Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Резус-конфликт


Сообщений в теме: 186

#1 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 28 апреля 2008 - 20:00

Дело в том, что сама ходила с резус-конфликтом. Но у меня группа крови +, а у мужа -. Дело, как говорят опасное, поэтому контроль за мной был жестким. Предлагаю в этой теме делиться с теми, кто сталкивается с такой проблемой, т.к. сейчас такое встречается сплошь и рядом.

#2 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 28 апреля 2008 - 23:44

Дело в том, что сама ходила с резус-конфликтом. Но у меня группа крови +, а у мужа -. Дело, как говорят опасное, поэтому контроль за мной был жестким. Предлагаю в этой теме делиться с теми, кто сталкивается с такой проблемой, т.к. сейчас такое встречается сплошь и рядом.


А что предпринимали? Или просто наблюдали, чтобы все ок было?
Я когда на сохранении лежала, со мной девочка была (она рожать пришла), у нее тоже резус-конфликт был.

#3 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 апреля 2008 - 01:29

Я знаю про то, что если есть конфликт резус-факторов, то аборт делать не в коем случае нельзя... Потому что вероятность выносить ребенка и так невелика.
У моей подруги как раз такая проблема была, у нее был отрицательный резус-фактор и ей в свое время угрожали, что она не сможет выносить ребенка от отца с положительным резус-фактором. Ей повезло - папа тоже оказался с отрицательным резус-фактором!
Кстати, даже родивших с такой проблемой не сразу из роддома выписывают. Смотрят на состояние ребенка.

#4 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:45

Узнали про резус-конфликт на 18 неделе беременности, только у нас конфликт по группе крови, т.к. у меня группа крови 1+, а у мужа 2-. На сохранении лежала, генетик осматривает. Резус-конфликт-это не так страшно, если нет в крови антител, а у меня обнаружили. Вот за этим титром антител и наблюдают, чтобы не повышался и даже не понижался, а стоял на определенном уровне. Эти антитела в крови, если попадут через плаценту к ребенку, то начнут разрушать эритроциты, а потом мого осложнений может быть. И вообще, как мне объяснили простым языком, ребенок у меня был, как инородное тело, в любой момент мог произойти выкидыш. Так вот, если титр антител начинает расти, то делают плазмоферез (так по-моему). У меня слава Богу все было более менее нормально, стоял на определенном уровне. Поэтому роды вызвали, нельзя было до 40 недель дохаживать. А вообще в России потом вакцину специальную делают, после родов, чтобы снизить уровень антител для последующей беременности, а у нас такого нет. Вот следующую беременность могу не выносить. =(

#5 Off   Королевна

Королевна

    Отвечу на все вопросы!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-06-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 апреля 2008 - 10:05

у меня у свекровки резус отрицательный. у свекра положительный. у нее два сына, оба с положительным резусом. А в то время не было никаких вакцин!!! Так что Катя не переживай! все будет хорошо!!!

#6 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 апреля 2008 - 19:23

у меня у свекровки резус отрицательный. у свекра положительный. у нее два сына, оба с положительным резусом. А в то время не было никаких вакцин!!! Так что Катя не переживай! все будет хорошо!!!

Надеюсь. Муж уже планирует второго ребенка, мечтает =( . Просто разные группы крови еще не о чем не говорят, лишь бы антитела не вырабатывались. А у меня они к сожалению уже есть =( =( , в последующие беремнности, еще больше будет =( =( . Вот отсюда и риск.

#7 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 апреля 2008 - 19:28

в последующие беремнности, еще больше будет

Серьезно? А почему так? По идее, наоборот должно быть? Организм же должен понять, что это не враг...?

#8 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 апреля 2008 - 19:34

Серьезно? А почему так? По идее, наоборот должно быть? Организм же должен понять, что это не враг...?

Вот, Манямама мне так не один врач объяснял. Наоборот, со временем накапливаются что-ли. Говорят, что лучше сразу беременнеть, т.к. потом будет тяжелее выносить. Так еще за пол года до беременности нужно у генетика лечиться. Еще, что плохо у меня до Машки выкидыш был, как объяснили из-за этого самого.

#9 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 12:42

Да, Katya, все верно. я тоже с резус-конфликтом.
При "R-" кровь не имеет одного элемента. Если у резус-отрицательной матери резус-положительный ребенок, то в кровь матери попадает этот элемент. При первой беременности это не страшно, потому что элемент телу не знаком, и организм пока не знает, что с ним делать. Но если были аборты, выкидыши, переливания крови или первый ребенок тоже резус-положительный, то при новой беременности организм уже знаком с этим элементом и воспринимает его как опасности. Срабатывает иммунитет и тело может отторгнуть плод.
В идеале, женщина "R-" после родов, аборта, выкидыша и переливания в течение 72 часов должна получить антидот - сыворотку Иммуноглобулина. Чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Но в РК это почему-то не работает. В центрах крови эта сыворотка есть, но она не продается на руки и не поставляется в роддома. По крайней мере мне ее получить не удалось.

#10 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:00

А каким образом врачи мотивируют отказ в предоставлении этой сыворотки? Это же жизненно важный вопрос, оказывается! =(

#11 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:02

Не смогли договориться с центром крови. Механизм не отлажен. А тут сроки очень сжатые. Трое суток и все... поздно.

#12 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:06

Оригинально... Значит, надо просто заранее этот вопрос прорабатывать... А это вообще возможно, договориться заранее, до операции? Скажем, операция еще в будущем, а насчет сыворотки начать документы собирать раньше скажем, на неделю?

#13 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:11

Я так и делала. Поставила врача в известность за 4 недели до родов. Навела справки в центре крови. Хотела эту сыворотку просто купить (ее стоимость в России около 250 у.е.). Думала из России с родителями привезти. Но врач заверила, что она все сама сделает. В итоге в конце третьих суток мне было сказано, что сыворотки не будет. Поэтому, девушки с резус-конфликтом, берите этот вопрос под свой контроль. Приобретите заранее, только при хранении соблюдайте температурный режим.

#14 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 05 мая 2008 - 13:16

Не смогли договориться с центром крови. Механизм не отлажен. А тут сроки очень сжатые. Трое суток и все... поздно.


Да уж... может действительно договариваться и сдавать кровь до родов, а не после.... Например, когда меня кесарили, то моим пришлось активизироваться и кровь сдавать заранее... Но они для справки сдавали, на случай, что если что случится, то я имею право воспользоваться донорской кровью (звучит кошмарно.... а если бы они не сдали - все, погибай...? =( =( )....

Народу массу перебрали, а сдало всего 3 человека....

#15 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:25

Кровь за меня тоже сдали 10 человек. Только это ведь личный плюс наблюдающему врачу, а не роженице. По сути, справка о сдаче крови ни на что не влияет.

#16 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:35

А каким образом врачи мотивируют отказ в предоставлении этой сыворотки? Это же жизненно важный вопрос, оказывается! =(

Лично мне никто из врачей про иммуноглобулин не говорил, узнала из интернета. Мне лишь сказали, чтобы при планировании следующей беременности обратилась к генетику. Так что, как наша медицина не развита, все равно не совершенна. Я то думала, что после родов все-таки вколят иммуноглобулин. Но если у них с ним проблемы, то сказали бы, чтобы мы купили, нашли бы любые деньги. А теперь вот думай...

#17 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 мая 2008 - 12:04

Я читала на одном форуме, что резус - конфликт это относиться к тем, если у женщины отрицательная. А если например у женщины положительная, а у мужчины отрицательная это не страшно.
Получаеться не так? У меня 1+, а у мужа 4 -. И что мне делать, при след. приеме сообщить моему врачу или что? =) :blink: =)

#18 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 мая 2008 - 12:07

Я читала на одном форуме, что резус - конфликт это относиться к тем, если у женщины отрицательная. А если например у женщины положительная, а у мужчины отрицательная это не страшно.
Получаеться не так? У меня 1+, а у мужа 4 -. И что мне делать, при след. приеме сообщить моему врачу или что? =) :blink: =)


Конечно надо сообщить! Вернее, мне кажется. она сама должна спросить! А мне вот стыдно - я не знаю свою группу - надо срочно определять где-то! Но ты не переживай - даже с разными резусами беременность номально проходит. Особо первая!

#19 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 мая 2008 - 12:09

Конечно надо сообщить! Вернее, мне кажется. она сама должна спросить! А мне вот стыдно - я не знаю свою группу - надо срочно определять где-то! Но ты не переживай - даже с разными резусами беременность номально проходит. Особо первая!

Когда ты встанешь на учет, тебе скажут сдать так же кровь с вены, на группу крови в том числе. Так что узнаешь!

#20 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 мая 2008 - 22:43

Я читала на одном форуме, что резус - конфликт это относиться к тем, если у женщины отрицательная. А если например у женщины положительная, а у мужчины отрицательная это не страшно.
Получаеться не так? У меня 1+, а у мужа 4 -. И что мне делать, при след. приеме сообщить моему врачу или что? =) :blink: =)

Если даже не спросят, то лучше сказать. Отправят в центр крови на сдачу анализа на антитела. Честно сказать, лучше перестраховаться!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz