Перейти к содержимому


Фотография

Невус Унны ("поцелуй аиста"), капиллярная ангиодисплазия


Сообщений в теме: 45

#1 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 14 мая 2011 - 23:33

Вообще не любитель создавать отдельные темы, просто наткнулась на темку на форуме, что такие пятна появляются от неправильного положения плода в родах. Ничего подобного. С ними сталкивается примерно половина мам при рождении ребенка. Знакомые как правило сокрушительно и участливо задают идиотские вопросы "ох, а что у ребенка с глазками?", врачи просто отвечают "до года пройдет". Мне этого ответа, если честно, было недостаточно.
У меня дочь, пятна были очень сильные и на глазах, и на переносице, и на лбу, и на затылке.. и как то не хотелось чтобы у девочки это осталось на всю жизнь. Вот и листала просторы интернета. Сейчас нам 9 месяцев, и мы выглядим уже как обычные детки, чуть-чуть осталась краснота на носике и под бровями, но видно что скоро пройдет. Усиливается при плаче. А вот на затылке все как было, так и есть, там часто они не проходят. Ну ничего, закроем волосикми.
В общем вот неплохая статейка из которой все станет ясно тем, кто только столкнулся с этой проблемой.
У кого тоже были эти пятнышки, напишите как долго они проходили у ваших деток?


Невус Унны



Невус Унны, его же называют укус аиста, лососевое пятно (salmon patch), пятно цвета красной рыбы, является очень часто встречающимся изменением кожи у новорожденных. Это доброкачественная транзиторно текущая разновидность пламенеющего невуса. Его имеют до 40% всех новорожденных детей. Это врожденная ангиодисплазия, порок развития сосудов кожи. Локализация таких пятен типична: чаще всего это затылочная область, они могут быть на лице в области лба, век, переносицы.

Этиология
Чётко наследование не прослежено, предполагается аутосомно-доминантный тип наследования. Часть исследователей связывают возникновение этого порока сосудов кожи с перенесенной в родах гипоксией и механическим воздействием на эти участки кожи, повышенная проницаемость капилляров при гипоксии в сочетании с давлением приводят к стойкому параличу микрососудистого русла, что и проявляется такими пятнами на коже. Типичная локализация этих пятен соответствует местам наибольшего давления в родах костей таза матери на головку ребенка при прохождении по родовым путям, так что, вполне возможно, эта теория имеет полное право на существование.

Гистология
Гистологически невус Унны представляет собой расширенные капилляры без пролиферации эндотелия.

Клиническая картина
После рождения у ребенка обнаруживается тускло-розовое или красное пятно неправильной формы на затылке, лбу, веках или переносице, носу или верхней губе. Редко такое пятно может локализоваться в пояснично-крестцовой области. Пятно не возвышается над кожей, на его поверхности могут выделяться тонкие сосудики – телеангиоэктазии. Пятна на лице при беспокойстве и крике ребенка становятся более яркими, в покое бледнеют, особенно это заметно при наличии пятна на лбу у ребенка. Характерно отсутствие роста этих пятен и регресс с возрастом. На лице в 80% случаев пятна проходят самостоятельно уже к возрасту двух лет, в области затылка в 50% случаев это пятно может сохраниться на всю жизнь, однако полностью скрывается волосами. Пятна в пояснично-крестцовой области обычно не проходят, а остаются навсегда.


Осложнения
В большинстве случаев невусы Унны не вызывают осложнений. Сохранившееся на всю жизнь пятно в области затылка может стать фоном для развития дерматологических заболеваний, например, себореи или псориаза.

Лечение
В большинстве случаев не требуется. Если пятна на лице сохранились у ребенка старшего возраста, и являются косметическим дефектом, применяются те же методы лечения, что и при устранении винных пятен.

#2 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 мая 2011 - 00:48

на лице были два маааленьких пятнышка над бровью и верхним веком. прошлибыстро, А вот на затылке остались. немногоу мешьились, вроде бы, но все равно есть и видны. Лично я не сильно переживаю из-за этого, хотя стрежем коротко, почти налысо и оно просвечивает. Ну есть и есть... Вырастет, может быть, стрижка другая будет и сроется все это под волосами...

#3 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 мая 2011 - 09:22

У моих обоих детей на затылке одинаковые пятна. Муж в шутку называет "штампиком". У дочери еще над бровью, на носике и на верхнем веке. Сейчас вообще едва заметны.

#4 Off   То4ка

То4ка

    Не волноваться, а волновать.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 337 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:06-12-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 мая 2011 - 10:11

У дочери было на лбу пятно, давно прошло. У сына не было ничего.

#5 Off   Катериха

Катериха

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:21-05-2002
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 мая 2011 - 16:37

У нас очень ярко выраженное пятно в пояснично-крестцовой области. Я думала что это родимое пятно?

#6 Off   Alenushka

Alenushka

    Семья начинается с детей.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений
  • Город:Любимый город Алматы
  • Возраст первого ребенка:19-12-1998
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 15 мая 2011 - 16:47

У моего крестника было пятнышко на веках, к 1,6 все прошло. У моих малышей сейчас на затылке, но я сильно не переживаю, они едва заметны.

#7 Off   Ольга_A

Ольга_A

    Счастливая мамочка!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
  • Город:Алматы, родилась в Караганде
  • Возраст первого ребенка:01-05-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 мая 2011 - 07:01

У Карины впоследствии гипоксии под одним глазом сосудик красный. Сказали пройдёт до года. А нет. Особенно когда плачет или орёт видно его. Может и пройдёт с возрастом...

#8 Off   Diko

Diko

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-01-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 16 мая 2011 - 11:35

У меня сын родился через КС, так у него тоже есть красные пятна на лбу, чуть выше верней губы, на затылке. Я как-то особо не переживала на счет этого. Ему почти 2 годика, пятна стали бледными, но пока заметны, постепенно пройдут наверное

#9 Off   Pikolitta

Pikolitta

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Возраст первого ребенка:05-05-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 17 мая 2011 - 13:34

У меня тоже было КС, огромное пятно на лбу, в роддоме говорили, что не пройдет. А педиатр участковый сказала пройдет, буду надеяться...

#10 Off   SkoroMama

SkoroMama

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Город:г.Астана
  • Возраст первого ребенка:08-10-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 23 мая 2011 - 21:17

Ну значит не волноваться....просто все спрашивают что за полоски на переносице, теперь я знаю что отвечать. и на затылке есть пятно не правильной кругловатой формы, оно не так привлекает внимание. надеюсь все будет хорошо!!!

#11 Off   Доча Улыбашка

Доча Улыбашка

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-10-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 24 июня 2011 - 16:31

У нас тоже есть такие пятнышки на затылке и на поясничке сзади.. иногда они темнее а иногда светлее.. тоже говорят что пройдет.. но я сомневаюсь поскольку ни у мен ни у мужа они так и не прошли а нам уже по 28 лет:))))

#12 Off   Гулечка

Гулечка

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:18-11-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 25 июня 2011 - 03:17

У нас тоже есть такие пятнышки на затылке и на поясничке сзади.. иногда они темнее а иногда светлее.. тоже говорят что пройдет.. но я сомневаюсь поскольку ни у мен ни у мужа они так и не прошли а нам уже по 28 лет:))))


Оказывается, мы не одни...У нас два пятнышка на затылке, нам уже 7 мес, но они не уменьшились

#13 Off   otchayannaya domohozyaika

otchayannaya domohozyaika

    Новичок приходящий

  • Новички
  • 3 сообщений
  • Возраст первого ребенка:12-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 19 июля 2011 - 00:49

u nas toje na veke bylo pervye 6 mesyacev silno vidny, a seichas net nam 11 mes, tolko na zatylke 4ut vidny)))

#14 Off   Gzyzhenga

Gzyzhenga

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:ВКО, г. Риддер
  • Возраст первого ребенка:09-07-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 августа 2011 - 14:27

У дочи (вроде как гипоксия была) на обеих веках сосудики красные, когда плачет превращаются в розовые пятнышки, иногда кажется, что проходит постепенно... В любом случае, в роддоме их было сильнее заметно. И вправду, всем интересно, что же это такое у нее. Будем ждать дальше! Еще я заметила у нее не на затылке, а сзади на шейке над складочками розовые пятнышки. Вот они гораздо ярче.

#15 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 05 октября 2011 - 23:36

Блин, девочки! Почитала темку и растроилась. У нас тоже на лбу пятнышко, в роддоме сказали что максимум к пяти годам все пройдет, а может и раньше. А тут пишут что и в 28 лет остаются пятна...И что делать? Говорят как-то лазером убирают. Кто-нибудь интересовался насчет этого?

#16 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 05 октября 2011 - 23:57

Нам годик, когда плачет и на веках видно и на лбу, а так уже не заметно. Куда вы торопитесь с лазером то?) подождите 2-3 лет, само пройти должно

#17 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 14 октября 2011 - 00:28

Нам годик, когда плачет и на веках видно и на лбу, а так уже не заметно. Куда вы торопитесь с лазером то?) подождите 2-3 лет, само пройти должно

Я ж на будущее...нам два месяца, канеш ни о каком лазере и речи быть не может.

#18 Off   Миланик

Миланик

    люблю, любима!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 257 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:28-06-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:39

нам 4 месяца, у нас пятнышки есть на веке левом и на затылке! на глазике вроде проходит, а на затылке нет, но я как-то особо и не переживаю! читала что это проходит, и педиатр говорила!

#19 Off   Зай4енко

Зай4енко

    Я, конечно, не совершенство...Но шедевр еще тот!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Город:Усть-Каман Жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:08-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 06 декабря 2011 - 19:13

мы в ваши ряды.тоже есть пятно на шейке под волосами. :ai-ai:

#20 Off   Lellik

Lellik

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Город:Степногорск
  • Возраст первого ребенка:07-02-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 13 декабря 2011 - 13:12

У старшей при рождении на пол поясницы пятно было, сейчас его почти не видно. А у маленькой на затылке два больших пятна, одно переходит в область шеи, а еще над одним глазиком. Не переживаю, тоже все пройдет со временем.
У знакомой у сына на ноге было небольшое пятно и врачи убедили их, что убирать надо. Убирали лазером, а это вроде даже болезненно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz