Перейти к содержимому


Фотография

Имя для ребенка


Сообщений в теме: 269

#1 Off   Улитка

Улитка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Алматы
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 16 марта 2008 - 22:39

Выбор имени - это дело ответственное. В последнее время я чаще задумываюсь об этом.
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали имена для своих деток? :hura:
А то мне же скоро придется называть малыша, а какое имя выбрать не знаю... Нравятся многие.
Вы тоже мучались с выбором? =D

#2 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 марта 2008 - 01:22

Выбор имени - это дело ответственное. В последнее время я чаще задумываюсь об этом.
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали имена для своих деток? :hura:
А то мне же скоро придется называть малыша, а какое имя выбрать не знаю... Нравятся многие.
Вы тоже мучались с выбором? :worry:


Мы пока думали (но это было недолго), смотрели словари. =D
Долго не думали, потому как имя себе зайка наша выбрала сама. =D Я сидела, гладила животик и беседовала с моей лялей (на тот момент не знала даже мальчик там или девочка). Беседовала на темы отвлеченные, совсем не об имени. И мне просто ударило в голову голову - Алиса. Я никогда не задумывалась, что дочь мою будут звать Алиса... и когда словари смотрели это имя я даже не увидела. А тут - само всплыло. Сказала мужу.... порешили мы с ним, что она сама хочет, чтобы так ее назвали. Вот с тех пор она у нас Алиса. :cry:
Кстати, когда на УЗИ сказали, что у нас девочка, мы даже не удивились. Хотя никогда не загадывали мальчика хотим или девочку.

#3 Off   Nati

Nati

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-10-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 марта 2008 - 09:46

И у нас тоже была очень инетересная история с выбором имени. Я долго не могла забеременеть и уже было совсем расслабилась и перестала думать о ребенке, а вдруг однажды мой свекр говорит что у нас родится девочка и нам необходимо назвать ее Марией, тогда она будет хранима Богом. Ему приснился сон, как Божья Матерь сообщила ему об этой новости. Я сначала не придала особого значения этому сну, но через какое-то время я узнала, что беременна :icon_confused: все 9 месяцев мы не знали, кто у нас родится, и когда родилась наша дочурка, вопрос о выборе имени совсем не стоял.

#4 Off   Королевна

Королевна

    Отвечу на все вопросы!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-06-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 марта 2008 - 10:12

мы с мужем не знали кто родиться но заранее определили как будут звать мальчика и как назовем девочку.вот только когда он родился мне показалось что имя Эльдар ему не подходит и хотела назвать его Даниэлем. но было поздно моя свекровка обзвонила всю родню и сказала что родился Эльдарчик! сейчас имя Эльдар очень подходит моему сыну :)

#5 Off   Katya

Katya

    Я счастлива!!!!!!!!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:07-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 марта 2008 - 10:30

Когда мы узнали, что будет девочка, то муж хотел назвать ее Ульяной, мне же это имя совершенно не нравилось. Я хотела какое-нибудь старое имя, такое, каким сейчас мало называют. Мне посоветовали назвать Марией, т.к. при крещении дается это же имя, и что девочка с именем Мария точно будет счастливой. Не то чтобы я из-за этого назвала своего ребенка этим именем. Просто потом подумав мне оно очень понравилось. :confused: И теперь я очень удивлена, что сейчас так много Марий! :icon_confused: Даже на форуме кажется самое распрастроненное имя!!! :wink:

#6 Off   pia

pia

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:14-04-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 марта 2008 - 15:08

Моему мужу, незадолго до того, как я узнала о своей беременности, приснился сон, что у нас родился сын. Поэтому, когда поняли, что я беременна были уверены, что у нас будет мальчик. Решили назвать его Михаилом. Когда УЗИ показало, что у нас будет девочка мы были немного в шоке.
Родственники пытались поучаствовать в выборе имени для нашей девочки. При этом говорили, что это ваше личное дело как вы назовете ребенка, но только не называйте так... и далее шел список имен которыми, по мнению родственников, не надо называть дочу.
Мы с мужем решили, что каждый из нас напишет на своем листочке бумаги имена, которые нравятся, а потом сравним. Муж написал: Татьяна, Мария. Я написала: Ольга, Анастасия, Мария. Потом мы с мужем сравнили наши листочки и решили назвать дочу Машей.

#7 Off   Nati

Nati

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-10-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 марта 2008 - 18:41

Уже я насчитала три Марии на форуме!!! :icon_confused:

#8 Off   Кука

Кука

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 17 марта 2008 - 23:01

А мы сыночка назвали Кирюшей. В смысле Кирилл. так звали дедушку моего мужа. К сожалению он очень рано умер. Внука не застал :confused:
Но был очень замечательный и поэтому мы решили назвать малыша в его честь.
Так что выбор был прост. Хотя сначала я колебалась между именами Александр и Глеб. Потом понравилось имя Богдан. Хорошо, что быстро определились, а то малыш и сейчас был бы без имени... :icon_confused:

#9 Off   dousia

dousia

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:09-08-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 10 апреля 2008 - 19:34

Я когда забеременела,то через 5 минут сказала,что у меня будет дочка София))))
Муж молча кивнул))))

#10 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 10 апреля 2008 - 23:41

Уже я насчитала три Марии на форуме!!! :icon_confused:

Nati, плюсуйте еще одну Машку. :icon_confused: У меня, как вы догадались, наверное, тоже дочка Мария.
Мы когда подбирали имя, маялись долго. Пытались и по словарям читать, и по бумажкам, и советы друзей слушать...
Потом где-то я вычитала, что лучше всего, если имя может принимать самые различные формы. И чем больше таких форм, тем лучше. Как бы гибче человек, ему легче живется. Тогда и отпала значительная часть сложных и красивых имен.
Мне имя Мария симпатично было изначально. А когда попробовали го склонять, тот насклоняли столько вариаций, просто фантастика: Мария, Маша, Машенька, Машутка, Маруся, Манюня, Масяня и т.д.
Вот, так и растет наш ребенок со своим многоликим именем.

#11 Off   Nati

Nati

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Возраст первого ребенка:13-10-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 апреля 2008 - 14:42

Nati, плюсуйте еще одну Машку. :icon_confused: У меня, как вы догадались, наверное, тоже дочка Мария.
Как бы гибче человек, ему легче живется. Тогда и отпала значительная часть сложных и красивых имен.
Мне имя Мария симпатично было изначально. А когда попробовали го склонять, тот насклоняли столько вариаций, просто фантастика: Мария, Маша, Машенька, Машутка, Маруся, Манюня, Масяня и т.д.
Вот, так и растет наш ребенок со своим многоликим именем.


Классно то как!!! А я боялась что новое поколение будет отличаться изысканными именами, необычными, думала как моему ребенку будет среди Анжелик и Диан, а теперь получается что старые добрые имена тоже есть!!! :icon_confused:
А мы почему то Масяней ни разу дочу свою не называли, зовем Маней, Марийкой, Машей, Машутой :hi-hi:

#12 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 июля 2008 - 00:06

Тут интересный материальчик на портале появился.
Как вам эта статья - "Выбор имени для ребенка"?
Мне очень понравилась. Еще раз подтвердила мои соображения по поводу имен. И про то, что заморачиваться на дикие имена не стоит и изобретать велосипед тоже. :confused:
  • Ятсан это нравится

#13 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 июля 2008 - 15:12

а вот помогите подобрать имя с отчеством ЕГОРОВИЧ? и для мальчика и для девочки :confused:

#14 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 июля 2008 - 14:05

Лена, я читала, что подбирая имя к отчеству, надо ориентироваться на созвучие букв с именем папы и фамилией, которую будет носить ребенок.
Вам бы я, например, посоветовала имя Олег.

#15 Off   ASVETA2003

ASVETA2003

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:ждем 1 ребенка

Отправлено 29 июля 2008 - 17:09

мне тоже нравятся старые, забытые где-то даже имена.
я пока не определилась окончательно: нравится Елизавета (оно на всех языках красиво звучит), и очень сильно - Василиса (папу звали Василий, и это имя имеет буквы от моего имени и отца ребенка). правда мама как-то не совсем в восторге, типа. будут звать дочу Васькой, а мне кажется необычно и красиво: Васька, Васена, Бася, да куча вариантов! так что вот сижу пока думаю - или лизаветой, которая всем нравится, либо Васькой...
если у вас есть какие-то комменты по обоим именам - welcome :confused:

#16 Off   irema

irema

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 июля 2008 - 17:43

мне тоже нравятся старые, забытые где-то даже имена.
я пока не определилась окончательно: нравится Елизавета (оно на всех языках красиво звучит), и очень сильно - Василиса (папу звали Василий, и это имя имеет буквы от моего имени и отца ребенка). правда мама как-то не совсем в восторге, типа. будут звать дочу Васькой, а мне кажется необычно и красиво: Васька, Васена, Бася, да куча вариантов! так что вот сижу пока думаю - или лизаветой, которая всем нравится, либо Васькой...
если у вас есть какие-то комменты по обоим именам - welcome :confused:


А у меня сестру зовут Василиса, порой дома зовем Васькой. а так всем запрещаем....а потом чем старше она становилась, т осама друзьям запрещала так себя называть, только Василина.....Елизовета- ассоциации Императрица. Василиса-сказочная красавица!

#17 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 июля 2008 - 18:33

У меня подругу зовут Лиза. Так её мама называет Лизбетка :confused:

#18 Off   Dragon

Dragon

    Ведьма Я в 5 поколении.....)))))))

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 6 164 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:28-08-1998
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 августа 2008 - 14:47

Смешно однако, прям даже порадовалась где-то что дочу Машей не назвали, сейчас их оказывается так много..... :wink:
С именем для сына у нас проблем вообще не было..... когда сделали УЗИ и сказали 100 % мальчик, я вышла с ПК и поехала домой на троллейбусе и как-то вот само на ум пришло имя Никита... скажу сразу что мне почему-то русские имена не очень нравились и я хотела сына Тимура, Рината, Руслана.... из русских имен нравилось только Андрей, но так звали моего мужа и мне не нравилось когда у детей и родителей одни и те же имена.... муж категорически сказал что ребенка будут звать только русским именем, поэтому я даже удивилась что мне вдруг на ум пришло имя Никита.... придя домой позвонил муж с работы и сразу сказал: Знаешь я тут вдруг подумал, что если будет мальчик он будет Никитой..... я засмеялась и рассказала ему о мысли посетившей меня в троллейбусе ну и поздравила его с тем, что у него 100% будет сын...... Вот так родился наш Никитка, при чем я до сих пор не могу его представить с другим именем..... :blink:
С именем дочери было все запущено: я хотела Машку всю беременность (даже несмотря на то, что пол мы так до родов и незнали) я пузик называла Машкой..... муж был категорически против и хотел Юльку или Олесю.... против которых категорически была я.... мне еще нравились Василина и Ульяна.... самое смешное что имя для мальчика даже не рассматривалось почему-то..... =) В итоге решили так, родится наша козявка и посмотрев на кого она будет похожа решим как назвать.... И вот я когда увидела ее поняла, что ни Маша, ни Василина, ни Ульяна, ни Юля, ни Олеся ей не подойдут.... если честно, то ее прям вот очень хотелось назвать Олей, но Олей зовут меня, а как писала выше мне это не нравится.... =)) А еще она была копия Катя, я так и хотела ее назвать, но пришел муж посмотрел на дочу, очень расстроился что на Юльку она не похожа, на Катю не согласился и все у встал ступор в именах..... После выписки мы сразу заехали к его родителям и на вопрос как решили назвать мы честно рассказали что и как, и что мы даже незнаем как быть теперь..... И тут свекр предложил назвать дочу Татьяной..... мне это имя не особо нравилось, даже слух резануло, но глянув на нее я поняла что да вот оно наше имя.... Вообщем в итоге так и назвали дочу Танюшкой, зато очень редкое имя и очень красивое..... Сейчас даже не представляю что ее звали бы по-другому как-то..... =))

ЗЫ: когда я училась в школе у нас в классе было 6 Оль, нас звали только по фамилиям, если честно было обидно..... =) Когда сына назвали Никитой думали очень редкое имя, фигушки пришли в садик, а там целых 3 Никиты.... Надеюсь что все-таки имя Татьяна не пользуется сейчас популярностью и будет потом наша доча единственной и неповторимой обладательницей такого имени..... =))

#19 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 августа 2008 - 16:13

Дракоша, поздравля с удачным выбором имен! Татьяна - нынче точно редкое имя, впрочем, как и Ольга. И Наташ нынче не встретишь...

#20 Off   Dragon

Dragon

    Ведьма Я в 5 поколении.....)))))))

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 6 164 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:28-08-1998
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 14 августа 2008 - 12:42

Дракоша, поздравля с удачным выбором имен! Татьяна - нынче точно редкое имя, впрочем, как и Ольга. И Наташ нынче не встретишь...

Спасибо.... да уж Наташ сейчас действительно мало, как и Свет.... а вот имя Ольга сейчас набирает популярность опять..... :wink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz