Перейти к содержимому


Фотография

Поздние роды - роды после 30


Сообщений в теме: 46

#1 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 августа 2008 - 15:27

Современный ритм жизни постоянно подгоняет нас делать свои дела. Мы проносимся под землей через весь город, не замечая друг друга: конечно, нужно успеть на работу, не опоздать на встречу, успеть на самолет в Никарагуа… Кто-то должен расплатиться по десятилетнему кредиту за квартиру. Кто-то хочет защитить кандидатскую, получить третье высшее образование. Город живет. И в этом городе тоже иногда рожают, только с каждым годом все позже и позже. Почему бы нет?

Так чем же так плохо рожать после 30 лет? Какие опасности для здоровья мамы и малыша могут таить поздняя беременность и роды? И есть ли вообще в отложенном на потом зачатии какая-то выгода? Мы постараемся с этим разобраться в этой статье.

Для начала отметим, что беременность и роды – физиологичный процесс, запрограммированный природой. Однако этот процесс предъявляет материнскому организму повышенные требования. Все органы и системы при беременности увеличивают свою работу на 20-45%. К примеру, сердце здоровой женщины за 40 недель перекачивает 1,5 миллиона литров крови (!), а за время всей 40-недельной беременности – порядка 2,5 миллионов литров крови!!! Вообще, наш организм достаточно устойчив, и он способен справиться с такими нагрузками. И проблема только в том, что в 30 лет мы уже совсем не такие, как в 20.

Природа сделала нас такими, что наилучшее время для первых родов для нас приходится на возраст в 18-24 года. В акушерстве существует такой диагноз: «Первородящая старшего возраста». К слову, раньше этот диагноз звучал как «старая первородящая», но его решили изменить по этическим соображениям – все-таки, женщины обижались, да и стало их больше. Однако суть этого диагноза остается прежней: первородящая после 30 лет.

Дальше читаем на сайте - статья "Поздние роды - роды после 30".

#2 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 12 октября 2009 - 12:32

Что же, я, конечно, не отношусь к этой категории женщин, однако роды, пусть и не первые, но все же после 30 у меня были уже дважды. И хочу сказать, что намного сложнее перенести беременность после 30, чем в 20 лет, чисто физически. Отдышка, тяжело ходить, кучу накопленных болячек и т.п.
Однако, рождение детей после 30 лет имеет свои плюсы. К примеру, образование, которое женщина получает в ранней молодости, способно принести ее потомству самую прямую пользу. А к 30 годам женщина получает не только образование, но и опыт, который она может передать своим детям. Соответственно, чем позже она рожает, тем больше может передать своим детям. Вот выдержка из одной статьи:
«У знаменитого натуралиста Жана-Батиста Ламарка был весьма специфический взгляд на вопросы наследственности. Ученый был уверен, что потомки получают не только фамильные черты родителей, но и все полезные качества, которыми те обзавелись за свою жизнь. Дети кузнецов, рассуждал Ламарк, выглядят крепче своих сверстников, потому что их отцы всю жизнь орудовали тяжелым молотом. Идеи Ламарка не критиковал только ленивый. Сначала ученому порядочно досталось от современников, а приверженцы появившейся спустя много лет генетики не оставили камня на камне от его учения. Возможно, критики поспешили. Почти через 200 лет после смерти натуралиста сотрудник Университета Тафтса Ларри Фейг и его коллеги получили результаты, которые наверняка обрадовали бы знаменитого ученого. В своей новой работе* биологи показали, что умственные упражнения родителей могут сказаться на способностях их потомков.
В отличие от Ламарка Фейг и его коллеги больше интересовались не положительными качествами своих подопытных, а их врожденными недостатками. Для эксперимента ученые использовали генетически неполноценных мышей, у которых отсутствовала способность к обучению. Если обычную лабораторную мышь поместить в клетку, к полу которой подведены электроды, и подвергнуть нескольким ударам тока, она запомнит опыт: угодив в установку повторно, начнет паниковать. А вот генетически неполноценные мыши вели себя в шоковой камере невозмутимо и на второй раз, и на третий, и на четвертый.
Чтобы избавить мышей от врожденного недостатка, ученые принуждали их упражнять ум с самого рождения. Экспериментальные животные проводили все детство в отдельных клетках, куда исследователи подкладывали все новые и новые объекты, заставляя мышей приспосабливаться к меняющейся обстановке. Усилия не прошли даром — такого курса «умственной гимнастики» оказалось достаточно, чтобы генетически неполноценные животные перестали уступать в рассудительности своим обычным собратьям. Благотворный эффект от тренировок не ослабел даже к тому времени, когда у подопытных появилось потомство.
Тут-то ученых и ждал главный сюрприз. Хотя потомки мышей, чей ум исследователи пытались развить, продолжали носить в себе дефектные гены родителей, в электрошоковой камере они сразу вели себя как вполне полноценные мыши. Результат, которого первое поколение экспериментальных животных добивалось путем упорных тренировок, давался их потомкам без труда. А вот у мышей, не тренировавших ум смолоду, рождались такие же недалекие отпрыски.
«Вопрос о наследовании приобретенных родителями качеств казался мне давным-давно закрытым, — рассказывает Ларри Фейг. — Мы вообще не собирались исследовать потомство подопытных животных. Это была личная инициатива одного из сотрудников, который очень кстати проявил любопытство. Никто не ожидал подобного результата!»
Убедившись, что достижения мышей передаются потомкам, ученые решили выяснить, какую роль тут играет каждый из родителей. Биологи создавали пары из прошедших тренировку животных и их не напрягавших ум собратьев. Выяснилось, что потомство таких мышей наследовало достижения предков только по материнской линии. При том что мамы подопытных Фейга выполняли необходимые упражнения еще в раннем детстве, когда не были беременны.
Результаты эксперимента затрудняются объяснить сами авторы. «Генетическая неполноценность мышей не могла стать причиной описанного эффекта, — рассуждает Фейг. — Она лишь сделала результат заметнее. Чтобы понять, как именно передаются приобретенные признаки, нужно отдельное исследование».
У сотрудника Университета Макгилла Моше Шифа, занимающегося генетикой человека, результаты Фейга вызывают восторг. «Множество работ показывает, что окружающая среда и образ жизни могут влиять на то, как работают гены человека, не меняя при этом самой информации, записанной в ДНК, — говорит Шиф. — Работа Фейга свидетельствует о том, что такое влияние может каким-то образом распространяться в поколениях». По мнению Шифа, наблюдения его коллеги способны сильно изменить представления о наследственности: «Применительно к человеку такие результаты могут означать, что образование, которое женщина получает в ранней молодости, способно принести ее потомству самую прямую пользу». Недаром почти все родители хотят, чтобы их дети сначала поучились, а уж потом заводили семью»

Сообщение отредактировал aselisa: 12 октября 2009 - 12:55

  • Skromnitsya это нравится

#3 Off   aigulekastana

aigulekastana

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:02-04-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 ноября 2010 - 15:01

Я родила своего сына в 31 год. Так сложились обстоятельства работа и все такое. Беременность и роды прошли хорошо. Тоже как бы врачи говорили что возможно будут осложнении при родах, но я активно занималась упражнениями, прочитала кучу книг... Ребенок родился без осложнении и без разрывов слава богу.

#4 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 ноября 2010 - 17:33

Я родила первого ребенка в 32 года. Не знаю как бы мне ходилось беременной в 20 лет, но ходила нормально и в 32, за исключением токсикоза все 9 месяцев. Но это просто свои застарелые проблемы с ЖКТ.
А вот восстановится после родов после 30 лет наверное сложнее... у меня вылезло столько болячек, которых я думаю в 20 лет бы не было..
Зато в 20 я бы однозначно столько времени своему ребенку бы не уделяла сколько уделяю сейчас, в силу молодости и глупости.
  • Skromnitsya это нравится

#5 Off   nia

nia

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:07-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 18 мая 2011 - 00:15

А вот восстановится после родов после 30 лет наверное сложнее... у меня вылезло столько болячек, которых я думаю в 20 лет бы не было..
Зато в 20 я бы однозначно столько времени своему ребенку бы не уделяла сколько уделяю сейчас, в силу молодости и глупости.

я родила в 30, и все тоже самое...

#6 Off   лисовна

лисовна

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Город:алматы
  • Возраст первого ребенка:25-10-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 25 мая 2011 - 13:35

Я родила первого через 13 дней после исполнения 30 лет,бегала до последнего,даже не ощущала себя беременной,ни токсикоза ни дискомфорта ни плохого самочувствия не было.вторую родила в 31 тоже все отлично прошло,никакие заболевания не появились от этого.
Если ты здорова то возраст значения не имеет,на здоровье никак не отразится.Знаю многих молодых по 20 лет которые всю беременность еле ходят-отеки,давление,гипертонус матки,вечные запоры,ужасные анализытоксикоз,всю беремееность на сохранении лежат.И есть знакомые которые решились первый раз родить в 30-35 лет,до последнего бегают и работают и по дому все делают и даже не замечают беременность.
Вывод-если у тебяесть хорошее здоровье то оно есть и в 20 и в 30 и в 40 лет.
Лично мое мнение что рожать первого можно до 35 лет без проблем.

#7 Off   Грешница

Грешница

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:28-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 14 ноября 2011 - 17:31

я тоже родила в 29 лет (почти в 30), беременность была идеальная т-т-т... ни токсикозов, ни угроз, ни отеков, набранный вес 16 кг ушел через 2 недели после родов, родила сама... мне кажется, дело не в возрасте, а, именно, в здоровье женщины... и вообще, если бы знала, что смогу забеременеть без каких либо проблем, то может и первого ребенка родила лет в 35 ... ))

#8 Off   Asyuta

Asyuta

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 02 декабря 2011 - 15:56

Если ты здорова то возраст значения не имеет,на здоровье никак не отразится.Знаю многих молодых по 20 лет которые всю беременность еле ходят-отеки,давление,гипертонус матки,вечные запоры,ужасные анализытоксикоз,всю беремееность на сохранении лежат.И есть знакомые которые решились первый раз родить в 30-35 лет,до последнего бегают и работают и по дому все делают и даже не замечают беременность.
Вывод-если у тебяесть хорошее здоровье то оно есть и в 20 и в 30 и в 40 лет.

абсолютно согласна. я тоже -"старородящая"

#9 Off   Русалка76

Русалка76

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Алматы-Москва
  • Возраст первого ребенка:18-02-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 декабря 2011 - 11:34

Сын родился , когда мне было почти 33.
Рожала в Индии и когда с врачем обсуждали выбор вида родов, я попыталась перевести на английский "старопервородящая". Индианка долго смеялась и сказала, что это-полная чепуха, сейчас во всем мире- средний возраст первых родов 30 -35 лет.
Достаточно посмотреть и послушать обсуждения на форуме молодых мам, чтобы понять, что к материнству нужно идти осознанно.
Тогда ребенок будет расти и развиваться в комфортных условиях, психологическом климате.
  • oduvanchik и venus это нравится

#10 Off   Harizma

Harizma

    точно!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 086 сообщений
  • Город:г. Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:19-09-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 декабря 2011 - 21:10

Мой сын появился на свет, когда мне было 29 лет, чуточку до 30 не дотянула. Осознаное желание, все вовремя, почти ничего не раздражает, гулять не хочется (всмысле вечеринки и т.п.), жизненный опыт, самодостаточность и умение вовремя послать куда подальше окружающих, которые пытаются везде засунуть свой нос и т.д. делают мое якобы позднее материнство счастливым. Но, где-то глубоко в душе я понимаю, что ребенок родившийся 10 лет назад дался бы мне гораздо проще в физическом плане.
  • Skromnitsya это нравится

#11 Off   Русалка76

Русалка76

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Алматы-Москва
  • Возраст первого ребенка:18-02-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 декабря 2011 - 11:00

Мой сын появился на свет, когда мне было 29 лет, чуточку до 30 не дотянула. Осознаное желание, все вовремя, почти ничего не раздражает, гулять не хочется (всмысле вечеринки и т.п.), жизненный опыт, самодостаточность и умение вовремя послать куда подальше окружающих, которые пытаются везде засунуть свой нос и т.д. делают мое якобы позднее материнство счастливым. Но, где-то глубоко в душе я понимаю, что ребенок родившийся 10 лет назад дался бы мне гораздо проще в физическом плане.

+1, но дался бы он проще психологически?
Кроме того, не было бы опыта, не было бы головы на плечачх отделять шелуху от дельных мыслей других людей.
  • venus это нравится

#12 Off   Raushan_1988

Raushan_1988

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 января 2012 - 10:54

Я с вами согласна насчет психологической готовности. Я родила в 21. Сыночка своего люблю, обожаю. НО мне психологически очень тяжело. Хочется, извиняюсь, "тусоваться". Не прям всегда хочется, но есть такое желание. Хочется на каблуках бегать. Чувствую отсутствие свободы. В общем, банальное "не нагулялась". При этом совсем не жалею о материнстве! Но оно застало меня врасплох! Когда я ходила беременная я думала что я психологически готова, а оказалось что не совсем. Любое чье-то неосторожное слово вызывало сильнейший стресс.

Сообщение отредактировал Raushan_1988: 11 января 2012 - 10:57


#13 Off   Еленка 78

Еленка 78

    Новичок приходящий

  • Новички
  • 2 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 26 января 2012 - 20:08

Сын родился , когда мне было почти 33.

Мне скоро 34, собираюсь рожать первый раз ( до этого не получалось забеременнеть), мы с мужем счастливы. Чувствую себя на девятнадцатой неделе намного лучше, чем моя сотрудница (ей 24 года-сорк 21 неделя). Дело не в возрасте, а в отношении к беременности.
  • Nadia***, oduvanchik, Duma и 2 другим это нравится

#14 Off   Duma

Duma

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Возраст первого ребенка:27-07-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 05 июня 2012 - 08:51

Да мне тоже 33 и это первый. Но честно говоря, всегда хотела родить раньше. В 25-26 лет, так есть какой то лимит времени чтобы восстановиться после родов и пойти за вторым или третьим ребенком. А сейчас в голове только подсчет, через два года за вторым, через пять за третьим. На одном останавливаться не хотим. Мужу тоже 33, а время бежит!
Я согласна, что я готова стать мамой психологически и он желанен этот ребенок и вероятно это из-за того что я на протяжении 9 лет хотела стать мамой. Но родив в 25 лет, да и раньше, я тоже была бы хорошей мамой и дело здесь не в возрасте, а в отношении к этому.
Зато у меня сейчас было бы двое детишек, а третий на подходе. Но, селяви.
Самочувствие у меня отличное, токсикоза не было вообще, животик растет так как надо, развиваемся хорошо, пинаемся как все, перевернулись вниз головочкой вовремя. Но это все особенности течения беременности, а не возраст.
Тусить охота очень, охота с девчеками по клубам ходить как всегда, ездить в отпуск на море. И в 40 мне охота будет тусить и в 45. Это такой характер, но это не помеха детям. Так даже лучше, зато буду на одной волне с молодыми. Короче, и ни фига я не старородка я молодая еще и еще все-все-все могу. Времени прошедшего жалко, но опять же селяви!
  • ***Love*** и Ringo это нравится

#15 Off   sulny

sulny

    белая и пушистая,пока не наступят на хвост.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
  • Город:Astana
  • Возраст первого ребенка:14-12-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 июня 2012 - 09:26

У меня близкая родственница забеременела первым. Сама. не от кого было. Ей сейчас 41. для меня это большой показатель,что и в 40 не поздно. Я прям задумалась.
  • oduvanchik это нравится

#16 Off   мама Олеся

мама Олеся

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:25-04-2000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 декабря 2012 - 16:09

дд Первого рожала в 18 лет,второго в 30..Но судя по себе первой беременности я не заметила..и быстро пришла форму..а вот со второй..были небольшие осложнения ..и в форму я не пришла((Но зато сейчас по другому отношусь к слову материнство..с дочей было все воздушно..так как в голове ещё все кувырком было..теперь понимаю..что доче все таки не дадала чего то..зато теперь с лихвой догоняю..А тетя у меня 4 сыночка родила в 40 лет)))Так что рожайте мамочки,и ничего не бойтесь))Лежала когда в больнице у нас мамочка была первородка была ей 45 было...но таких глаз как у нее я больше ни у кого не видела..столько в них было счастья..и любви..
  • missP это нравится

#17 Off   Мадик

Мадик

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:ждем 1 ребенка

Отправлено 03 декабря 2012 - 12:29

Привет всем. Мне 32 года, малыш под сердцем в первые. , я очень счастлива, так как почувствовала что наконец то я созрела, многие меня торопили и пугали ой возраст смотри, как будто 52 мне. Честно скажу до этого возраста чувствовали что не готова была, а пойти на это дело потому что все торопят и потом будет поздно не хотелось. Согласна самочувствие на все 5,по сравнению с коллегой она постоянно на сохранении вот ей действительно тяжко все по лицу видно, младше меня ей 26. Возраст не помеха, самое главное настрой!!!! Всем хорошего самочувствия и удачи.
  • Skromnitsya, Ringo и Клио это нравится

#18 Off   Татьяна

Татьяна

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:21-03-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 04 декабря 2012 - 16:50

Привет девчата! Я первого родила в 29, а вторую в 33. Первую беременность отходила хорошо, а вторую вообще на одном дыхании. Рожала сама, легко и без осложнений. Даст Бог третьего тоже рожу! Так что дело и правда не в возрасте, а вашем настрое и желании.

#19 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 04 декабря 2012 - 21:27

Наверное это зависит от "изношенности" организма. Я вот настрой имела чудесный, а проблемы со здоровьем все равно были, и разница между беременностями в разном возрасте ощущалась заметно.

#20 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 04 декабря 2012 - 21:46

Так что дело и правда не в возрасте, а вашем настрое и желании.

Ага, дело в изношенности)))))) я вот тоже третью почти пропрыгала, а с четвертой еле передвигалась



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz