Перейти к содержимому


Фотография

Как отмечать 40 дней ребёнку?


Сообщений в теме: 124

#1 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2008 - 22:25

Навеяло прошедшим моим посещением праздника по случаю 40 дней ребенка моих друзей. Мы сами не отмечали это событие, поскольку врачи нам не рекомендовали такого рода празднества.
Расскажите как вы отмечали или планируете отмечать 40 дней ребенка?

#2 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 31 марта 2008 - 11:18

Когда мы отмечали 40 дней, то старались звать минимум гостей :play: . Отмечали дома в узком семейном кругу, позвали только самых близких родственников и никаких друзей. Я считаю, что в таком маленьком возрасте ребенку категорически противопоказано большое количество гостей. Во-первых много людей дома ребенок тяжело переносит (да еще и глазливых людей много), во-вторых можно заразить ребенка, ведь люди с собой бацилы приносят. А сейчас думаю, что можно и не отмечать вовсе, знаю, что очень хочется своего малыша показать, но моя потом после праздника всю ночь не спала. :help:

#3 Off   Королевна

Королевна

    Отвечу на все вопросы!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-06-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 31 марта 2008 - 14:06

у нас тоже всю ночь не спал после гостей. звали поочереди. сначала с моей стороны. потом с мужа.

#4 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 31 марта 2008 - 16:22

А мы свою на 40 дней покрестили.... И только потом устроили вечер в кафе, через дорогу от дома. Доча присутствовала эпизодично, как и я, собственно. :help:
Самое интересное, что доча в эту ночь спала как убитая, хотя я очень переживала, что вообще не уснет, потому как масса впечатлений и народу.
Но в целом вроде все было ок.... Хотя я долго не решалась отмечать.

А тетя и сестренка у меня сделали так: отмечали без ляльки, потом привезли ненадолго, показали и домой. Правда было с кем лялек оставлять.
  • Anюtka это нравится

#5 Off   Миссис Знайка

Миссис Знайка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Алматы
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 31 марта 2008 - 23:16

Существуют замечательные традиции у казахов по случаю рождения ребенка.

Шилдехана – празднование рождения ребенка. Старшие родственники: дедушки и бабушки, или самые почетные люди из окружения дают имя ребенку.

Бесик той – “Праздник колыбели”. Мудрая бабушка кладет ребенка в колыбель в первый раз, так ребенок будет спать спокойно и видеть добрые сны.

Калжа – празднование по случаю исполнения ребенку 40 дней. Женщины впервые стригут ребенку волосы, кладут в специальный мешочек и подвешивают к колыбели. По исполнению сорока дней, ребенка разрешается показывать людям.

Тусау кесу – это событие празднуется, когда малыш начинает делать свои первые шаги. Его ноги связывают черно-белой веревкой, затем один из наиболее уважаемых и успешных людей должен перерезать веревку. Это значит, что ребенок будет иметь светлую дорогу в жизни и сумеет отличить хорошее от плохого.
http://www.balaumiti...page=traditions

#6 Off   dousia

dousia

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-08-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 апреля 2008 - 13:58

А мы никак не отмечали,я вообще не считаю,что это нужно!!!
Хотя изначально старались ляльку не "светить",но выйдешь гулять и обязательно кого-нибудь да встретишь))
  • natali86 это нравится

#7 Off   Кука

Кука

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 15 апреля 2008 - 00:24

А все равно приятно показывать свое произведение.
И раз уж в древности повелось, то и сейчас вреда не будет. 40 дней дается на адаптацию, а потом можно и любоваться чадом вместе с близкими.
не будете же вы звать на праздник людей вам неприятных или тех, от кого вы ждете негатива.
Зовите добрых душой, пусть желают много хорошего и дарят подарки!!! :icon_confused:

#8 Off   dousia

dousia

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-08-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 21 апреля 2008 - 19:53

Кука,дело в том,что бывает так,что человек сам не знает,что он глазлив.
А ляльки на это жуть как чувствительны,проверенно так сказать....
Поэтому не понять ка лучше!
  • Shpeka это нравится

#9 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 06 июня 2008 - 14:32

что значит 40 дней???? :icon_surprised: Почему их надо отмечать? А какие еще даты бывают, ну кроме стандартных конечно?

#10 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 06 июня 2008 - 16:15

40 дней - это 40 дней. ТО есть 40 дней со дня рождения ребенка. Считается, что до этого времени никому ребенка показывать нельзя, врачи утверждают, что в течение 40 дней у ребенка укрепляется иммунная система и проходит адаптация к миру.
Празднование исполнения 40 дней идет издревле. До исполнения этой даты ребенка стараются лишний раз никому не показывать, чтобы он ничего не подхватил...
Надеюсь, хоть немного прояснила

#11 Off   Sweta

Sweta

    счастливая мамулечка!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 113 сообщений
  • Город:г.Алматы
  • Возраст первого ребенка:01-01-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:59

Мы были на 40 дней и у племянниц с моей стороны и со стороны мужа, там особо ребенка то и не показывали, они же маленькие, ну вынесли показали и лялька уже спать собралась. так что ничего страшного в этом не вижу. :hi-hi:
Еще была у подружкий дочи тоже после 40 дней, были все наши друзья - нам же тоже хотелось их поздравить, пусть мы и не родственники :hi-hi: Но там конечно мы ляльку няньчили, она не против была, спокойненькая такая девчушка :blink:

У племянника 40 дней не делали, по финансовым вопросам, да они и не скрывали его, почти все родственники увидели его до этой даты. Так что и сам смысл смотрин отпал... :hi-hi:

Ну мы наверное будем делать смотрины и не 1 раз :hi-hi: т.к. живем в квартире в отличие от наших родственников, так что собрать всех сразу не получиться, планирую разделить родню мужа отдельно, моих отдельно, а потом и наших друзей пригласить.

Но как потом будет не знаю, хватит ли сил на все эти мероприятия :hi-hi:

#12 Off   Dragon

Dragon

    Ведьма Я в 5 поколении.....)))))))

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 6 164 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:28-08-1998
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 28 сентября 2008 - 15:42

Мы не праздновали, тем более что это не христианский праздник, это мусульманская традиция.... :blink:
А про христиан вот что нашла:

Как праздновали наши предки дни рождения и именины
Сегодня хочу Вам рассказать про традиции и обычаи празднования рождения и именин в Старой Руси. Как и сегодня, пышно и размахом всей нашей широкой славянской души, праздновали эти события человеки из высшего общества, потому как людям простым не хватало звона в своих мешочках, смутно напоминающих древний кошелек, да и некогда было.
Рождение ребенка во все времена было большим праздником. Если учесть, что жадность — не порок, а средство накопления, то люди, преуспевшие в этом навыке ставили "родильные столы" (со всякими вкусностями), а крестьяне приготовляли особое пивцо (говорил же Вам, покупайте свою пивоварню), может доходило и до специального 40-градусного, кто ж сейчас правду скажет.
Новоиспеченные мамаши получали от гостей подарки по обыкновению монетками. Не было у них тогда ни ходунков, ни колясок, ни Интернета, где все это можно найти, так и обходились деньгами. Это соблюдалось и у знатных, но только для исполнения обычаев, ибо родильнице в доме боярском давали по золотому.
Русские спешили крестить младенца, и чаще всего крещение происходило на восьмой день, но иногда и в сороковой, так как эти числа напоминали в младенческой жизни Иисуса Христа события обрезания и сретения. Имя давали чаще всего случайно, по названию святого, память которого отмечалась в день крещения.
Крещение происходило у всех сословий в церквях и в домах допускалось только по болезни или крайней слабости новорожденного и непременно не в той комнате, где он рожден, так как та комната долгое время считалась оскверненной.
Выбор крестного папы падал чаще всего на духовного отца или родственника. При крещении на новорожденного надевали крест медный, серебряный или золотой, который на нем оставался на всю жизнь. Крестному священник возлагал на шею белый платок и связывал его обоими концами, а по окончании обряда платок этот снимался и оставался в церкви.
После обряда в тот же день учреждался крестинный стол, и при этом, кроме гостей, кормили и нищих. Царь в день крещения делал торжественный стол для патриарха, духовных властей и светских сановников. По окончании обеда духовные благословляли новорожденного, а прочие гости подносили ему дары. В царском быту это был единственный раз, когда царское дитя показывали до совершеннолетия. С тех пор оно долго оставалось в глубине царских хором.

Взято отсюда: http://www.giftblog....eniya-i-imeniny

#13 Off   Sweta

Sweta

    счастливая мамулечка!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 113 сообщений
  • Город:г.Алматы
  • Возраст первого ребенка:01-01-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 28 сентября 2008 - 21:14

Странно... а я думала, что это и христианский обычай, только называется СМОТРИНЫ и проходит после 40 дней, а до этого ребенка стараются не показывать, вот! :blink:

#14 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 02 октября 2008 - 20:49

Я смотрю, что сейчас эта традиция по-тихоньку отходит на задний план. Все чаще ребенка показывают родственникам и друзьям до этой даты. А по-моему, оптимально, когда приходят небольшими кучками, чтобы не перенагружать ни маму, ни ребенка.

#15 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 октября 2008 - 19:38

А я вообще решила никакие 40 дней не отмечать. Родится пусть приедут родители мужа и мои... и баста на этом. Вот еще не хватало.... всех звать. У нас на свадьбе человек 200 было и это только самые близкие, вот и представьте даже если их звать всех по чуть чуть. Точно до 5 лет, 40 дней отмечать будем.
И вообще мой малыш, никому не покажу :hi-hi: =(

#16 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 октября 2008 - 23:55

Да.... у меня тоже такая "жадность" была. Потом все равно народ увидит. Рано или поздно. Лучше чтобы ребенок постарше был (мне так кажется), он тогда менее восприимчив к чужим бактериям и энергетике.

#17 Off   Sweta

Sweta

    счастливая мамулечка!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 113 сообщений
  • Город:г.Алматы
  • Возраст первого ребенка:01-01-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 октября 2008 - 18:30

Лучше чтобы ребенок постарше был (мне так кажется), он тогда менее восприимчив к чужим бактериям и энергетике.

Солгасна!!!! :hi-hi:

#18 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 октября 2008 - 12:19

нет подарки то конечно пусть передают)))))

#19 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 декабря 2008 - 16:32

Задумалась по поводу 40 дней. и вообще отмечать даже не хочу. А родственики все звонят и звонят.. чтобы не забыли про них. Мне вообще не нравится такие праздники! Малышу совсем ничего, еще ничего не понимает, а тут его все тискать будут :ai-ai: да еще и зима сейчас, будут тут все со своими бацылами ходить. И как ласково отшить то? =)

#20 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 11 декабря 2008 - 16:34

А ты его вынеси когда все за столом будут сидеть. Покажи и назад. Нечего его по рукам пускать :ai-ai: . У меня сноха так делала. И ничего - никто в обиде не остался =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz