Перейти к содержимому


Фотография

Ждем братика или сестренку.


Сообщений в теме: 68

#1 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 22 января 2008 - 21:45

Насколько я помню, я очень хотела сестренку. Очень! Настолько, что заказала ее на Новый Год Деду Морозу. За все время нашей с ней совместной жизни не помню, чтобы мы сильно ругались. Это сейчас я понимаю, что все это заслуга наших родителей.
Моя доча любит малышей, обнимает их, целует. Но когда я спрашиваю: "Хочешь и у нас будет ляля?" говорит неть. Знаю, что она у нас ревнивая.
Вот поэтому заранее озаботилась, как правильно готовить малыша к тому, что появится еще ребеночек? Лучше уделить этому больше времени.

#2 Off   evseniia

evseniia

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 22:51

У нас разница между детками 8,5 лет, поэтому готовились серезно. Старшенький раньше папы узнал о пополнении.Когда ему было 5-6 лет очень хотел сестричку, подрос и понял, что одному ему лучше. я много расказывала о том как хорошо когда есть еще кто-то родной, о взаимопомощи.Детей начала знакомить с первых месяцев беременности. Вместе наблюдали как растет мой животик. Сначала старшенький сторонился и не особо вникал, а на последних месяцах во многом хотел мне помочь, подать, принести, что-то нарисовать для будущего ребенка. Он понимал что статус в семье его меняется,он становится старшим братом. Много рассказывала, что маленькому надо много времени и еще больше времени уделяла старшему. Да и сейчас кормлю грудью трехнедельную доченьку, а старшему в это же время глажу спинку или что-то рассказываю, главное не отстраняться от ребенка и мужа, для всех найти время, что бы никто не заревновал. После рождения доченьки, сын мне помогает купать, пеленать, сидит разговаривает с сестричкой, трогает за маленькие пальчики. По возвращении из роддома мы устроили праздник - для нашего старшенького- он повзрослел!

#3 Off   Кука

Кука

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 13 февраля 2008 - 22:24

У меня тоже есть знакомая, у которой недавно прибавление в семействе случилось. Ее старшему сыну 10 лет. Так он малышку ждал больше родителей. И потом, его за уши от ребенка не оттянешь. Он все старается помочь маме, то памперс поднести, то одежду постирать. :angry:
Так приятно на них посмотреть. Мальчишка самая лучшая нянька для своей сестренки. Где-то даже лучше мамы. :angry:

#4 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 марта 2008 - 13:12

У меня тоже есть знакомая, у которой недавно прибавление в семействе случилось. Ее старшему сыну 10 лет. Так он малышку ждал больше родителей. И потом, его за уши от ребенка не оттянешь. Он все старается помочь маме, то памперс поднести, то одежду постирать. :icon_surprised:
Так приятно на них посмотреть. Мальчишка самая лучшая нянька для своей сестренки. Где-то даже лучше мамы. :icon_confused:


То есть они первенца специально не готовили? Видимо потому, что мальчик первый уже достаточно взрослый.

Я как-то тоже видела на прогулке маму с двумя девочками. Одной было лет 11-12, а младшей месяцев 5. Так старшая девочка от младшей не отходила, и поправит одеяльце, и бутылочку достанет попоит малую. А мама в это время могла спокойно посидеть и почитать книжку. Потому как старшая девочка усадила маму отдыхать. И видно, что девчушке нравиться ухаживать за младшей сестренкой. Насколько я поняла у мамы со старшей дочкой доверительные отношения, потому как они о чем-то болтали, мама что-то рассказывала старшей дочери. И девочка, видно, очень любит маму и сестренку.

#5 Off   Tea

Tea

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 768 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:15-09-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 24 июля 2008 - 13:56

Когда детей скоро станет двое
Рождение ребенка - это не только радость, но и кардинальные изменения в образе жизни всей семьи, множество новых хлопот и забот. Молодая мама практически все время отдает уходу за малышом, ведь на первых порах ее помощь ему необходима. Однако если новорожденный является вторым ребенком в семье, перед родителями кроме всех прочих встает еще одна серьезная проблема. Старший ребенок также требует внимания и заботы, после рождения братика и сестрички он не меньше, а иногда даже и больше нуждается в доказательствах маминой любви, ведь теперь на ее ласку появился еще один претендент, которому внимания достается почему-то больше.

Определенные трудности могут возникнуть вне зависимости от того, сколько лет старшему малышу. Дети дошкольного возраста могут чувствовать себя заброшенными и одинокими, ребята постарше часто неосознанно ревнуют маму к младшему ребенку. Климат в семье будет зависеть от того, удастся ли правильно подготовить первенца к появлению нового члена семьи.

Здесь существует одна тонкость. Бывает, дети сами просят братика или сестричку, и когда мама беременеет, они с нетерпением ждут рождения малыша вместе с ней. Казалось бы ситуация идеальна, и сложностей возникнуть недолжно, мама расслабляется как раз в то время, когда ребенка нужно готовить к новому распорядку, который скоро установится в доме. В результате после рождения малыша в семье могут начаться конфликты со старшим ребенком, который не ожидал, что на первых порах новорожденный не сможет быть партнером по играм или собеседником.

Чтобы предотвратить эту ситуацию, мама должна объяснить ребенку заранее, что сначала новый член семьи не будет уметь ходить и даже говорить, что ему потребуется много внимания, и что играть с ним можно будет только через несколько месяцев после его появления на свет. Для того, чтобы старший ребенок не чувствовал себя покинутым, он должен принимать участие в заботах о малыше, осознавая свою значимость и понимая, как важна его помощь для мамы.

Начинать подготовку к появлению братика или сестрички нужно задолго, в идеале почти сразу как становится известно об этом. Мама пока еще выглядит привычно, на первый взгляд ни в ее поведении, ни в доме ничего не изменилось, и малыш будет чувствовать себя увереннее и спокойнее, когда узнает о том, что скоро в семье появится новорожденный.

Стратегия такой подготовки во многом зависит от возраста малыша. Если старшему ребенку не исполнилось еще и трех лет, тот период, когда он в семье был единственным ребенком, скорее всего не отложится в его памяти - обычно человек запоминает свое детство примерно с четырех лет. Однако подготовить малыша к переменам все равно необходимо.

Стоит чаще обращать внимание ребенка на то, как здорово иметь сестренку или братика, вместе играть или разглядывать книжки. Хорошо, если в сказках, которые мама читает малышу, герои будут иметь братиков или сестер. С помощью родителей ребенок должен прийти к выводу, что появление нового члена семьи будет для него большой радостью.

Напрямую спрашивать ребенка, не хочет ли он младшего братика или сестричку не нужно - если малыш решит, что не хочет, может случиться так, что изменить его мнение будет крайне трудно. Маме стоит рассказать ребенку о том, каким будет новорожденный. Информация о том, что он будет совсем крошечным и даже не сможет ходить и говорить в первое время, пригодиться малышу и поможет избежать ему вероятного разочарования в младшем ребенке.

Можно строить планы о том, как пройдут первые месяцы после того, как родится малыш, вместе со старшим ребенком. Уже на этом этапе ему можно дать понять, что мама будет нуждаться в его помощи и поддержке. В случае, когда старший ребенок еще спит в спальне родителей, ему стоит оборудовать отдельную комнату. Если дать ребенку понять, что смена обстановки вызвана тем, что он стал уже совсем большой, никаких негативных эмоций переезд не вызовет. Старую кроватку, игрушки, бутылочку и маленькие одежки ребенок может торжественно подарить еще не родившемуся братику или сестричке. Только процедуру дарения лучше осуществить за несколько месяцев до родов. Очень хорошо, если старший малыш примет активное участие в обустройстве жилища для нового челна семьи.

С детьми постарше проблем может возникнуть не меньше, однако все они решаемы, если подготовить ребенка к появлению новорожденного в доме заранее. Механизм подготовки в принципе остается прежним, однако его можно дополнить некоторыми ухищрениями. Если ребенок почувствует, как малыш в мамином животе толкается, это поможет ему более полно осознать, что детишек у мамы скоро станет двое. Можно рассказать ребенку о том, каким был он, когда только родился, как мама с папой его ждали и любили, когда он был еще в животе. Ребенку такие беседы понравятся, ведь всем приятно послушать про себя, кроме того, он с большим интересом будет ждать появления новорожденного.

Сложнее всего подготовить к рождению еще одного малыша школьника, и основной трудностью в такой ситуации является ревность. После "серьезного" разговора, в процессе которого ребенку нужно объяснить, что родители не будут любить его меньше, что прибавление не только у мамы с папой, но и у него, малыш может "войти в их положение" и с благосклонностью принять мысль о том, что скоро в доме появится еще один жилец.

Можно вместе придумывать имена для новорожденного, отдельно для мальчиков и девочек, это даст старшему ребенку возможность уже во время беременности почувствовать ответственность, и осознать, что с его мнением в семье тоже считаются. После рождения малыша, старшего ребенка можно просить о помощи, только важно не забывать его благодарить каждый раз, даже за самую незначительную услугу.

Кроме этого, можно пригласить домработницу или няню для одного из детей. Тогда у мамы будет оставаться больше времени, которое она сможет уделить старшему ребенку и мужу, чтобы они тоже могли почувствовать себя нужными ей.
  • Skromnitsya и Ласковая это нравится

#6 Off   irema

irema

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 24 июля 2008 - 22:18

на своем опыте я не восторге когда такая разница большая, почему???
Когда мне было 12 лет, я просила маму куклу, а мне подарили сестренку, я обажала ее, как маленькая девочка мне было оч интересно. Но мы растем и становимся старше. Какой результат,ничего хорошего во всяком случае у нас. Да мы сестры, и родней ни кого у нас нет, но мы чужие, мы говорим на разных языках, одно эхо "она моя сестра, и кроме нее у меня нет ни кого родней",
Мы разные, возраст, понятия, восприятие окружающего, когда мама злится, что мы не можем найти общий язык, я отвечаю, получается что ты родила ее для себя.А мне хотелось бы иметь сестру которая меня поддержит, поймет....а в 16 лет, какой толк....
Ей дается больше, чем было мне, в какой то степени меня это обижает!
Я не хочу чтобы у меня была такая разница,
Кгда мы малыши, это нормальное восприятие а когда мы взрослеем, это другое!

#7 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 24 июля 2008 - 23:57

Ирема, странно как то у вас получилось с сестрой. По идее вы для нее как бы вторая мама, а она для тебя - дочка. И если у нее сейчас переходный возраст и вы друг друга не понимаете, это же нормально и в порядке вещей. Это просто надо пережить и все!
А насчет того, что родители для младшей делают больше... Просто сейчас возможностей в несколько раз больше и проще все стало. Поэтому такая разница. А зачем тебе сравнивать? И зачем обижаться? Тебя ведь все равно очень-очень любят. Вот на этом и надо концентрироваться!!!

#8 Off   irema

irema

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 25 июля 2008 - 12:22

Ирема, странно как то у вас получилось с сестрой. По идее вы для нее как бы вторая мама, а она для тебя - дочка. И если у нее сейчас переходный возраст и вы друг друга не понимаете, это же нормально и в порядке вещей. Это просто надо пережить и все!
А насчет того, что родители для младшей делают больше... Просто сейчас возможностей в несколько раз больше и проще все стало. Поэтому такая разница. А зачем тебе сравнивать? И зачем обижаться? Тебя ведь все равно очень-очень любят. Вот на этом и надо концентрироваться!!!


Я прекрасно понимаю, как должно быть, но в реальности не так получается. Второй мамой я была, но потом все! И дело не в переходном возрасте, у нас большой разрыв, это как яма. Мне будет 32 ей 20, восприятие опять разное. Только одно, то что мы сестры, а общего нет.
И соответственно на этом фоне у нас с родит , все натянуто!
Так что девочки не факт. когда родится ваш второй ребетенок,задумайтесь о том, как они будут жить вместе в будущем!

#9 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 25 июля 2008 - 13:17

Я прекрасно понимаю, как должно быть, но в реальности не так получается. Второй мамой я была, но потом все! И дело не в переходном возрасте, у нас большой разрыв, это как яма. Мне будет 32 ей 20, восприятие опять разное. Только одно, то что мы сестры, а общего нет.
И соответственно на этом фоне у нас с родит , все натянуто!
Так что девочки не факт. когда родится ваш второй ребетенок,задумайтесь о том, как они будут жить вместе в будущем!

Ирема, у вас просто такой случай. Вот у нас с сестрой разница 8 лет. Так мы с ней не просто сестры, а подруги. А с братом 12 лет. Я самая младшая. С братом сначала были небольшие проблемы, по восприятию моего будущего мужа. Но все-таки, они поняли, что я взрослею и все наладилось. Сейчас все очень хорошо общаемся семьями. Налаживайте отношения с сестренкой-будет вам помогать нянчится. Это вам поможет строить отношения со своими детьми.

#10 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 26 июля 2008 - 23:47

Ирема, а почему ты так трагично воспринимаешь то, что вы с сестрой разные?

#11 Off   Королевна

Королевна

    Отвечу на все вопросы!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-06-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 08 августа 2008 - 11:49

у меня разница с братом 8 лет. вообще считаю что разница хорошая. особенно потому что он старший. так сказать я всегда знала что у меня есть родной человек, который меня всегда поддержит, всегда поймет и поможет, я его уважаю как старшего брата. его мнение для меня очень много значит. я рада что у нас разница такая. мне кажется если бы разница между нами была меньшая отношения бы сложились по другому.у меня есть много примеров когда разница между детьми маленькая и очень часто почему то дети погодки вместо того что бы становится друзьями, не общаются нормально. хотя конечно есть и такие семьи где мири покой. конечно тут многое зависит от родителей
вот еще что, когда мы в детстве ругались, мама всегда нас останавливала и объясняла что мы друг для друга самые родные люди. и что роднее нам никто никогда не станет, и что ругаться нам категорически нельзя, надо друг друга уважать. не знаю почему, но именно эти слова мне так запали в душу

#12 Off   Оля_Н

Оля_Н

    нет такого слова НЕ ХОЧУ, есть такое слово - НАДО!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Возраст первого ребенка:29-01-2001
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:17

Но когда я спрашиваю: "Хочешь и у нас будет ляля?" говорит неть. Знаю, что она у нас ревнивая.

мы не спрашивали, уж так получилось :hi-hi: но во время беременности постоянно им рассказывала про малыша, они даже интересовались какого он размера, что делает, вобщем увлекла их что теперь от меня сестричку требуют :hi-hi: :blink:

#13 Off   Танюша Владимировна

Танюша Владимировна

    Дикая но симпатишная мамаша

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:25-09-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 23 мая 2009 - 14:34

Так как мой еще не разговаривает я все равно стараюсь ему расказывать про малышей, подготавливаю его. Пока он согласен =D

#14 Off   Alicha

Alicha

    Модная мамочка!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-07-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 23 июня 2009 - 20:07

Всю беременность разговаривали и ни чего не скрывали от сына....перед родами вместе ходили покупали вещи...ему давали выбирать бутылочки да соски, пастельку выбирал...вообщем во всем наш старший сынок принимал участие.....но родив...все оказалось не так радужно :hi-hi: русланчик очень скованно и не уверенно себя чувствует(( когда он пришел ко мне в роддом он даже в глаза мне не смотрел...я ревела потом наверно часа 2. Вообщем сейчас удиляем максимум внимания...но все равно ..сынок подавлен...я даже не могу объяснить =)

#15 Off   Южанка

Южанка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Возраст первого ребенка:21-05-2004
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 28 ноября 2009 - 23:51

на своем опыте я не восторге когда такая разница большая, почему???
Когда мне было 12 лет, я просила маму куклу, а мне подарили сестренку, я обажала ее, как маленькая девочка мне было оч интересно. Но мы растем и становимся старше. Какой результат,ничего хорошего во всяком случае у нас. Да мы сестры, и родней ни кого у нас нет, но мы чужие, мы говорим на разных языках, одно эхо "она моя сестра, и кроме нее у меня нет ни кого родней",
Мы разные, возраст, понятия, восприятие окружающего, когда мама злится, что мы не можем найти общий язык, я отвечаю, получается что ты родила ее для себя.А мне хотелось бы иметь сестру которая меня поддержит, поймет....а в 16 лет, какой толк....
Ей дается больше, чем было мне, в какой то степени меня это обижает!
Я не хочу чтобы у меня была такая разница,
Кгда мы малыши, это нормальное восприятие а когда мы взрослеем, это другое!

Чуть-чуть откланюсь от темы ...тут просто прочитала, ну прям из моей жизни...точнее жизни моей подружки...
Вот Ирена нашла смелости сказать маме: "я отвечаю, получается что ты родила ее для себя.", а моя подружка - нет.
Ей было 24 года, когда её мама родила сына (братика). И получается свесила - положила все заботы на неё.
Сейчас ребенку 9 лет. И она досих пор разбирается с его проблемами. Она не замужем, работает...и занимается ребенком. Если занимается собой -ей выговаривают родители, что она о них не думает, не думает о братике.
Может это одна семья из 1000, но и такое бывает...

Когда у меня родился первый малыш, моя подружка (другая) спросила" Через сколько родишь второго?" и тут же добавила "Только не через 7-8 лет!" Мне интересно стало, почему именно эта цифра. Конечно, из жизни.
Она младше своей сестры на 8 лет. Её сестра в 8-9 лет хотела играть на улицу с девочками, а в это время её заставляли нянчиться с сестренкой. И чувство обиды, досады и ненависти осталось на всё жизнь. И осталось между их отношениями.

Историй много. Здесь я не знаю, как вела себя мама моих подружек. Но вывод есть, это то, что происходит с детьми с возростом.
Так вот, самое главное, что бы этого не допустить!
Мама- такое главное и теплое слово! Все зависит от матери, от двигателя семьи!

Я сына готовила заранее. После выписки из род.дома больше времени уделяла сыну. Малому что надо - сухость, да кушать. А старшему нужно - внимание, что бы он знал Его - не забыли, он нужен!!! Вместе с ним ухаживали за ней.
Он её тоскал всегда, до сих пор тоскает.

#16 Off   Alicha

Alicha

    Модная мамочка!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-07-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:22

Малому что надо - сухость, да кушать.

не всем малым нужна сухость и кушать...у меня сноха родила девочку вторую, еще месяца нет малышке....она постоянно на руках....очень беспокойный ребенок. Старшая девочка ходит в сад....а в выходные капец у нее "вешалка" старшей надо время ...и младшая на руках...и как тут быть? и таких ситуаций куча....и все они разные....

#17 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:36

у меня у подруги лучшей сынок младший родился с Ангелинкой в один день.а старшему почти 3.так вот Алиша права.когда старши не в саду моя подруга просто вешается он же везде норовит залезть а тут младший на руках у них ГВ и кормятся еще по требованию то есть он висит на груди.гулять они вобще редко ходят((( пока она соберет двоих.И вобще.Я тоже о втором задумываюсь и очень хочу но незнаю какая должна быть разница в идеале потому что как у подруги не хочу.

#18 Off   То4ка

То4ка

    Не волноваться, а волновать.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 337 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:06-12-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 03 декабря 2009 - 15:17

Не знаю как будет после родов, но дочь очень просила братика или сестренку. Ждем с нетерпением все вместе. Разница будет 13 лет, но думаю таких проблем, как здесь описаны, не случится.

#19 Off   Alicha

Alicha

    Модная мамочка!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-07-2003
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 03 декабря 2009 - 17:45

Меня разница моих детей очень удовлетворяет....старший вполне самостоятелен...и когда мы втроем куда то идем...у меня уже элементарная помощь с его сторони ...вещи подержать, машину открыть...а уж про одеться и самому собраться я даже не задумываюсь...пошел в шкаф взял все что нужно оделся -обулся!
  • много мама это нравится

#20 Off   Дампося

Дампося

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Усть каменогорск
  • Возраст первого ребенка:16-09-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 марта 2010 - 15:16

а моей дочечке получается будет 2 года когда я рожу..... :wink: мы справимся...мы справимся... :wink:
надеюсь все хорошо будет она у меня сейчас любит ляличек, где лялю увидит бежит смотрит, ляля говорит, целует




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz