Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Современные учебники

школа учебники

Сообщений в теме: 125

#21 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 марта 2015 - 09:21

Прямо против названия темы, но выложить должна обязательно:

 

http://so-l.ru/news/...niki_skachat_pr

 

Купить их теперь кроме букинистических магазинов вряд ли можно будет, так что думаю, что авторские гонорары, к сожалению, не пострадают (


Сообщение отредактировал Geritta: 12 марта 2015 - 09:21


#22 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 марта 2015 - 11:20

У меня дома для истории лежит несколько советских учебников. 

 

Как-то решила со злости на современные залезть и посмотреть что в тех учебниках. 

 

Скажу вам, что ничего интересного я там не нашла. Так же нет свободы творчества, мысли. Так же тупые предложения, так же непонятные описания правил, так же нифига нет картинок, а те, что есть просто убогие. 

 

В российских современных учебниках интересного и живого больше. В казахстанских - существенно хуже ситуация. Но тут дело исключительно в отсутствии конкуренции. В России масса учебных программ и каждая школа может выбрать для себя программу, которая ей кажется наиболее интересной и адекватной. У нас же - один единственный Алматы Китап. Другим авторам тупо ничего не светит, так как любые другие учебники попросту ЗАПРЕЩЕНЫ. Не то, что не рекомендуется иметь, ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!  И если в школе обнаружат, что обучение идет по другой программе, наложат кучу штрафов, а кто-то и будет уволен.


  • Ярина это нравится

#23 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 марта 2015 - 11:37

Лена,

 

фанат росминобраза ты мой, читай предыдущий пост, пожалуйста, жительницы России :))

 

У нас вообще в РФ опа полная пришла - запретили преподавать по Петерсону, Занкову и еще 1500 учебникам, среди которых кто-то просто не прошел по формальным признакам (не собрал пакет документов на разрешение и т.п.).

 

И интересного там больше, правда. Просто потому что их больше. Причем интересного во всех смыслах: 

В учебнике русского языка Гоголя путают с Горьким.

В учебнике по истории России восстание Пугачева относятк XVII веку.

На обложке учебника по естествознанию глобус изображен в зеркальном отражении. 

 В марте 2013 года телеканал «Екатеринбург-ТВ» показал сюжето таблице умножения, согласно которой 4×9 = 38. 

школьный учитель физики Алексей Соколовнашел в учебнике для 10 класса (В.А. Касьянов, «Дрофа») 73 ошибки

…из гемоглобина образуется желчь

В одном из последних учебников второклашки неожиданно узнали о том, как "проторчать" от мухоморов. Также дети узнали, что толщина атмосферы Земли, оказывается, составляет 1000 километров, а голубь летает быстрее самолета

 

Вот всех этих вещей точно нет в советских учебниках. Там от мухоморов не торчали, прежде чем учебники писать :) Поэтому для меня подборка ценна. Фиг с ним, с чернобелыми картинками, а то и вообще их отсутствием. Зато 6*6=36 



#24 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 марта 2015 - 13:50

Ну Тань, ты берешь самые плохие варианты. 

 

А я выбираю лучшие ;)

 

И считаю, что современные учебники все-таки интереснее советских. По ним учиться больше удовольствия. Я, например, очень люблю хорошую бумагу и книгу могу не купить, если она напечатана на бросовой бумаге. 

 

Насчет Петерсон - и о запрете этого автора - в РФ нет такого, как у нас - покупаем из одного источника и баста. Там просто надо пройти определенные требования ФГОС. Учебники этого автора (по крайней мере на обложке) уверяют, что полностью соответствуют всем нормам.

И опять-таки, сегодня у них нельзя, а завтра, когда все формальности соблюдены, уже можно. А у нас - нельзя по определению. Всегда.



#25 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 марта 2015 - 10:27

Лена, а разве раньше учебники печатали на бросовой бумаге? Я по школе помню, что всегда цветные, красочные картинки были (ну разве что по геометрии, алгебре фигуры и линии были черно-белыми), белая плотная бумага, твердый переплет был действительно твердым. Ну конечно, когда несколько поколений этими учебниками пользуются, внешний вид оставляет желать лучшего.

Но сейчас, алматыкитап, это ужас просто. Переплет одно название что твердый, "корки" учебника тоненькие, гнутся, мнутся, отрываются. Особенно сейчас формат А4 пошел, учебники большие, обложка их вообще не выдерживает. На второй-третий год пользования одни слезы от учебника остаются. Это я еще про ошибки молчу.



#26 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 24 октября 2016 - 13:41

Про ошибки:

 

За последние годы поступало очень много жалоб и критических высказываний по поводу ошибок, допущенных в учебниках. Признаем, многие из них были обоснованными. Работа со стороны МОН над усовершенствованием учебников не прекращается.

Мы попытались найти инновационное решение данной проблемы, запустив проект “Общественная оценка качества учебников”. Проект позволяет просматривать учебники прямо на сайте и делать замечания онлайн на той странице, где совершена ошибка или допущена неточность.

Мы призываем педагогов, родителей и учащихся принять активное участие в оценке учебников и внести свой вклад в развитие образования. Ваш вклад позволит сделать учебники более качественными и содержательными.

Сейчас на сайте http://expert.okulyk-edu.kz/kz/ выложены учебники за 9-класс от разных издательств и идет процесс подготовки учебников других классов.


  • Marta это нравится

#27 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 24 октября 2016 - 14:10

Сразу пошла смотреть )) Алматы китап нет в списке ))

Может быть, это издательство только на начальную школу работает?...

 

Плохо, что они не дают посмотреть на комментарии других родителей. Так скорее сориентируешься где ошибки в учебниках.

А по мне так там еще и недостаточно понятные разъяснения правил. Но до 9 класса нам еще далеко. Может уже исправят все )))



#28 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 сентября 2017 - 16:19

Я понимаю, что серьезно припозднилась с этим вопросом.

Но все-таки.

 

Новые учебники наделали большой шум. Особенно отличился русский язык для 7 класса. Лично я от него была в большом удивлении. И да, мне абсолютно непонятно как будет изучаться язык без правил, как может помочь грамотной речи просмотр передачи "Вечерний Ургант" или составление визитной карточки для Баурсака.

 

Я, наверное, ретроград, но мне прежние методы понятнее и ближе.

 

Сегодня составители скандальных учебников проводили пресс-конференцию, где в очередной раз убеждали общественность в том, что эти прогрессивные учебники лучшее, что можно предложить нашим детям, чтобы они смогли свободно мыслить и были подготовлены для будущей жизни.

 

А что вы думаете про эти нововведения?



#29 Off   IRISCA

IRISCA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Город:г.Рудный
  • Возраст первого ребенка:17-03-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 сентября 2017 - 18:25

По мне-бредятина,Лена.Особенно русский язык в их понимании.Кстати,в учебнике 5 класса(но это со слов коллеги,а она якобы в интернете увидела) по русскому языку,предлагают посмотреть конкретную серию Маши(вроде там,где к Мише Панда приехал) и проанализировать.Прикалываются?Маша и в пятом классе????Для масявок же мультик!И хоть взрослые его тоже смотрели с детками,поржать,но неужели составители реально думают,что только к 5 классу ребенок способен ОСОЗНАТЬ о чем этот мульт????


  • Marta это нравится

#30 Off   много мама

много мама

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-10-1993
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 08 сентября 2017 - 20:52

Ой, я тоже в шоке. Арсюха в 7 классе, так вот, на первом уроке русского языка им учительница сказала, зря все ругают новый учебник. Благодаря ему, вы сможете изучить русский язык просто глядя на любую картину русского художника! Как это связано, я не понимаю. Или это отсебятина или совсем крыша едет у всех.
В первом классе нам учитель сказала, что сами учителя не в восторге от новой программы.
Возмущаться конечно бесполезно, никто ничего менять не станет, деньги ж надо отработать.... В общем живу по принципу, поживем увидим.
  • Marta это нравится

#31 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 09 сентября 2017 - 17:45

У меня что-то сплошняком попадаются материалы про эти самые учебники.

 

Мне любопытно было бы посмотреть и математику, и другие предметы . Неужели только русскому языку досталось?..

Смешно было, когда представители министерства оправдывали нововведения тем, что не хотят рассказывать детям про Ленина или Сталина (при чем тут они, кстати?..), что дети должны мыслить современно и поэтому предлагают им в качестве экспертов Геннадия Малахова и песни Юрия Антонова. Вот уж современность так современность!!!

 

Ну почему нельзя при отсылке в интернет отправлять детей к серьезным лекторам? Их море же! Кстати, на любимом ныне английском языке их вообще бесконечность. Возьми просто скопом лекции из TED - там и спикеры, и подача, и идеи - не оторваться. Но наших детей будут отправлять смотреть Урганта или мультики с Антоновым. Вот уж точно разовьют грамотность и кругозор.

 

У подруги дочь в 7 классе. Учительница потупив взор, сказала, что эта программа очень сложная для детей, поэтому заниматься будут по старым учебникам ))))))) :ha-ha-ha:

Очень сложная разговорная речь. Развитие речи. Ну и назвали бы предмет - Риторика, а русскому оставили бы изучение правил.


  • Ракша и IRISCA это нравится

#32 Off   MamaZaya

MamaZaya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:06-03-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 09 сентября 2017 - 18:37

А зачем нам два предмета по одному языку? Достаточно чуть-чуть знать разговорный.
  • ScorpiOlga это нравится

#33 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:58

У подруги дочь в 7 классе. Учительница потупив взор, сказала, что эта программа очень сложная для детей, поэтому заниматься будут по старым учебникам ))))))) :ha-ha-ha:

Шикарный ответ!

#34 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 09 сентября 2017 - 22:43

А я сегодня имела честь подержать новые учебники для 7 класса.

 

Русский язык действительно производит странное впечатление. Бумага хорошая, приятная, много картинок, цветной, не "тесный". Но упражнения и правда вызывают вопросы. Не увидела отработок по теме, больше какой-то поверхностный подход. Хотя, надо признать, видно, что составитель и правда старалась. Там действительно есть попытка отразить современные подходы.

 

И тут же посмотрела русский язык по старой программе. Бесцветный учебник, убористым почерком заполненный, упражнения и темы сверстаны впритык, картинок практически нет. По такому учебнику действительно заниматься мало кто захочет. Он и правда нуждался в переработке.

 

А английский мне прям понравился. Отпечатан в Кэмбридже, отличная бумага, вроде бы неплохие задания. И казахский язык тоже сделан очень приятно. Учебник, который хочется трогать, листать, вчитываться.



#35 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 09 сентября 2017 - 23:50

 

А английский мне прям понравился. Отпечатан в Кэмбридже, отличная бумага, вроде бы неплохие задания. И казахский язык тоже сделан очень приятно. Учебник, который хочется трогать, листать, вчитываться.

не легче закупить печатную машинку такую же какая у них, и печатать у нас?

вот не лень им переплачивать за транспортировку

или это такой ход наживы :)

 

как думаете если закупить учебники русского языка, математику и родное слово в России. Если там остались такие предметы, Родное слово.

и тут найти репетитора заниматься по этим учебникам. Это реально? или будет каша в голове у ребенка?

Это я к чему. На наше образование я не надеюсь, и мы где то в классе 5-6 планируем уехать. Вот думаю будет такой толк подготовки к рос. образованию. кто нибудь так делал?


Сообщение отредактировал Natik05: 09 сентября 2017 - 23:51


#36 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 10 сентября 2017 - 00:14

А зачем закупать российские учебники? Найдите хорошего преподавателя, а он сам уже определит по каким учебникам заниматься. А русский язык лучше всего учиться при чтении русской литературы.
А на школы вообще надежды мало. Самое надежное - это в ребенке развивать потребность знать.

Сообщение отредактировал aselisa: 10 сентября 2017 - 00:18


#37 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 10 сентября 2017 - 00:39

У меня дома для истории лежит несколько советских учебников. 

 

Как-то решила со злости на современные залезть и посмотреть что в тех учебниках. 

 

начала я тоже искать советские книжки по которым я училась

нашла такую пропись 1961 год. 

Прописи с калиграфическим почерком, какая красота!

https://vk.com/doc-94378522_437464946

у нас таких прописей уже не давали в школах

 

Родное слово. увидела аж муражки побежали. я училась по этой книге

какие стихи, аааа. приятно вспомнить

https://vk.com/doc32...f5aa0ea6e21d00c

 

пропись по математике, до сих пор лежит у меня моя такая тетрадь. по желтевшая :)

https://vk.com/doc32...c75e0261b9c1352

https://vk.com/doc32...eef3d1fb9beaf7b

 

Математика 

https://vk.com/doc32...dd8ddd7f9384b18

https://vk.com/doc32...bb43d9517397813

 

https://vk.com/doc32...b71eeb8b478da80

https://vk.com/doc32...a3f9eb74fec912b

https://vk.com/doc32...c76ddc81a1d1642

 

а вот русский язык 5 и 7 класса не смогла найти, чтоб посмотреть и вспомнить



#38 Off   Natik05

Natik05

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 10 сентября 2017 - 00:44

А зачем закупать российские учебники? Найдите хорошего преподавателя, а он сам уже определит по каким учебникам заниматься. 

да надо будет побеседовать с репетитором, как найду.

ну чтоб все правила были охвачены из российской программы. Вдруг наши тут учебники не все правила изучают

Мало ли!



#39 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 сентября 2017 - 20:46

Я слушала недавно по ватсапу присланный монолог про новый учебник русского. Там упор на то, что "это не родной язык, это второй язык и у нас нет задачи грамотности научить, главное, чтобы говорить умел". Странный посыл. И странен он потому, что во-первых, авторы уже списали со счетов 20% русских, проживающих в РК, и немалый процент русскоговорящего населения. Во-вторых, если это учебник для 7 класса, можно предположить, что люди до этого возраста говорить научились и нужно идти дальше, а это именно уже грамматика.

Лена, я недавно твоим же вопросом задавалась : это только с русским там вольно обращаются? Что там с подачей информации для русскоязычных школ в учебниках казахского языка, в физике, химии, математике. Страшно подумать, КАК при таком примере могут быть созданы учебники русского языка для школ с государственным языком обучения. Или там учителя вообще не парятся и просто не преподают его? А ведь с 2018го года обучение будет на трех языках...

#40 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 сентября 2017 - 22:20

Я думаю, что с учебниками на казахском языке аналогичная ситуация. Очень сомневаюсь, что их сделали в чем-то лучше или грамотнее.

 

Вот из учебника русского языка за 7 класс. Я его досконально не изучала, но все-таки почитала несколько тем.

Запомнились 2 упражнения.

1 задание - определите в какой местности в Казахстане был установлен минусовой температурный рекорд? Дается подсказка. И в какой местности в Казахстане был установлен плюсовой температурный рекорд? Опять подсказка.

И вот вопрос - учитель что в данном упражнении оценивает? Если ребенок ответил неверно, что он ему должен поставить? А если ответил верно - оценка точно по русскому языку?

 

2 задание было из этой же темы. Там надо было определить с какими городами на одной широте (или долготе) находятся города Астана и Алматы. Ребенок у меня сразу в обалдении спрашивает - а нам что, на русский язык контурные карты и атлас носить с собой, да? )))

 

И да, уверена, что в биологии, географии и математике тоже куча ляпов, но они не столь очевидны, потому что родители не считают эти предметы важными либо совсем не разбираются в них.


  • ScorpiOlga и Natik05 это нравится





Темы с аналогичным тегами школа, учебники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz