Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Современные учебники

школа учебники

Сообщений в теме: 125

#41 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 11 сентября 2017 - 18:22

да уж, ну и задания.  

Нет однозначно репетитора надо нанимать и чтоб эти учебники вообще не разбирались  дома

Мне просто тоже будет интересно как уччтеля в классе будут выкручиваться с такой программой

Полная халтура, а не предмет


Сообщение отредактировал Natik05: 11 сентября 2017 - 18:24


#42 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 11 сентября 2017 - 19:29

У подруги дочь в 7 классе. Учительница потупив взор, сказала, что эта программа очень сложная для детей, поэтому заниматься будут по старым учебникам ))))))) :ha-ha-ha:

Очень боюсь, что это программа сложная, в первую очередь, для самих учителей - и вместо того, чтобы напрячься, проще заниматься по старым учебникам, конечно. Там уже все знакомо. выучено и поурочные планы прописаны :(

 

Запомнились 2 упражнения.

1 задание - определите в какой местности в Казахстане был установлен минусовой температурный рекорд? Дается подсказка. И в какой местности в Казахстане был установлен плюсовой температурный рекорд? Опять подсказка.

И вот вопрос - учитель что в данном упражнении оценивает? Если ребенок ответил неверно, что он ему должен поставить? А если ответил верно - оценка точно по русскому языку?

2 задание было из этой же темы. Там надо было определить с какими городами на одной широте (или долготе) находятся города Астана и Алматы. Ребенок у меня сразу в обалдении спрашивает - а нам что, на русский язык контурные карты и атлас носить с собой, да? )))

А можно оригинал задания полностью выложить? Меня правда заинтересовало


  • Ileana это нравится

#43 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 10:19

Тань, там учебник не русского языка, а по развитию речи. Я бы серьезно отнесла его бы больше к риторике, чем к изучению языка. Правил ничтожно мало, они оторваны от тем и текстов.

 

Насчет фото задания - попробую на днях сделать для тебя. Просто это учебники дочери подруги, поэтому у меня на руках нет. Но я из любопытства прям напросилась к ним в гости на это чудо поглядеть. Была ссылка на онлайн учебник, но я ее не сохранила, а теперь найти ее не могу. Твоя ссылка в этой же теме выводит на учебники за 3 класс (((

 

Там много шедевров еще и в Художественном труде. Рассуждения и задания как для детей 2-3 класса, а то и первого.



#44 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 12:23

слушала  интервью Сабитовой по поводу ее работы. Перескажу то я поняла из ее слов

"Это учебник ориентирован для того чтобы ученик сам искал информацию для выполнения задания.

Чтобы ученик сам учился искать, работать и разбирать информацию"

 

Интересно. Есть семьи где нету интернета, и того самого компьютора.

Как он будет будет выполнять ДЗ? И самое страшное это то, что ребенку будет не уютно в классе из за того что он малоимущий.


Сообщение отредактировал Natik05: 12 сентября 2017 - 12:25


#45 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 12:51

Интересно. Есть семьи где нету интернета, и того самого компьютора.

Как он будет будет выполнять ДЗ? И самое страшное это то, что ребенку будет не уютно в классе из за того что он малоимущий.

но у некоторых (таких меньшинство) ТВ и Инет вообще отключены дома по причине "ненужности": люди книги читают, в игры играют. Понятно, что сейчас \это выглядит скорее странным, нежели правильным. Но такое тоже бывает. видимо, в библиотеку ребенок должен идти. Только вместо поиска информации все сведется к "окей, гугл, почему мы понимаем текст про бусявку". Никакого самостоятельного анализа не будет.



#46 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 13:44

Так этот учебник не посылает в библиотеку,он как раз и направляет в интернет...Именно на этом ударение во многих заданиях.Тот же русский за 5 класс,с заданием посмотреть определенную серию "Маши и Миши"-какая связь там с библиотекой??Урганта посмотреть и т.п.(это уже 7 класс) тоже не в читальный зал отправляют((



#47 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 13:57

я имела ввиду, что в библиотеках же бывают компьютерные залы... Или нет? Отстала я. В мое студенчество инет бесплатный был только в библиотеке. (в кшоел училась - инета еще не было, рефераты писали с книг и от руки).



#48 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 14:00

А,Тогда понятно,Оля.У нас в городе нет такого зала в библиотеке Центральной,поэтому я не поняла про библиотеки...

Маразм эти учебники,маразм...Как бы красиво не пытались это преподнести



#49 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 14:16

 

не думаю что в школьной библиотеке есть такое. Хотя может в каком нибудь в крутой продвинутой школе. В городе. но не в деревне.

В общем плачевно и жалко как то

 

Щас задала учителю такой вопрос, для интереса.

Есть ли детская и школьная библиотека и как часто учителя направляют туда учеников, посмотрим что ответит :)



#50 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 14:27

В городе. но не в деревне.

вы давно в деревнях не были, видимо. В большинстве уже обучение только на казахском языке, т к русскоязычное население давно переехало либо в город, либо в другую страну...



#51 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 15:12

Я каждое лето туда ездию. у меня там родители живут :)

И у нас в Кустонайской области русская школа, население славяней и каз. 50 на 50. Может даже славяней, татаров и т.д. больше. На моей улице  из 11 домов, только 4 дома казахи. Интернет в домах есть. не спорю.  Но вот есть ли там семьи у кого нету интернета, незнаю

Скорее всего есть, потому что там есть семьи где родители любят выпивать тоже есть. НЕту не телефона, не сотовых, не всего остального.

Детей одевает акимат, вернее спонсоры (в лице хозяйнов сельхозполей). Библиотека школьная и взрослая устаревшая. Издания за 80 годы, в 90 годы библиотека вообще не обновлялась. И что там ученик сможет найти? Если только историю сталинизма и ленинизма. И как развивалась эволюция человека, сборник лекарственных растений. 

 

И вот получается что в день когда будет задание посмотреть, прослушать, найти в такие дни у этого ученика будет 2 или предупреждение. Хорошо если предупреждение. Но хуже то, что он половино учебника не проработает как следует.  Порой у меня всегда стоит в голове мысль. Они хотят чтобы наши дети в будущем были не грамотными. От них меньше спросу. Но радует что бывают дети в таких семьях изворотливы и всегда найдут способ решения. Попросят помощь у соседей или у друга.


Сообщение отредактировал Natik05: 12 сентября 2017 - 15:33

  • ScorpiOlga это нравится

#52 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 15:34

Вы меня простите, у вас столько ошибок в сообщении, причем лексических, в которых Т9 не обвинить. Это как раз тот случай, когда не важно, по каким учебникам ты учился, если результат говорит сам за себя. (Вы же по старым учились)


А вообще, мне кажется, люди имеют право не иметь интернет и телевизор дома.
И очень слабо верится, что у кого-то нет смартфона, хоть один в семье наверняка есть. Но соглашусь с вами, выход всегда можно найти при желании.
  • ScorpiOlga, Geritta и много мама это нравится

#53 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:01

 
грубо!  Это вы мне так сейчас поставили на место. Типо ты тут не умничай. бери то что дают. 
ну я не доктор наук чтобы писать идеально. Простой рядовой человек, и не надо мне так говорить, чтобы я учитывала всю стилистику построения предложений. Думаю вы тоже не обладаете писательским талантом. ))))) Ну вам никто не говорит тут, чтобы вы изъяснялись по всем правилам русского языка.
Я хотело донести то, что нужно думать обо всех случаях в школьной жизни. А не только от тех детях которые учатся в городах. Возможно как раз таки этот автор, доктор наук,  не бывала в деревнях. И не знает как живут люди.

И очень слабо верится, что у кого-то нет смартфона, хоть один в семье наверняка есть.

да смартфон в семье, где родители пьют не просыхая.  Это нонсенс.

Сообщение отредактировал Natik05: 12 сентября 2017 - 16:10


#54 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:18

Я целенаправленно минимизирую количество интернета и телевизора детям.Но они у нас есть.Но есть люди,у которых нет.Не всегда из-за финансов,правильно Юля пишет.У кого-то это осознанный выбор.По смартфонам:не у всех,стопроцентно.Иногда ни одного в семье.

В этих учебниках прям пропаганда:посмотрите,найдите,пройдите по ссылке(((Благо моя сейчас в 9 классе,ее новая программа пока не коснулась.А маленький еще такой маленький)))Пока в школу пойдет-может и передумают весь этот бред внедрять.



#55 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:20

Очень часто читаю посты с призывов помочь собрать детей в школу и т.д.
Вот буквально перед началом школьного года. В подвале жилого комплекса живет женщина.
Работает где придется. 6 детей и просят собрать деньги в школу, за комнату в подвале платит что то вроде 50 тыс.
Какой там смартфон, об тык!
Люди собрали все пренадлежности, она рада этому безумно.
Потом пришла милиция после всей этой шумихи в инстаграмме, проверять их право там проживать. Но это уже другая история.

Сообщение отредактировал Natik05: 12 сентября 2017 - 16:21


#56 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 18:20

Наличие или отсутствие интернета - не главное на самом деле.

 

Глубже смотрите ) Если ребенок из неблагополучной семьи, учитель найдет способ ему помочь (нормальный ))). В конце концов есть одноклассники, у которых все замечательно можно спросить (читай - списать )).

 

Но я не увидела много отсылок в интернет. Зато увидела поверхностный подход к изучению именно языка. Кстати, казахский язык тоже построен по такому принципу. Там правил тоже не видно в тексте. Для русскоязычных школ, кстати, это может быть и более грамотный подход - развитие разговорной казахской речи. Между прочим, многие понимают, а говорить стесняются. Причем стеснение это побольше, чем если надо заговорить на английском, например.



#57 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 сентября 2017 - 19:07

Marta кстати да, такая проблема в книге тоже есть

Там вообще отсутствует в параграфах правила.  Детям даже не надо заучивать принцип работы причастий, деепричастий. Что там еще есть в 5, 7 классах? :)

Посидели, поработали над кусочком текста и пошли дальше. 

А как потом будут проводится срез знаний? Не понятно как это будет проходить


Сообщение отредактировал Natik05: 12 сентября 2017 - 19:25


#58 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 сентября 2017 - 15:35

Вчера как раз разговаривала с подругой.Ее сын в пятом классе,читала она мне учебник по телефону.Ничего из русского языка(грамматики) там нет вообще(((Зато дивный рассказ о чабане,спрятавшем от военных,инопланетянина :blink: Я:"Ну ладно,Варь,фиг с ним с текстом,ты задания глянь к нему,может там все нормально?" Нет,не нормально.Бредовые вопросы.А еще там про виды транспорта и правила поведения.При чем тут русский язык??? Про ландшафт,про Чудеса Света,рекламу и маркетинг..Это никак не учебник по русскому языку.Чем бы они это не оправдывали.Умение разговаривать и описывать свои мысли?Прекрасно,есть для этого литература и риторика.Предмет русский язык-вообще не про это(((Хоть для русской,хоть для казахской школы. ИМХО

П.С. Подруга моя уже сейчас договорилась с нашей знакомой(учитель русского и литературы,она в декрете сейчас),что она будет заниматься с Димой по старому учебнику,как репетитор.


  • ScorpiOlga и много мама это нравится

#59 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 14 сентября 2017 - 00:05

интересно что там в алгебре и в геометрии.Там хоть правила и доказательства остались?

или тоже уже считают что это не нужно

 

вот у нас в математике 1 класс, смотрю

-про цифру нуль, ничего не сказано

- тема сложения

как помню из школы правило:

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Тут такого не упомянуто.

-Тема пространственные фигуры (конус,цилиндр)

на сколько помню, мы всегда их называли объемными фигурами

Я и ребенка так учила в младшие годы

 

Правила не выделены, что то вроде: Запомни! или Правило.

Рисунки на половину страницы, а сама информация обрывками разбросана. Не поймешь где информация к теме, а где задание для выполнения.

Сильно пока что не вчитывалась, может по ходу учебы еще найду что мне не нравится. Уже заказала книги с России, сравню потом  наполняемость книг. Может это всеобщая беда. 

вот снимки учебника по математики в росс.школах


Сообщение отредактировал Natik05: 14 сентября 2017 - 00:58


#60 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:45

Мне почему-то всеобщее негодование по поводу учебников напоминает старосоветское "не читал, но осуждаю". Конкретных заданий не приводят, все больше из раздела "а в интернете видела", "соседка рассказала" и т.п., при этом оценивают учебники по языку далеко не языковеды, по математике - не математики и т.п.

 

Вообще, мне кажется, что в 21 веке заучивание правил уже не поможет (оно и раньше-то не помогало, судя по тому, как формулируют свое несогласие те, кто по старым учебникам учился, - с кучей грамматических и орфографических ошибок, косноязычно, с применением жаргона)))). Смысл современного мышления в том, что наш мир развивается быстрее придуманных правил, поэтому очень важно выработать у детей навык вычленять правила самостоятельно. Здорово, если наши учебники идут в эту сторону, мое основное опасение, что учителя туда еще не дошли только.

 

Помимо этого, надо учитывать, что программа младших классов усложнилась, моя дочь вчера делала упражнение, я услышала: "подлежащее, выраженное местоимением". Так что вполне допускаю, что к 5-7 классу нам про причастия уже учить не надо будет. 

 

P.S. https://belmathemati...steriometriya  


Сообщение отредактировал Geritta: 14 сентября 2017 - 12:45

  • Ракша это нравится





Темы с аналогичным тегами школа, учебники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz