Перейти к содержимому


Фотография

Очередь на жилье для матери-одиночки


Сообщений в теме: 34

#1 Off   gulmira_life

gulmira_life

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 14:17

Возможно кому то понадобится информация, так как самой пришлось изрядно побегать.
Так как я воспитываю сына одна, и в св-ве о рождении в графе отец у нас прочерк, то по соц.статусу мы являемся неполной семьей, согласно закону можем претендовать на жилье государственное.
Что нужно для этого самое основное:
- не иметь за последние 5 лет жилья, сделок купли-продажи любого жилья на территорий всей страны;
- иметь уровень дохода на одного человека в семье выше определенного государством порога, если честно, кажется сумма там не более 57 000 тг в месяц должна быть на одного человека.

Итак: для начала идем в собес, говорим что нам надо получить справку о составе семьи (говорю все с учетом проживания в Алматинском районе) для постановки в очередь на жилье. На первом этаже 10 кабинет. Девушка выдала бегунок, т.е. список документов:
- копии удостоверения, св-ва о рождении
- справку о доходах (это может быть справка о заработной плате с места работы, если вы в момент обращения работаете год и более, у меня получилось что я давала две справки, так как работала только полгода после декретного, и справку с Центра выплаты пособий, где оформляла декретные, в том же здании где собес, только с другой стороны вход. Т.е. последнее пособие я получила 7 февраля, а на работу вышла 1 февраля, таком образом у меня было непрерывное получение дохода. Поэтому две справки, с июля 2012 по февраль 2013 - справка с собеса, с февраля по июль 2013 с работы).
- адресная справка;
- выписка с ГНПФ за последний год.
- форма №4 (обратите внимание, копию сдавайте, а то я сдала оригинал, потом пришлось в цоне еще ее обратно брать уже за 560 тг).
Документ принимают в работу. Дают квиточек. Срок - 10 рабочих дней.

Тем самым времени идем в Управление жилья, чтобы получить справку об отсутствии жилья из коммунального государственного фонда:
- копию удостоверения личности
- копию св-ва о рождении
- адресную справку на себя и на сына
- заявление (образец в самом управлении жилья).

Управление жилья находится возле Драмтеатра им. Горького, за ЦУМом. работают с 9. до 13.00
Сдаем туда все доки. Явка только личная. Дают талончик. Через 10 рабочих дней - получаем справку.

Если вы не имеете на руках форму №4 (вам эту форму выдают в роддоме, когда родите). Тогда идете в ЦОН, платите пошлину 560 тг, опять сдаете копии уд-ия личности, св-ва и адресные справки, квиток об оплате. Срок - 4 рабочих дня.

Когда вы собрали все эти документы, тогда вы уже приходите в ЦОН и предоставляете такой пакет документов:

- заявление о постановке на учет - дадут в ЦОНе при обращении.

- копии удостоверений личности или паспортов заявителя и членов семьи;

- копии св-ва о рождений детей;

- копию книги регистрации граждан, или справка адресного бюро на всех членов семьи;

- справка форма-6 с территориального органа Министерства юстиции Республики Казахстан (об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности по всей территории Республики Казахстан) ЦОН; могут сделать сразу же когда придете сдавать, обратите внимание на себя и на детей.

- справка местного исполнительного органа о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда (Управление жилья г.Астаны, каб №100);, то что мы взяли в Управлении жилья.


- граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения предоставляют справку по исчислению совокупного дохода подтверждающее 3,1 кратный размер прожиточного минимума с органа социальной защиты (Управление занятости и социальных г.Астаны, ул. Иманбаева, д.16, каб №10); то что не должно быть более 57000 тг.

- копия документа подтверждающая льготу заявителя ( свидетельство об установлении отцовства или справка форма №4 для неполных семей);

Принимаются все документы, срок уже не помню. Видимо почти месяц. Потому что у меня дата за результатом прийти - октябрьская. А сдавала в начале сентября. результат - поставили вас в очередь или отказали.


В общем такие вот нужны действия, чтобы встать на очередь.
П.С. Когда пришла в ЦОН, попросила талончик в операционный зал. У меня спросили "Вы с ребенком?", - Да - Тогда мы вам дадим льготный талончик.

А это значит не пришлось идти на второй этаж.и обслужили без очереди. Приятно, что хотя бы тут упростили)
  • Skromnitsya, SilverLine, GraySky и еще 1 это нравится

#2 Off   Natunya

Natunya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Город:Казахстан
  • Возраст первого ребенка:10-04-2013
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:23

а сколько ждать очереди? у меня у одной знакомой мама вставала в такую очередь лет 30 назад. так это еще советское время было.она встала как мать одиночка + еще там чего то было. так квартиру ей дали лишь спустя эти 30 лет (ну хорошо хоть дождалась).а так всю жизнь она с дочерью прожила в маленькой комнате в общежитии без всяких удобств

#3 Off   gulmira_life

gulmira_life

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:31

Я не исполняю функции государства, поэтому не могу ответить на ваш вопрос)))
конечно никто не говорит что это сейчас и сразу, так как по Астане матерей таких как только более 5000, и это официально вставших в очередь. Помимо нас есть еще другие категории, нуждающиеся, инвалиды. сироты и т.д.

Но даже если эта квартира будет мне дана через 15 лет, а я за это время так и не смогу обзавестись своим жильем, я буду очень и очень рада.

#4 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 16:06

Если в графе отец стоит не прочерк, но есть справка о лишении родительских прав, алименты не платит соответственно, то это схема работает?

#5 Off   Oxychka

Oxychka

    I'm a supergirl and supergirls just fly

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:05-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 18:07

У меня знакомая девочка на работе лет 5 назад получала квартиру как мать-одиночка. Ждала тогда она ее всего года два. Да квартира в отдаленном районе, но все-таки. Дали в кредит, за несколько лет она его выплатила. Сейчас она переехала в другую страну, поэтому не смогу подробности узнать. Но все реально. Отец у ребенка был записан, они в разводе были официальном.

#6 Off   lifelike07

lifelike07

    Случайностей не бывает. Бывает судьба

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 382 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:15-06-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:33

То есть если девушка в разводе,есть ребенок, у ребенка есть отец и он указан в св-ве о рождении,то она имеет право также подать документы на гос.жилье?

#7 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:49

понятие "мать- одиночка" в правовых документах почитайте что б все понятно стало.
  • lifelike07 это нравится

#8 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:24

В правовых документах нет понятия "матери одиночки" и нет никаких льгот вообще.
А вот в жилищных программах есть понятие "матери, воспитывающей ребенка одной". И более нигде.

#9 Off   MamaZaya

MamaZaya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:06-03-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:27

Почему-то мне кажется, что лучше это узнать на месте. Кто подойдет, не подойдет. У нас, по-моему, даже в зависимости от города, правила могут меняться)))

#10 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:55

Еще б кто сказал в каком таком "месте" узнавать надо...Сидит какая нить тетя Зина которой просто возиться не хочтся и скажет Вам- нет вы не мать одиночка. у моей подруги есть конкреттный документ подтверждающий ее статус и она пособия по нему получает. где выдают такую форму- я не знаю. но видимо там решают- давать или не давать такой статус а не просто тетей Зиной...

меня вообще в последнее время убивает эта совсем неорганизовання бестолковая система- никто ничего не знает, никому ничего не надо, у кого спросить неизвестно...так и сидим дальше в полутьме ничего не зная...я потратила 40 минут перечитав несколько правовых документов и статей в интырнете- понятия матери- одиночки так и не встретилось.

Сообщение отредактировал Зай4енко: 13 сентября 2013 - 19:03

  • MamaZaya и Скромняга это нравится

#11 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:06

подтерла потому как немного не в тему. но вопрос открыт- куда идти? у кого узнавать? нет общедоступных телефонов по которым можно что то узнать точно.Обращаться к адвокатам? один одно скажет другой другое...третьему вообще это не интересно и денег он за это не получит и поэтому скажет что то лишь бы ответить..может быть в акимат? опять же- куда именно к кому именно? кто решает такие вопросы?

#12 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:13

а вообще - должны ведь существовать какие то общественные приемные по оказанию правовой помощи населению в таких и не только таких случаях.
в суде, например, веселое обьявление висит большое ясное и понятное- правовую помощь не оказываем, на вопросы не отвечаем. обращайтесь к адвокатам.
весело...
а адвокаты все по разному говорят и надо обойти трех как минимум что б до истины докопаться. а пока люд ходит кто работать будет?
накипело конкретно!!!

#13 Off   lifelike07

lifelike07

    Случайностей не бывает. Бывает судьба

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 382 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:15-06-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:04

Оль, так все ж для людей, все для народа)))например и семьи, все имеют право на 10 соток земли, а кто стоит в очеред на нее?? ну совсем мало, да еще столько документов надо собрать..что все желание пропадает. у меня пропало.
  • Зай4енко это нравится

#14 Off   GraySky

GraySky

    Отдавай больше, ожидай меньше...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:28-11-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:45

Гульмира, спасибо за такое подробное описание. А что нужно чтобы получать пособие на ребенка? 57000тг это на каждого члена семьи что ли доход? Т.е если мать получает меньше 114000 тг то семья относится к уязвимым слоям населения и может получать пособие?

Сообщение отредактировал GraySky: 13 сентября 2013 - 20:46


#15 Off   MamaZaya

MamaZaya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:06-03-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:23

Кстати, при приемной нур отана есть бесплатные адвокаты, там же есть приемные дни прокуроров...

#16 Off   Скромняга

Скромняга

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Город:Караганда-Алмата
  • Возраст первого ребенка:03-02-2013
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 сентября 2013 - 01:43

Гульмира, благодарю за тему!
Когда получала свидетельство о рождении, сразу же взяла бумажку с перечнем документов, необходимых для того, чтоб встать в очередь за квартирой как мать-одиночка - мало что поняла из этой бумажки и все это время собиралась с мыслями и силами, чтоб все-таки заняться этим...
Но теперь понимаю, что я пролетаю ((( На меня была записана папина квартира (которая фактически мне не принадлежала, просто была оформлена на мое имя), которую мы продали год назад по ряду причин... Причины не важны собственно, главное что сделка то состоялась и теперь получается, что я не имею права встать на очередь на квартиру в течении 4-х лет ? правильно я поняла ? ((

К слову, у меня знакомая живет со своим мужем уже 20 лет, но они специально не расписываются для того, чтоб ей позиционировать себя как мать-одиночка с 2-мя детьми - уже 10 лет стоит в очереди и каждый год этот статус подтверждает.

А еще, одна моя подруга сдала документы на подтверждение статуса матери-одиночки и получает какую-то выплату суммой в 860 тенге в месяц )))))) смешно! но ей эти копейки не мешают, капают себе ежемесячно и копятся )))
Надо бы тоже так сделать, да терпежа не хватает носится с этими бумажками. Я как-то вроде уже начинала шевелиться по сбору бумажек, потому что думала, что проездной хотя бы бесплатный дадут - ага, фиг там!

Вообще образ матери-одиночки в гос.структурах весьма и весьма сомнительный...
одна такая гос.структурная тетенька вообще выразилась мне однажды: "Вы ведь сами выбрали себе такую участь, родили же для себя, зачем от государства что-то требуете?!"
после чего она, конечно, пошла туда, куда ее послали, но было обидно!

Сообщение отредактировал Скромняга: 15 сентября 2013 - 01:46

  • Зай4енко это нравится

#17 Off   gulmira_life

gulmira_life

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 сентября 2013 - 14:05

Как мне сказали в собесе, так как говорила эта девушка принимающая документы, не могу быть уверенной за правильность ее слов. Значит в законе есть категория социально незащищенного слоя - это неполная семья. При этом она отметила, что прошу не путать не полная и разведенная. Т.е. в данном случае чтобы быть неполной семье - основание форма №4, это справка о рождении, в которой указано что нет отца у ребенка. Поэтому как я поняла, разведенные женщины, это уже не неполная семья.

Что касается дохода - да. если у вас среднемесячный доход за последний год свыше 57000 на одного человека, то вы тоже уже пролетаете, и если была хоть какая то сделка купли-продажи зафиксированная по РК, тоже.

У меня в районном городе была квартира, старенькая дряхленькая, я ее продала, уже как три года, но как сказала специалист в ЦОНе, скорее всего мне откажут. Но все равно приняла все документы.

Что касается толкования законов, действительно никто конкретно вам не скажет, что и как. Все нужно методом тыка и проб, так сказать.
  • Зай4енко это нравится

#18 Off   gulmira_life

gulmira_life

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 сентября 2013 - 14:10

У меня знакомая девочка на работе лет 5 назад получала квартиру как мать-одиночка. Ждала тогда она ее всего года два. Да квартира в отдаленном районе, но все-таки. Дали в кредит, за несколько лет она его выплатила. Сейчас она переехала в другую страну, поэтому не смогу подробности узнать. Но все реально. Отец у ребенка был записан, они в разводе были официальном.


Я думаю в данном случае какие-то другие нормы закона распространялись, так как жилье которое дают нашей категории, не выдается в кредит

#19 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 15 сентября 2013 - 21:01

я так поняла- кредит на каких то льготных условиях или под малый процент.
интересно, нам- неполным( морально и физически :hi-hi: ) какие льготы есть? я опять ни в одном НПА ничего не нашла..

#20 Off   gulmira_life

gulmira_life

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:07-02-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 сентября 2013 - 13:23

может речь об арендном жилье?

что касается вообще в целом пособия на ребенка как матери-одиночки, если я правильно поняла специалиста, для получения этого пособия тоже всякими разными бумагами надо доказать что ваш доход не выше какого-то уровня, который складывается из прожиточного минимума. В общем, мы посчитали, и я не попадаю в категорию льготников, т.к. мой доход выше этого уровня, и я не могу претендовать на пособие. Но все же я хочу собраться со временем, и попробовать оформить все бумаги туда. Конечно, пособие в пару тыс. тг мне качества жизни не повысят, но тем не менее я попробую. Хотя бы для того, чтобы проверить как работает вся эта система. А если все же мне будут платить это пособие, то пусть капают. лишним не будет.
  • Зай4енко это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz