Перейти к содержимому


Фотография

Уроки общения с ребенком


Сообщений в теме: 11

#1 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 03 июня 2008 - 01:03

Расскажите что вы думаете по этому поводу.

Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь… (лениться, драться, грубить), не начнешь… (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить), «только если…». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

Пятиклассник из Молдовы нам пишет: «А за что тогда любить ребенка? За лень, за невежество, за неуважение к старшим? Извините, но я это не понимаю! Своих детей я буду любить, только если…».

Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что награды и наказания — главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка — и он укрепится в добре, накажешь — и зло отступит. Но вот беда: они не всегда безотказны, эти средства. Кто не знает и такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится. Почему же так происходит? А потому, что воспитание ребенка - это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.
Дальше читаем здесь - Уроки общения с ребёнком

#2 Off   pia

pia

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:14-04-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 июня 2008 - 01:27

Прочитала с удовольствием. Очень интересная и познавательная статья! Вот и задумываешся после прочитанного, что стоит повнимательнее относится к тому какие слова говоришь ребенку.

#3 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 июня 2008 - 00:36

Да, я с вами полностью согласна! Дети - они же впитывают все и действительно воспринимают многие вещи буквально. А мы, взрослые, даже и не знаем, что портим их...

#4 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 08 июня 2008 - 19:06

Да.... действительно так и есть.... даже соотношу с жизнью - очень частая ситуация, когда малышам ставят условия....
Отличная статья!

#5 Off   toki

toki

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:31-03-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 июня 2009 - 01:18

Это очень хорошая статья. Я думаю что ее должна прочитать каждая мама. Моя мама говорит: есть одна нелепая разница в том как мы ведем себя с родными и с совершенно незнакомыми людьми, которых возможно мы видим в первый и последний раз. В общении с родными мы позволяем себе очень много недопустимого, обидного (грубость, повышенный тон, бестактность), а с незнакомыми людьми мы ведем себя вежливо. С одной стороны мы хотим выглядеть воспитанными в глазах другого человека, но с другой стороны почему бы нам не быть воспитанными и вежливыми и в глазах родных? Ведь родной человек он всегда поддержит и поймет и его мнение часто для нас очень важно! А незнакомых людей мы часто видим раз в жизни и в принципе для нас не должно быть так важно какое впечатление мы на него произведем. Я часто задумываюсь над этими словами. С детьми ведь то же самое! А ведь дети наше счастье, радость, гордость. Так почему же нам не производить больше хороших впечатлений на них?! Не ругать их, ВСЕГДА хвалить, делать все чтобы ребенок знал, что родители его всегда поймут и помогут! Ведь дети любят нас родителей не за что-то, а просто за то, что мы есть! В этом конечно они гораздо умнее нас. У меня с мамой очень хорошие отношения. Она единственный человек от которого у меня нет секретов. И я всегда знаю что она меня поймет и поддержит в любой ситуации. И я хотела бы чтобы и с дочей у меня все было бы также.
Я где-то читала что детей надо хвалить и по поводу и без повода. Что нельзя их сравнивать ни с кем. Потому-что ребенок (сколько бы ему не было лет) это личность. Но мы об этом часто забываем. Дети - это действительно цветы жизни! Они меняют всю твою жизнь, все взгляды, с их рождением ты многое начинаешь понимать, может от чего-то отказываешься, иногда задумываешься: а может не надо было их заводить. Но когда видишь улыбку своего ребенка, видишь любовь в его глазах, когда он тянется к тебе сразу все плохое забывается и думаешь: это того стоит! Как сказал мой муж после рождения дочери: "Я раньше думал как мы будем жить когда она родится, а сейчас не представляю как мы раньше столько времени жили без нее!" :wink:
  • aurika.06 и Nastya@@ это нравится

#6 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 07 июня 2009 - 17:59

Это выдержка из книги Гиппенрейтер. Супер книга! Если есть возможность, рекомендую прочесть ее полностью.

#7 Off   toki

toki

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:31-03-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 08 июня 2009 - 10:32

Это выдержка из книги Гиппенрейтер. Супер книга! Если есть возможность, рекомендую прочесть ее полностью.

Да? А что за книга? Можно поподробнее. Я бы прочитала.

#8 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 июня 2009 - 11:34

точно! я как толкьо первую строчку прочла, сразу же поняла кто автор. книга называется "Общаться с ребенком. Как?". очнеь здоровская книга. причем она не только подходит для общения с ребенком. но и вообще...\читать всем!

#9 Off   Yuleka

Yuleka

    Отвечу на все вопросы!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:07-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 08 июня 2009 - 17:13

Это выдержка из книги Гиппенрейтер. Супер книга! Если есть возможность, рекомендую прочесть ее полностью.

Сама ее сейчас читаю СУПЕР! ПРОСТО СУПЕР!!

#10 Off   Alma

Alma

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Almaty
  • Возраст первого ребенка:11-03-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 июля 2009 - 02:21

Обязательно прочтем)))

#11 Off   mari1

mari1

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Шымкент-Актобе
  • Возраст первого ребенка:15-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 21 октября 2012 - 19:49

Очень познавательная статья, блиин сколько ошибок мы допускаем в общении с детьми...я вот старшему бывает говорю- всё,не люблю я тебя,потому что ты...(плохо себя ведешь,накосячил ну и т.п) Обязательно почитаю эту книгу :wink:

#12 Off   Glikeriya

Glikeriya

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:30-05-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 21 января 2013 - 17:04

спасибо за статью и за книги. будем просвещаться, исправлять свои ошибки. отправила мужу ссылку на статью.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz