Перейти к содержимому


Фотография

КАЛЖА что такое?

Калжа древний обычай

Сообщений в теме: 15

#1 Off   Savlewka

Savlewka

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:26-10-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 января 2013 - 14:41

Много раз слышала об обычае КАЛЖА, а что это такое? Что подразумевает под собой? Знаю что собираются там только представители женского пола, дочурке скоро собираемся делать, т.е.родители будут делать, вопрос а надо ли малышке там присутствовать ? т.к.все будет в ресторанчике проходить а лишний раз не хочется быть там где много народу, дочурка еще масенькая...
Все делали или можно не делать калжа?

#2 Off   zhank

zhank

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:22-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 января 2013 - 14:49

Традиции: Калжа

"Калжа": здоровье матери - здоровье нации Казахский народ всегда сильно любил, лелеял своих детей, трепетно заботился о будущем поколении. В наши дни сохранилась древняя традиция – «Калжа», оберегающая здоровье будущего ребенка, и, в первую очередь, конечно, здоровье его матери.


Галия Кайдауылкызы

ИзображениеКак только родные замечают, что приближается время рождения ребенка, они сразу же начинают оберегать будущую маму, оказывать ей всяческую поддержку и выполнять ее желания, заранее готовят и держат на привязи молодой скот для «Калжа». Перевод слова «Калжа» означает выражение «кал, жаным» (буквально: «кал» – останься, «жаным» – душа). Это выражение произошло от причитания родных беременной при ее родах, так как внешне обычные роды отнимают очень много сил! Роженице для благополучного разрешения необходимо много терпения и выдержки, и не все выдерживают этот путь...
Описывая муки будущей матери, говорят: «дух держался только на подбородке», т.е. душа роженицы была между жизнью и смертью.
В знак благодарности аруахам (духам), а также в честь особого торжества и радости, в связи с благополучным исходом, молодой маме все родные, близкие со стороны мужа и по линии роженицы, привозят положенное угощение – «Калжа». Это чаще всего бывает какая-либо живность – молодой барашек – ягненок, так как роженицам после родов для быстрого восстановления сил и обильного грудного молока готовят вкусное мясо с ароматной сорпой и другие вкусные деликатесы из мяса.
Другим снохам угоститься «калжа» – большой почет и очень хорошая примета, а также отличный повод для встречи за обильным дастарханом. Поэтому, пригласив всех родных и близких, 12 позвонков баранины варят, и с особым торжеством дают попробовать всем. Гостей кормить досыта не обязательно, как в народе говорят: «что попробовал, то и поел», однако, соблюсти обычай необходимо, и, согласно ритуалу, – мосол с асыком берет близкая сноха, почистив, вешает на изголовье бесiка (колыбели) новорожденного. Из другого мосла (кости) мастер мастерит «шюмек» (специальная трубочка, предназначенная для туалета малыша). Роженица берет шейные позвонки ягненка, на которых находится самое нежное и мягкое мясо, отделяет его от кости и аккуратно съедает, так как после родов зубы у женщины шаткие, организм ещё ослаблен. Поэтому зубы очень берегут. Затем, в очищенные шейные позвонки молодая мама вдевает нитку и вывешивает их сушить. Есть такая примета, что чем ровнее затвердеют шейные позвонки, тем ровнее будет шея у ребенка.
Наваристый, сочный бульон (сорпа), оставшийся после варки мяса, очень полезен. В течение сорока дней после родов молодой маме необходимо хорошенько пропотеть – «шілде тері», и это обязательно, так как любые осложнения могут послужить началом серьезных заболеваний.
Для того, чтобы вышел весь пот – «шілде тері», нужно ребра баранины без жира варить на слабом огне, снимая пену. Необходимо сорпу часто перечерпывать, при этом приговаривать добрые пожелания роженице; чем чаще перечерпывают, тем больше эффект и вкуснее бульон. Готовую сорпу, не добавляя в нее других продуктов, дают пить молодой маме. Женщину сразу же кутают в одеяло, и в течение полутора часов, время от времени дают ей сорпу, чтобы она пропотела «до ногтей». Пропотевшая роженица сразу почувствует облегчение. Самое главное, чтобы ее не продуло после такой процедуры. Мокрую от пота одежду нужно менять несколько раз, и, таким образом, сушить тело постепенно. После чего роженица должна избегать малейшего переохлаждения.
Этот древний обычай сохранился до наших дней, потому что он способствует сохранению жизни и здоровья матери и ее ребенка.


взято отсюда: http://www.businessw...2007/2/729.html


подразумевает просто заботу о роженице, чтобы первые сорок дней, после родов, она была хотя бы частично избавлена от домашних дел
  • Tea и Skromnitsya это нравится

#3 Off   Savlewka

Savlewka

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:26-10-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 января 2013 - 15:14




подразумевает просто заботу о роженице, чтобы первые сорок дней, после родов, она была хотя бы частично избавлена от домашних дел

А вы справляли? И детишки присутствовали в это время?

#4 Off   zhank

zhank

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:22-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 января 2013 - 15:58

в Караганде, калжа дают родственники жены, в ВКО, родственники мужа, так как муж карагандинец, мама отправила мне тушу барашка, я отварила шейные позвонки, пришли родственницы мужа и угостились, мы чтобы 2 раза не приглашать, всех пригласили на 40й день после родов, чтобы они же сразу ребенку и волосы сбрили и ногти постригли и искупали, и мне проще было, чем 2 раза принимать одних и тех же людей в гости

если у вас есть возможность ребенка с собой не брать, то лучше воспользуйтесь им, в маленьком возрасте им все это ни к чему, ИМХО,

Сообщение отредактировал zhank: 29 января 2013 - 15:59


#5 Off   Ленчик

Ленчик

    Хорошо говорить то,что думаешь,но еще лучше думать,что говоришь

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 861 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:19-07-2002
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 29 января 2013 - 16:12

а я не поняла автора. Почитав про обычай я поняла, что он для недавно родившей женщины, а зачем его делать для маленького ребенка? Может чего я не поняла? Объясните.

#6 Off   zhank

zhank

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:22-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 января 2013 - 16:35

все правильно, это для роженицы,

только традиция скорректирована и сейчас, это просто повод собраться всем вместе и посидеть где нибудь, для автора важно, можно ли маленького ребенка брать в ресторан, например мой муж и его родственники, были бы против присутствия ребенка, риск подхватить какое нибудь ОРЗ, очень высок

Сообщение отредактировал zhank: 29 января 2013 - 16:38


#7 Off   Ленчик

Ленчик

    Хорошо говорить то,что думаешь,но еще лучше думать,что говоришь

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 861 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:19-07-2002
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 29 января 2013 - 16:38

Много раз слышала об обычае КАЛЖА, а что это такое? Что подразумевает под собой? Знаю что собираются там только представители женского пола, дочурке скоро собираемся делать, т.е.родители будут делать, вопрос а надо ли малышке там присутствовать ? т.к.все будет в ресторанчике проходить а лишний раз не хочется быть там где много народу, дочурка еще масенькая...


вот ведь она пишет, что дочке хотят делать.

#8 Off   zhank

zhank

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:22-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 января 2013 - 17:00

ммм, даже не знаю, но вообще Калжа, это то что описано выше, и к ребенку это не имеет никакого отношения, и надо это делать до сорока дней после родов, чтобы роженица восстановила свое здоровье, наверное она не правильно поняла или речь о другом обряде :uncertain:

#9 Off   Savlewka

Savlewka

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:26-10-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 января 2013 - 19:46

ммм, даже не знаю, но вообще Калжа, это то что описано выше, и к ребенку это не имеет никакого отношения, и надо это делать до сорока дней после родов, чтобы роженица восстановила свое здоровье, наверное она не правильно поняла или речь о другом обряде :uncertain:


Вот и я в замешательстве, но речь идет о том калжа на котором собираются только женщины. Но казахи ведь такой народ, любит собраться) (не в обиду никому) у нас гости собирались и на выписке и на 40дней. На самом деле была бы моя воля я бы не делала калжа, а сразу бы погуляли на годике, ведь 40дней отметили жеть :uncertain:

#10 Off   elmira_Ism

elmira_Ism

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:27-04-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 января 2013 - 11:36

Мы тоже как Жанна, делали на 40 дней и калжа и кыркынан шыгару. Пригласили женщин, родители купили мне барана, плюс всякие вещи для дочи, еще она привезла дорба всякие (калта), подарила их матери супруга, и доче всяких разных вещей, серьги, одежду. Сразу побрили ее, подстригли ногти. Сейчас обычно делают так. Но кто-то отдельно собирает гостей на Калжа. Тогда ваша свекровь должна у себя делать, а ваша мама нести все эти "дары".

#11 Off   zhanna_AST

zhanna_AST

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:03-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 января 2013 - 12:17

У нас было калжа в ресторане. в настоящее время калжа этот как повод собраться-погулять-отпраздновать что-ли.
Свекровь звала гостей-женщин, многие делали калта, дарили подарки.итд.
Меня с ребенком там не было, и ничего страшного в этом нет. я тоже побоялась, что сына заболеет да и народу много, шум....
Женщинам и так там весело было)

#12 Off   LAGUNA

LAGUNA

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:13-02-2013
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 января 2013 - 13:38

вроде бы калжа всю жизнь делали роженице только что родившей. ну до 40 дн это точно, но не на 40 дней...
Калжа это в основном уход за женщиной, чтобы быстрее восстановилась. В течение 40 дн давали сорпу из баранины....в горячем виде...
странно то что в этой темке описано ничего не поняла

#13 Off   zhank

zhank

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Караганда
  • Возраст первого ребенка:22-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 января 2013 - 15:27

мягко говоря, к сожалению не все казахи, знают, особенно те кто живет в городе истинный смысл обрядов и традиции, как говориться "слышу звон, да не знаю где он", знают что есть обряд такой, только не знают его смысла, поэтому такая путаница, и теперь "калжа повод, просто собраться и посидеть" за счет самой роженицы или ее родственников, и многие чтобы не нести двойные траты справляют 40 дней и калжа, для ГАЛОЧКИ! вот это и обсуждаем!

Сообщение отредактировал zhank: 30 января 2013 - 15:29


#14 Off   Шерлок

Шерлок

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:05-02-2013
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 31 января 2013 - 12:58

а я вообще только здесь про такой обряд услышала!
хех, стыдно! хотя признаться честно, я вообще никаких обрядов не знаю...

#15 Off   Savlewka

Savlewka

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:26-10-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:21

вроде бы калжа всю жизнь делали роженице только что родившей. ну до 40 дн это точно, но не на 40 дней...
Калжа это в основном уход за женщиной, чтобы быстрее восстановилась. В течение 40 дн давали сорпу из баранины....в горячем виде...
странно то что в этой темке описано ничего не поняла


Сегодня калжа скорее всего из всего вышесказанного наверное не для роженницы праздник а просто повод встретиться)))

мягко говоря, к сожалению не все казахи, знают, особенно те кто живет в городе истинный смысл обрядов и традиции, как говориться "слышу звон, да не знаю где он", знают что есть обряд такой, только не знают его смысла, поэтому такая путаница, и теперь "калжа повод, просто собраться и посидеть" за счет самой роженицы или ее родственников, и многие чтобы не нести двойные траты справляют 40 дней и калжа, для ГАЛОЧКИ! вот это и обсуждаем!



В точку!!!!!

#16 Off   xxx

xxx

    Новичок приходящий

  • Новички
  • 1 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:ждем 1 ребенка

Отправлено 29 февраля 2016 - 20:47

Вообще сейчас казахи то ли из-за незнания, то ли из лени не соблюдают всех традиций и обычаев, связанных с рождением ребенка. Да, их очень много, и средств нужно не мало, но самые основные, я считаю, должны знать все и стараться выполнять.

1. Шилдехана — это празднование рождения ребенка. Сейчас делается в день выписки. Мама роженицы первой встречает ее с ребенком. Дома делает освещение горящей свечой или святой водой, особенно то место, где будет спать ребенок. На этот праздник никого не зовут. Просто после выписки все собравшиеся, а это самые близкие люди идут домой и кушают калжа, приготовить его может мама одного из новоиспеченных родителей. А ребенка желательно, кроме мужа и родителей, никому не показывать. Также молодую маму родители мужа одаривают подарками, обычно это золотые украшения, драгоценные камни, которые потом переходят ребенку. Сейчас часто дарят деньги. То есть все этои подарки со стороны мужа — благодарность снохе за продолжение рода. Родители жены привозят детское приданное.

2. Калжа — это мясное угощение из молодого барашка, которого должны привезти родители мужа, если их нет, то сам муж. Первой отведать его дают роженице, чтобы она восстановила силы после родов и сорпу, чтобы молоко было питательнее. Далее угощаются все остальные. Шейные позвонки барана муж очищает догола от мяса, позвонки вывешивают сушиться, а мясо с позвонков кушает только молодая мама. Из оставшегося мяса нужно варить супы и бульоны для молодой мамы до 40 дней, так заботятся о ее здоровье и самое главное о зубах, которые после родов очень портятся.

3. Кыркынан шыгару — собирают близких уважаемых женщин с обеих сторон и киндик шеше, которой должна быть девушка или женщина из хорошей семьи, с легкой судьбой, хорошим характером, так как считается, что все эти качества она передает ребенку. В старину киндик шеше перерезала пуповину в момент рождения ребенка, поэтому так и назавется, но сейчас чаще это делает муж в партнерских родах или же акушерка. Она должна ребенка побрить, постричь ногти и омыть 40 ложками воды, приговаривая каждый раз добрые пожелания. Остальные женщины могут ей помогать. Посте обряда киндик шеше дарят золотые украшения, деревянную чашу и ложку, из которой она омывала ребенка. А она в свою очередь золотую булавку, защищающую ребенка от сглаза. Остальным женщинам монеты из ванночки, в которой купали ребенка и раздают калта. Ну и собираются за праздничным дастарханом.

4. Тусау кесер — обрезание пут. Отмечают чаще совместно с празднованием первого годика. Выбирают молодую девушку с хорошей судьбой, добрым характером и красивой походкой. Ребенка отвлекают бабушки, надевают на него путы в форме восьмерки из белой, зеленой и красной лент, переплетенных между собой. Девушка должна их перерезать, так она открывает перед ним дорогу. Ребенок проходит по ак жол, где в конце ложат разные вещи. Считается, какой предмет ребенок выберет, с тем и будет связана его профессия. Ну а дальше дастархан)))

Вот то, что нужно сделать до годика. Вроде не много. Просто не нужно собирать на каждый обычай много народу, как это любят делать богатые казахи, а остальные потом на них ровняются. Ведь главное — сделать!


  • Skromnitsya это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz