться от собственной точки зрения и убивают его самооценку. В результате получается человек, который всегда тревожный, неуверенный в себе, постоянно сомневающийся.
Самое важное - это понять, что стал жертвой манипуляций.

Лена, имеешь ввиду Норбекова?

Нет, Норбекова на эту тему не читала.

Случалось! Наш сын - великий манипулятор))))))))) Но мы стараемся не поддаваться, но не всегда это получается.


Ты искренне считаешь своего ребенка манипулятором?
  • Elena29 это нравится

#8 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 17:13

Если не захочешь - не подашься. Манипуляторы отлично знают, что они нам дают взамен, они это чувствуют. И если учить себя прислушиваться к себе, уважать себя, то не возьмешь то, что дают, потому-что оно менее ценное, нежели то, что отбирают.
В последнее время не стала грешить на манипуляторов, а все больше на себя. Если я ведусь, значит какая/то вторичная выгода есть. Если до сих пор не послала свою соседку, значит оставаться хорошей девочкой мне все еще важнее. Ну и дура сама. А с этих несчастных что вообще взять.
  • Marta, Geritta, Ракша и 2 другим это нравится

#9 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 17:29

Я для себя понимаю это как паразитическое существование. Не симбиоз, а именно паразитическое. Потому что у тебя забирают самое важное - твою сущность и вкладывают в голову свое...
Но ведь ужас в том, что эта история очень справедлива в семейных отношениях. В этой книжке очень грустные примеры, когда муж самоутверждается за счет жены.
Приводится пример - муж попросил жену приготовить ужин для его друзей и сделать особую рыбу. Жена рыбу не нашла. В итоге дома ее ждал скандал с кучей упреков, что она не уважает ни мужа, ни его друзей, что она растяпа и никчемная хозяйка. А человек всего лишь не нашел в продаже рыбу! и она стала в себе сомневаться, может и правда, она растяпа? Может, и правда, безответственный человек?
Я сама без этой тетеньки в этой ситуации манипулирования не увидела бы. А вот профессор прямо указывает на то, что человек стал жертвой манипуляций со стороны мужа.
  • Lulita и Elena29 это нравится

#10 Off   MamaZaya

MamaZaya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:06-03-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 08 апреля 2014 - 17:42

Я б в такой ситуации тоже манипуляции не разглядела. Разглядела бы свинство и равнодушие) Но я,как мне кажется, совсем слаба в этом.Ну, в смысле, не вижу манипуляций.Как отличить просьбу от манипуляции?
  • Ракша и Harizma это нравится

#11 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 19:06

Просьба не обязательна для выполнения

#12 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 08 апреля 2014 - 19:49

Я умею манипулировать. Не могу вспомнить примеров, но умею загнать человека в угол манипуляцией. Чаще по работе. Не считаю это паразитизмом. Все мы используем друг друга в той или иной мере или в какой-то ситуации. И то как далеко мы можем зайти в манипуляции решает совесть. Я - совестливый человек, поэтому никого пока морально не убила. Вроде бы.

Прирожденный манипулятор - моя мама. Но об этом долго и сложно рассуждать. Не хочу. Но от нее страдают все в доме.
  • Ракша, То4ка, Elena29 и еще 1 это нравится

#13 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 20:35

А чего вы страдаете? Возьмите и прекратите.
Знаю, что сложно. С родителями это вообще сильно сложно.
Мне подруга рассказывает, как ее родители с возрастом все больше наглеют, так хочется лично прийти и убить. Но она по-тихоньку стала делать это сама - съехала от них, жизнь поменялась, сильно к лучшему (с помощью 2/х лет у психолога). Понятно, что они не от счастья и типо старые и все такое. Но прикол в том, что отказав им в манипулировании, даже им лучше будет.

Шикарный пример недавно слышала манипулирования. Подруга регулярно спасала от запоя свою знакомую, подругу/не подругу, коллегу, тетка типо нормальная, спец хороший, но регулярно уходила в запой и звонила моей, та приезжала, слушала, мыла, убирала, ставила капельницы, придумывала отмазоны. В итоге ей это так надоело, что ни смотря ни на что послала ее (хоть пусть помрет). И прикол в том, что мало того, что не сдохла, так еще и завязала и вообще изменила свою жизнь. То есть подруга сама принимала участие в погибели своей подопечной, и только "бросив" ту и себе сделала хорошо, и той. Психологи это называют взаимозависимостью еще что ли.
Так что отказываясь вестись мы еще и манипуляторам доброе дело делаем.


А еще я лично считаю что манипулятор всегда найдет свою жертву, если кто хочет испытывать вину, то на него всегда надуется свой пазл - тот, кто будет это ему внушать. Так что я любила эту тему раньше, она меня увлекала для ищучения, а сейчас не столь интересна, потому-что никто нам реально не виноват, это наш выбор всегда - прогнуться под кого-то. Будь он хоть трижды прирожденным манипулятором, всегда есть шанс перезвонить и сообщить, что передумал гнуться.

Так что если чей-то муж за рыбу ругает, то так ей и надо, уж простите
  • Geritta, Skromnitsya, Lulita и 8 другим это нравится

#14 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:45

потому-что никто нам реально не виноват, это наш выбор всегда - прогнуться под кого-то. Будь он хоть трижды прирожденным манипулятором, всегда есть шанс перезвонить и сообщить, что передумал гнуться.

Так что если чей-то муж за рыбу ругает, то так ей и надо, уж простите


Понятно, что жертва манипулятора сама виновата, что попалась. Но в книге описывается как уверенные люди, успешные, становились жертвами своих родных. И становились таковыми незаметно для себя.
Я в общем-то призываю посмотреть на себя и убедиться, что рядом манипуляторов нет. А если есть, то вы умеете от них защищаться. ;)

#15 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:28

Да все манипуляторы, просто некоторые совсем заигрываются, и культура и менталитет наш этому способствует
  • Geritta и MamaZaya это нравится

#16 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:33

А какие есть еще интересные примеры в той книге?

Я в последнее время сталкиваюсь с таким видом манипулирования одним и тем же челом "ты же такая умная, я с тобой поговорю и как-то мозги на место встают..." и слово вставить не дает (могу - не могу говорить, хочу - не хочу), тут же пошел слив. Это гнусная манипуляция, если кто не знает.
  • Мамаш суровый это нравится

#17 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 09 апреля 2014 - 01:32

А я вот думаю еще про чувство вины, которое возникает на ровном месте. Оно тоже берет начало от манипуляций? Например, меня парикмахер плохо подстриг. В парикмахерской вроде бы ничего все смотрелось, пришла домой - ну все же вкривь-вкось! Спрашивается - и куда смотрела? почему постеснялась сказать, что тебе надо не так, а эдак? Или когда говорила, тебя всерьез не восприняли и все равно сделали по своему. И после этого испытываешь чувство вины, словно это ты нарочно с собой так сделал и, в общем, сам виноват. А парикмахер совсем не причем... Хотя ему говорили как надо, хотя очевидно, что халтура, а не работа... Не пошла же разбираться, молча обиделась, решила больше не ходить к нему.
Вот такое поведение - это ведь тоже результат воспитания манипулятора? Или нет?
  • Мамаш суровый и tashe4ka это нравится

#18 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 09 апреля 2014 - 01:53

Я часто велась(( очень уж помогать любила всем, потом оказалось, что помощь предложенная раньше просьбы, это всегда игра в одни ворота. Меня развести на помощь, сделать что-то, чего кто-то якобы не может -раз плюнуть было. Сейчас стараюсь держать себя в руках: "Соберись, тряпка! Держи рот закрытым" :-) Таким образом перестала ждать и от других взаимной доброты, как-то проще жить. Сама заметила, что немного манипулирую, благо у меня в семье все стойкие мужыки)) иногда не поддаются))

#19 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 09 апреля 2014 - 02:05

Меня раньше начальница разводила так: "Ой, сделай то-то или то-то в моем отчете, у тебя это так здорово получается, а я не умею совсем". Я сначала радовалась - ну надо же! как меня ценят, пока не дошло, что она тупо свою работу на меня скидывает и все. Все она и сама прекрасно умела. Но мне казалось - какая я незаменимая ;)

#20 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 09 апреля 2014 - 02:10

Меня раньше начальница разводила так: "Ой, сделай то-то или то-то в моем отчете, у тебя это так здорово получается, а я не умею совсем". Я сначала радовалась - ну надо же! как меня ценят, пока не дошло, что она тупо свою работу на меня скидывает и все. Все она и сама прекрасно умела. Но мне казалось - какая я незаменимая ;)

Да, получается в основе лежит тщеславие-желание быть незаменимым, особенным-неуверенность?
  • Cake и Ракша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz