Перейти к содержимому


Фотография

Книги нашего детства


Сообщений в теме: 40

#1 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 10:55

Стало интересно, а какие книги вы любили в детстве, юношестве. Что из них вы могли бы посоветовать своим детям.

У меня любимая книга из детсва - сказка "Спящая красавица" и "Синяя борода" - они были чрезвычайно красивы (нашла!!!! вот такие были иллюстрации - тут), бумага была блестящая, гладкая, да и сам сюжет будоражил своей загадочностью. Мораль меня в раннем возрасте не сильно интересовала. Когда уже стало важно, какую смысловую нагрузку несет книжка, то очень нравилось "Федорино горе" и "Морозко".

#2 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 11:33

Нашла имя иллюстратора книг Перо - Раепольский. Очень высокохудожественные картинки! можно тут глянуть

#3 Off   То4ка

То4ка

    Не волноваться, а волновать.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 337 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:06-12-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 11:56

Я Раульке читаю сейчас хрестоматию русской литературы, которую сначала мне в детстве читали, а потом и сама читала. Сохранилась она у нас. Очень любила Маршака и Барто, а еще Благининой "Мама спит, она устала" и "Серебряное копытце" Бажова. Одни из первых толстых книг - сказки Андерсена и Братьев Гримм. А потом уже все запоем читала. Мне уже не знали, что предложить в библиотеке для младших))) Безумно любила в начальной школе Купера и Майн Рида. Потом "Молодая гвардия" ошарашила. Ксении бы порекомендовала ее, но, боюсь, что не поймет уже и не проникнется.

#4 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 октября 2012 - 12:15

А мне почему-то в душу запала книжка с картинками, советская, там были сказки "Гуси-лебеди", "Стрекоза и муравей". Такая тонюсенькая брошюрка... вот прям очень маленькой помню эти слова про "кисельные берега")))
А когда читать стала, то "Русские народные сказки", "Казахские народные сказки", "Сказки народов мира" и Джанни Родари. Эти книги дома все есть до сих пору)) дорастем - будем читать.
А постарше болела приключениями - "Робинзон Крузо"и весь Жюль Верн

#5 Off   Настя П

Настя П

    Ради денег люди готовы пойти на все! Даже на работу!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:10-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 12:25

А мама сохранила все мои детские книги! Я сыну их пока не показывала, пусть подростет. А вообще я обожала Морозко сказки братьев Гримм.

#6 Off   Артемида

Артемида

    Dum spiro, spero

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:10-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 13:13

ммм, книги детства:) у меня Мурзилка:)))) мама выписывала. сказки дедушка так рассказывал, без книжек.
В школе как-то с чтением у меня не складывалось почему-то, стало задевать самолюбие и, наконец-то во 2кл в 3 четверти пятерка по чтению. В тот же день меня мама в библиотеку записала (говорила, что с четверкой позор идти:)))))) и подарила первую книгу "Пеппи Длинныйчулок". И пошло-поехало)) "Карик и Валя", "Мальчик из спичечной коробки", сказки Гримм. "Страна Оз". Жюль Верна обожала!!! Марк Твен "Том Сойер и Гекльберри Финн". Потом "Поющее в терновнике", "Королек - птичка певчая". Анжелику всю прочитала в 10 лет. И снова, в 15 лет, в 20 лет, какое разное восприятие было каждый раз))

Сообщение отредактировал Артемида: 10 октября 2012 - 13:13

  • Колбаса Деловая это нравится

#7 Off   wild strawberry

wild strawberry

    Если вы до сих пор не в сказке, то у вас не тот волшебник!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 897 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 13:54

Ммм.... книжки моего детства... очень любила сказки братьев Гримм... такая толстая синяя книжка у нас была... я ее в детстве раза 2 а то и 3 перечитывала... но вот своему не стану читать :))) как оказалось сказки там все какие-то злые... это сейчас во взрослом возрасте перечитывая с мужем смеялись.. как токое детям можно читать :)))
Еще из любимых были про Незнайку, у нас с цветными картинками книжка была... вот ее можно и детям почитать... а еще Королевство кривых зеркал
И еще очень нравилась книжка "Забытый день рождения" вот ее уже с рождения Никитке читали, там так все добрые хорошие рассказики... (и сейчас бы ему читала, жаль ее в Китае забыла).
Ну а из постарше уже Марк Твен "Том Сойер и Гекльберри Финн"

#8 Off   tatyankaN

tatyankaN

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 15:16

А я любила читать толстые книги...
Мои любимые: "Винни - Пух и все-все-все", "Старик Хоттабыч", "Буратино", позже, уже постарше, лет в 12 я стала собирать серию книг "Волшебник из страны ОЗ", "Приключения Кольки Кочерыжкина".

#9 Off   missP

missP

    разница не в возрасте, разница - она в уме.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 812 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:10-01-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 15:43

Я помню обожала книжку про НИльса(точно не помню как называется)-мама перечитывала мне ее много раз

#10 Off   midnight

midnight

    я фея!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 409 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:06-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 октября 2012 - 16:26

Помню Карлсона мне читали:), любила я его!
Мери Поппинс, а еще помню как мама прятала от меня "Поющих в терновнике":)), мне лет 7-8 было. А я все равно в тихоря ее читала - такая вот книга детства:)))

Помню Карлсона мне читали:), любила я его!
Мери Поппинс, а еще помню как мама прятала от меня "Поющих в терновнике":)), мне лет 7-8 было. А я все равно в тихоря ее читала - такая вот книга детства:)))
Кстати всю серию про Элли любила.



#11 Off   Артемида

Артемида

    Dum spiro, spero

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:10-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 19:15

Вспомнила, детские детективы!!! О, как мы книжку передавали друг другу в классе, брали только на ночь.
Серия "Черный котенок", про Эмму Мухину и т.д. Мы переходили из класса в класс и герои тоже))

#12 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 19:38

В детстве любила всякие сказки народов мира: русские народные, казахские, были сказки народов анголы, дунганские народные сказки и пр. Ну и естественно Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна", Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода", Винни пух и все, все, все, Незнайка на Луне
Повзрослее зачитывалась Джеральдом Даррелом, Жюль Верном

#13 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 22:27

Ой, некоторые из моих книг живы до сих пор и прошу маму мне их выслать. Помню Михалкова у меня была большая книга, там все стихи практически, она жива, но без обложки уже, Атлас "Мир и человек", старая-старая (еще моего папы) книга - сборник Маршака, Карлсон - перечитывала раз 10, Братья Гримм, Сказки народов мира, Андерсен...
А еще года 4 мне было, мне мамина подруга дала почитать "Приключения Буратино", но просила ее вернуть, т.к. книга была памятью о ее погибшей подруге, а мне так жалко было с ней расставаться, книга была красивая!
В школе читала Стендаля, медицинскую энциклопедию и большой энциклопедический словарь, детскую энциклопедию, от моей сестры мне досталась, помните.ю 12-томник? Жива и она. Алые паруса... В 7=м классе читала "Девочка и птицелет", так зацепило, аж плакала... В общем, сейчас, вспоминая свое детство, оказывается, я была очень даже читающим ребенком. Часто помню себя с книгой. Эх... а сейчас?

#14 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 октября 2012 - 22:28

Эх... а сейчас?


я вот тоже часто задаю себе этот вопрос.

#15 Off   wild strawberry

wild strawberry

    Если вы до сих пор не в сказке, то у вас не тот волшебник!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 897 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:21-05-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2012 - 22:47

Точно еще Андерсен был... тоже читали часто.. но что-то видать потерялась такая книжка... снежную королеву вспомнила... интересная книжка была.. я ее очень много раз перечитывала... :)

#16 Off   Ringo

Ringo

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:29-05-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 октября 2012 - 00:54

Я в детстве постоянно перечитывала сказку "Мио мой Мио", и сборник сказок Г.Х.Андерсена.

#17 Off   Айко

Айко

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:10-03-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 11 октября 2012 - 09:07

Мио мой Мио - очень интересная книга была (тоже помню даже голубой цвет обложки). Сказки народов мира,Русские народные сказки, Андерсен, братья Гримм. Помню начинала "Детей капитана Гранта" Жюля Верна читать раз 5 наверно, вначале казалось очень скучно, потом видать доросла. А еще не помню автора про Мумий Тролля (гордилась что знала откуда взялось название группы). У сестры нашла книгу, автора к сожалению тоже не помню, про Суббастика (который появился в субботу) - перечитывал много раз, когда приезжала к ней в гости.
Буратино, Три толстяка, Незанйка - эхх, детство, детство!!!
Пытаюсь привить любовь к книгам и чтению сыну, но пока не получается, так как он учится и говорит на казахском, а книг хороших я и не знаю. Читаем в переводе Русские народные сказки)))

А сейчас ((((( одни вздохи(((

#18 Off   Маня

Маня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:06-03-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 11 октября 2012 - 10:12

В детсве мне читали русские народные сказки и Чуковского. Когда сама научилась - Барто, Михалков, Гримм, Андерсен и все что в библиотеке было. Бианки "Лесная газета" очень нравилась. Потом Ж.Верн, М.Твен, Дюма. .Поющие в терновнике, конечно же и Анжелика, куда же без неё.
А ещё "Васек Трубачев и его товарищи" запомнились, два раза читала, пионерское детство)))
А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица" и "Дети Арбата" тоже в свое время произвели впечатления.

Сообщение отредактировал Маня: 11 октября 2012 - 10:13


#19 Off   Махоня

Махоня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Возраст первого ребенка:30-10-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 октября 2012 - 15:45

почти всё, что осталось от моей довольно большой детской библиотеки...:
Изображение
не досчитываюсь множества чудесных любимых книжечек.. - "приключения эмиля из лёнеберги" (астрид линдгрен), "сийм силач", "мэри поппинс", "королевство кривых зеркал", "про утконоса тихоню, страуса эму, коалу ушастика", в средних классах подсела на школьную тематику "тройка с минусом, или происшествие в 5А", "витя малеев в школе и дома", "ухо, дыня, сто тридцать пять", повести радия погодина, лев кассиль - ВСЁ джералд даррел - ВСЁ, позже уже взрослые книжки пошли
  • ScorpiOlga, Lulita и Йоженька это нравится

#20 Off   Махоня

Махоня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Возраст первого ребенка:30-10-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 октября 2012 - 17:22

мама читает нам "тараканище", не зная "опасного" влияния на детскую психику, я видимо об этом знаю и пытаюсь им вредить, чтобы остановить триллер:
Изображение

но меня не поняли (говорить внятно наверняка еще не могла), о чем говорит фото несколько минут спустя:
Изображение
  • Marta, ScorpiOlga, Зай4енко и 3 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz