Перейти к содержимому


Фотография

Пособие на ребенка, выплата декретных


Сообщений в теме: 4235

#1 Off   Улитка

Улитка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Алматы
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 15 января 2008 - 21:10

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как теперь оформляется пособие на ребенка? Я слышала, что с 2008 года в Казахстане изменились правила выдачи/ начисления пособий.

#2 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 января 2008 - 14:14

Улитка, действительно, с Нового года в Республике Казахстан вводятся новые правила начисления пособия на ребенка. :blink:
однако, процедура оформления самого пособия никаких изменений не претерпела. :rolleyes:
Чтобы оформить пособие на ребенка, Вам необходимо пойти в центр по выплате пенсий. Если Вы находитесь в Алматы (наверное, в других регионах такая же процедура), то Вам необходимо найти кабинет, который работает с Вашим районом. В этом центре каждый район находится на своем этаже.
В Алмалинском районе пособие на ребенка оформляется в 128 кабинете. Есть маленькая фишка - документы принимаются только с утра, с 9.00 до 13.00 все дни, кроме пятницы. Еще один момент - в этот кабинет 2 очереди, одна состоит из пенсионеров, а вторая из матерей-отцов-и прочих родственников, оформляющих пособие. Так что не прозевайте свою очередь! :lol:
Документы, которые Вы должны предоставить:
1. Удостоверение личности
2. РНН
3. СИК
4. Домовая книга
5. Выписка из роддома
6. Свидетельство о рождении
7. Счет в банке (либо расчетный счет, либо карточка)

Все эти документы надо представить в оригинале и копии (по 1 экземпляру).
На месте Вы заполняете заявление на предоставление пособия.

Ну, еще, предстоит отстоять очередь и - вауля! Пособие через 2 месяца начисляется Вам на счет. :D

#3 Off   Juliya

Juliya

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Алма-Ата
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 17 января 2008 - 17:55

Приветствую всех... залезла на официальный сайт нашего славного города, и вот что нашла, по теме пособий...
все цитировать не буду, только выдержки....
размер пособия -
"...Как известно, в настоящее время осуществляется выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП), который в 2007 году составляет 1092 тенге..."

и вот что там сказано, про порядок оформления пособия -
"... За назначением пособия на рождение и пособия по уходу в соответствии с Правилами назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, заявитель должен обратиться в районное отделение ГЦВП по месту прописки со следующими документами:

1. заявление установленной формы,

2. копию свидетельства о рождении детей,

3. копию удостоверения личности получателя,

4. копию домовой книги или справка из адресного бюро,

5. РНН

6. СИК,

7. открыть счет в банке для перечисления пособия.

При этом сроки обращения за назначением данных пособий не могут превышать 12 месяцев со дня рождения ребенка. ..."

вот собственно и все... данные я взяла вот отсюда - http://www.almaty.kz...e_id=961&lang=1
  • loli это нравится

#4 Off   Улитка

Улитка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Алматы
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 19 января 2008 - 15:40

Спасибо за разъяснения :D
Мне это все только предстоит. А Вы можете рассказать про декретные? Их-то тоже говорят в другом месте получать придется. :o

#5 Off   Кука

Кука

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 20 января 2008 - 14:52

А мы пособие так и не оформили. Слишком много народу. Сумасшедшие пенсионеры. У сотрудников не добьешься какие документы надо. Очередюкииии страшенные. Хотя с этого года стоит постоять. Если зарабатываешь 100 тыщ и больше, то пособие будет 40 тыщ!!!!!

#6 Off   Улитка

Улитка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Алматы
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 20 января 2008 - 18:20

Скажите, пжалста, а счет обязательно открывать в Народном банке? :(
А то у меня есть карточка ЦентрКредита. Было бы удобнее получать все туда. Или это нереально? :o

#7 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 20 января 2008 - 23:01

Скажите, пжалста, а счет обязательно открывать в Народном банке? :(
А то у меня есть карточка ЦентрКредита. Было бы удобнее получать все туда. Или это нереально? :o



В 2006 вроде было обязательно. Ну мне, по крайней мере, так сказали.

#8 Off   Juliya

Juliya

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Алма-Ата
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 21 января 2008 - 09:01

Спасибо за разъяснения :D
Мне это все только предстоит. А Вы можете рассказать про декретные? Их-то тоже говорят в другом месте получать придется. :o


Какие декретные вы имеете в виду? Те которые выплачивает работодатель?

#9 Off   AgGri

AgGri

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 957 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-04-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 21 января 2008 - 11:26

Какие декретные вы имеете в виду? Те которые выплачивает работодатель?



В том-то и дело, что сейчас вроде не работодатель их будет выплачивать.... Я что-то краем уха слышала, но точно не знаю.

#10 Off   Juliya

Juliya

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Алма-Ата
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 21 января 2008 - 13:57

Итак, делюсь с вами, мои уважаемые найденной информацией...
первоисточник вот здесь http://www.vecher.kz/?S=8-200801150800
выдержки - основная статья про пенсии, но в конце и про декретные выплаты пишут -

"...Значительные, на мой взгляд, изменения коснутся и оплаты различных социальных пособий по беременности, родам и уходу за детьми. Увеличены размеры единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 16380 тенге до 35040 тенге.

Неработающие женщины станут получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года:

на первого ребенка с 3276 тенге до 5840 тенге
на второго – с 3822 тенге до 6424 тенге
на третьего – с 4368 тенге до 7008 тенге
на четвертого и более – с 4914 тенге до 7592 тенге,
или в среднем в 1,6 раза больше прежнего.

Для работающих женщин в период их нахождения в декретном отпуске и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года в соответствии с упомянутым Законом Республики Казахстан от 19.12.2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения и труда" в Закон Республики Казахстан от 25.04.2003 года "Об обязательном социальном страховании" введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства.

Социальная выплата по беременности и родам назначается участникам системы обязательного социального страхования на весь период, указанный в листе нетрудоспособности. И если раньше этот отпуск работающим мамашам оплачивал работодатель (отчасти этим и объясняется их нежелание принимать на работу незамужних), то с 1 января эти выплаты берет на себя государство, а если быть точнее – фонд социального страхования. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – на 4,7.

Для женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний, существуют другие коэффициенты. Поясню на конкретном примере. Допустим, листок нетрудоспособности жительница Алматы гражданка Н. представила с 1 мая по 3 сентября 2008 года, со среднемесячным доходом за последние 12 месяцев 120 тысяч тенге. Расчет размера выплаты пособия: 120000 х 4,2 = 504000 тенге – это и есть социальная выплата по родам.

Если до ухода в декретный отпуск женщина совмещала работу в нескольких местах, то доход рассчитывается по каждому из них, а затем суммируется

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до достижения им возраста одного года включительно в размере 40 % от среднемесячного дохода. При этом максимальный размер выплаты не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы. Расчет: такой: 10515 х 10 = 105150 х 0,4 = 42060 тенге – максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.

Минимальные же размеры социальной выплаты по уходу из ГФСС на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года будут составлять:
на первого ребенка – 6489 тенге
на второго ребенка – 7138 тенге
на третьего ребенка – 7787 тенге
на четвертого и более – 8436 тенге.

Для того, чтобы оформить выплаты, женщине (как работающей, так и не работающей) следует обратиться в отделение ГЦВП по месту жительства со следующими документами: удостоверением личности (и его копией), книгой регистрации, РНН, СИК, работающим необходимо иметь листок нетрудоспособности из больницы, свидетельства о рождении детей, копию счета в сбербанке..."

#11 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 31 января 2008 - 19:55

Скажите, пжалста, а счет обязательно открывать в Народном банке? :(
А то у меня есть карточка ЦентрКредита. Было бы удобнее получать все туда. Или это нереально? :o

В бланке заявления, которое надо будет заполнять в Центре, требуется записать номер счета или карточки и Банк, в котором счета находятся. Соответственно, Народный банк - это не обязательно, можно и в другом банке иметь счет. Но судя по всему, все будет зависеть от вашего консультанта, который оформляет документы. По большому счету принуждать Вас открывать счет в конкретном банке они не имеют права! :confused:

#12 Off   Жанна

Жанна

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Алматы
  • Возраст первого ребенка:23-11-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:05

а есть еще пособие, ну скажим после 1 года :wink: , у меня их 2. одной 2,2 мес, младшей 11 мес. =)

#13 Off   Елка

Елка

    Админю помаленьку...

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 02 февраля 2008 - 20:29

О пособиях после года ничего не говорят. однако пособие на ребенка увеличивается, если в семье уже есть ребенок.

#14 Off   Мама Данисы

Мама Данисы

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 08 февраля 2008 - 13:17

Интересно а матери одиночке что нить полагается? какие док-ы нужны? и где оформлять...говорят такая волокита и всего 2 тысячи с чем то...

#15 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 апреля 2008 - 01:03

Оформили мы пособие по рождению ребенка. Запоздали с оформлением на полгода.
В центре ничего не сказали. Документы приняли. Мы уже даже денег дождались. Однако!!! Перечислили мне на счет 4 платежа. Все 4 суммы разные. Что за что полагается я так и не поняла. Ничего нигде не сходится... Придется, наверное, опять в центр топать и по башке всем подряд стучать. :icon_confused: :hi-hi: :icon_confused:
Просто суммы невероятно разные - 35, 18, 26, 70... Вот и пойми что к чему!!!
Кстати, нашла по теме "Правила исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования". Ежели кому интересно, почитайте.

#16 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 12:49

Девушки, вот такой вопрос.
Мы немного опаздали с оформлением выплаты, подали, когда ребенку было 5 месяцев. Ежемесячная выплата на ребенка до года будет начислена за все пропущенные месяцы или с момента подачи заявления?

#17 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:04

Тут можете не переживать! Начисляют за все время. Причем еще и пособие по рождению ребенка получите больше, чем в прошлом году.
Мы получили за прошедшие полгода всю сумму.

#18 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:06

В том то и дело, что в ГЦВП нам начислили только за текущий месяц. Остальные тю-тю (

#19 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:10

По идее не иммеют права. У меня, правда, тоже есть вопросы к этому центру выплат =( =(
Химичат, гады...
Надо выяснять у них все подробно.
Потому что мне точно за роды выплатили, а мы обратились с документами только через полгода! Ну суммы я выше озвучивала... Что к чему не совсем ясно.

А!!!
Они сначала выплачивают сумму за текущий месяц, а потом, где-то через день, начисляют за прошедшее время.
Вы проверяли после у вас были выплаты?

#20 Off   Нежнолюбимая

Нежнолюбимая

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:21-11-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 мая 2008 - 13:14

Нет пока, не проверяли. Ух... огромное спасибо, Манямама. Деньги лишними не бывают. Тем более, что и сумма получается значительной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz