Перейти к содержимому


Фотография

Антирак

рак РМЖ онкология скрининг

Сообщений в теме: 22

#1 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 16:26

Предлагаю в этой теме поговорить о раке и том, что надо предпринять, чтобы не заболеть.

«Зачем?», - спросите вы. А я отвечу: «Береженного Бог бережет. Тот, кто предупрежден - тот вооружен».

 

Если бы я знала, что могу заболеть, я бы все сделала по-другому. Хотя нет никаких доказательств того, что, избегая факторы риска, я бы никогда не

заболела. Я бы всего лишь снизила риск.

 

Читала страницу одной онкобольной, которая после смерти матери от рака груди вела здоровый образ жизни, занималась спортом, отказалась от мяса, и все равно заболела раком. И задавала вопросы тем, кто пропагандирует здоровый образ жизни и определенную противораковую диету: Значит это не работает? Рак - многофакторное заболевание. Четыре основных фактора – генетическая предрасположенность, образ жизни и питание, экология, психологический фактор (стресс, например). Если на генетическую предрасположенность и экологию мы повлиять не можем, то убрать влияние 2х факторов мы можем. 

 

Болеют все! И мужчины, и женщины. Болеют дети и старики. Болеют богатые и бедные. Болеют веганы и мясоеды. Болеют спортсмены. Болеют люди всех национальностей. То есть у этого заболевания нет конкретной группы риска. 

Вот несколько фактов о раке

  1. Существует более 100 видов рака; болезнь может развиваться в любой части тела.
  2. В настоящее время можно предотвратить возникновение 30–50% раковых заболеваний, если избегать факторов риска.
  3. Бремя рака можно уменьшить путем раннего выявления рака. При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака.
  4. Четыре наиболее распространенных видов рака - легких, груди, кишечника и простаты - составляют 42% всех случаев заболеваний раком во всем мире.
  5. 1/3 всех случаев раковых заболеваний связана с 4 ведущими факторами риска в области питания и поведения: курение, питание и вес, употребление алкоголя, недостаточная физическая нагрузка

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что в 2018 году врачи диагностировали более 18 миллионов новых случаев рака, а жертвами заболевания стали более 9,5 миллионов человек. Рак – вторая (после сердечно-сосудистых заболеваний) по распространенности причина смерти в мире, от онкологических заболеваний умирает каждый шестой житель планеты. Наиболее распространенными видами рака являются:

  • рак легких (2,09 млн случаев смерти);
  • рак молочной железы (2,09 млн случаев);
  • рак толстой и прямой кишки (1,80 млн случаев);
  • рак предстательной железы  (1,28 млн случаев);
  • рак кожи (немеланомный) (1,04 млн случаев);
  • рак желудка (1,03 млн случаев).

https://www.who.int/...s/detail/cancer

 



#2 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 16:31

Я хочу рассказать вам свою историю, как пример, в качестве стимула шевелиться, а потом поговорим на тему: что можно сделать, чтобы избежать такой участи.

 

Никогда не думала, что могу пополнить ряды онкобольных, так как всегда следила за своим здоровьем: регулярно посещала врачей, проходила УЗИ органов, питалась хорошо, периодически сидела на правильном питании даже, занималась, правда время от времени, спортом. Много читала о здоровом образе жизни, и считала, что мой образ жизни в первом приближении можно назвать здоровым, по крайней мере периодически он был здоровым.

Все было хорошо пока однажды при очередном осмотре груди не обнаружила уплотнение. До врача добралась не сразу. Как всегда, дела, работа. Потеряла примерно чуть больше месяца. У врача на УЗИ лицо было напряженное. Она долго смотрела, а потом выдала, что что-то подозрительное у меня. Отправила на УЗИ всех органов, маммографию, КТ, анализ на онкомаркеры. Я все сдала и прошла все обследования в тот же день. КТ показало наличие образования. Я еще самостоятельно сделала пункционную биопсию, которая также ничего не показала. Успокоившись, пришла к врачу решать, что же делать дальше. «А дальше операция», - сказала врач, - а там посмотрим, что покажет экспресс гистология». Гистология показала, что все плохо.

Если кто-то узнает в кабинете врача о том, что у него рак, то мне посчастливилось об этом узнать, будучи в реанимации. Я была к этому не готова. Я была уверена, что у меня очередная доброкачественная опухоль. Ведь несколькими годами ранее я уже удаляла также опухоль и ничего плохого обнаружено не было.

Я человек сдержанный - истерик не было. Я просто тихо плакала, жалела себя. Я не знала, что делать, как быть. Все что я знала про рак – от него умирают. Я была не готова услышать свой диагноз. Да, сейчас я понимаю, что диагноз был известен уже тогда, когда на УЗИ и КТ оборудование показало образование. Но врач прямым текстом не сказала, что все плохо, оставила мне надежду и я за нее ухватилась и до последнего не верила, что у меня может быть рак.

Первый человек, которому я сообщила о своём диагнозе был муж. Он у меня молодец! Он поддержал меня, как никто другой. Всегда был рядом, помогал всем, чем мог. Много вопросов не задавал. Не трогал меня, когда я не была готова разговаривать. Следующими людьми стали те, кто в своей жизни уже столкнулся с таким диагнозом. У одной муж заболел, другая сама пережила операцию и химию. Эти люди дали мне нужную информацию, которая мне помогла пережить этот ужас. И только потом я сообщила о своей болезни близким и друзьям. Спросите почему? Да потому, что те люди, которые с раком не встречались в своей жизни, зачастую реагируют на него именно так, как не надо. Мне было тяжело, и я не была готова тогда слышать слова типа «Ну ты там держись!», «Все будет хорошо!» и прочие подобные слова поддержки. Меня впереди ждало тяжёлое лечение, а они мне будут говорить: «Все будет хорошо!». Когда будет хорошо? Когда я сбрею волосы на голове, когда я буду бежать на свидание с унитазом, не зная, чем к нему повернуться в первую очередь. А держаться за что? Ты готов мне руку помощи подать? Или так, просто в стороне постоишь, периодически интересуясь моим самочувствием.

Потом я стала сильнее - уже перестала себя жалеть, без слез говорила о своём заболевании, и смогла начать общаться с родственниками и друзьями.

В тот период я много читала. Я даже стала неким экспертом в вопросе рака молочной железы. Даже однажды на очередной консультации врач меня спросила: «Вы врач?». Конечно, я не врач, но я от природы любопытная. Когда я узнала свой диагноз, первый вопрос, который возник у меня в голове, это был вопрос – почему я? Что же я делала не так и почему именно мой организм оказался подвержен такому заболеванию?

Первой книгой, которую я прочитала – это была книга Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить. Мой личный опыт». Потом прочитала такие книги как «Антирак груди» Джейн Плант, «Рак. Радикальная ремиссия» Келли Тернер, «Мои рецепты от рака. Опыт врача, победившего онкологию» Одиле Фернандес и много других, уже даже и не помню все. Много читала про альтернативную медицину. Всему, что находила полезного на мой взгляд в альтернативной медицине, пыталась найти научное обоснование, искала исследования подтверждающие методы, которые они предлагают в качестве лечения.

Потом прочитала блоги некоторых онковыздоравливающих, как говорится от корки до корки, которые прошли все круги ада и излечились. Такие истории помогают набраться мужества перед боем, и сил, чтобы выдержать такое испытание. К сожалению, и печальные истории тоже читала. Их также полезно читать, чтобы извлекать уроки.

Я также читала много медицинских статей и документов. Изучила официальный протокол лечения рака молочной железы. Оттуда я нахваталась терминов, смутивших того врача, который увидел во мне своего коллегу.

Потом я встала на учет в онкологический центр для дальнейшего лечения. Я прошла 10 курсов химиотерапии, лучевую и таргетную терапии.

При слове рак у меня ассоциация, впрочем, как у всех, наверное, - лысый, бледный, умирающий онкобольной. Во всем виновато кино и СМИ. Когда я узнала о своем диагнозе, меня больше пугало ни сроки жизни, ни рвота у больных, как показывают в кино, а возможная потеря волосы. Но на самом деле самое сложное – это пережить лечение. Лечение очень тяжёлое.  Рвота, диарея, слабость, ломота в суставах – это все побочки химиотерапии. Суставы выкручивает так, как, наверное, наркомана при ломке. Показатели крови скачут - лейкоциты и гемоглобин падают от химии, потом их поднимают другими препаратами. Лейкоциты падали до таких показателей, что мне звонили с лаборатории и сообщали, что у меня критические показатели, необходима срочно консультация врача. Если вам это о чем-то будет говорить, то лейкоциты падали ниже единицы, а нейтрофилы однажды были почти на нуле. С такими показателями я сильно рисковала - армия, которая призвана защищать мой организм от бактериальной инфекции, отсутствовала. Химия убивала все клетки, которые делились быстро. Раковая клетка делится быстро, но и клетки крови, слизистой также часто обновляются. Вот поэтому они также стали мишенью для химии.  С помощью лекарственных препаратов, стимулирующих костный мозг, я поднимала лейкоциты. Гемоглобин поднимала препаратами железа. Из-за токсичных химпрепаратов, моя печень не справлялась - печёночные пробы взлетали в 2-3 раза. Для их снижения принимала гепатопротекторы. Из-за воздействия на слизистую у меня постоянно возникал стоматит, был воспалён пищевод, в желудке обнаружили язвенный гастрит, а кишечник отказывался нормально работать - диарея не прекращалась 5 месяцев. Также появились сильные отеки ног и руки со стороны операции. Теперь лимфостаз – мой спутник по жизни, и в результате я вынуждена носить компрессионное белье. Про красоту молчу. Волосы выпали везде. Но, как оказалось, и лысая я красивая!  


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 16:33


#3 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 16:37

Знаете, почему люди отказываются от традиционного лечения в пользу альтернативного? Потому что рак не болит, а болит весь организм от полученного традиционного лечения. Рак болеть начинает только на последней стадии. Но пережить традиционное лечение – нелегкое бремя. Уж поверьте мне. Химио- и лучевая терапия наносят организму такой колоссальный ущерб, что восстановиться, а тем более победить рак у него не остается сил.  Для борьбы с раком нужна сильная иммунная система. Вот и дилемма – лечиться или не лечиться. В последнее время в клиническую практику вошли препараты иммунотерапии, действующие по принципу обучения и мобилизации иммунной системы больного на борьбу с раковыми клетками. Но пока современная медицина в этой области достигнет большого прогресса, люди вынуждены лечиться старыми способами - операция, химия, лучевая.

А вызнаете как зародилась химиотерапия? Во время первой мировой войны использовали химическое оружие иприт. Изучая последствия применения иприта, врачи обнаружили, что новое оружие можно обратить против раковых опухолей.

https://pikabu.ru/st...terapii_4356293

Чем позднее стадия, тем длительнее и агрессивнее лечение. Поэтому, если вы не можете исключить все вредные факторы, очень важно хотя бы поймать рак на ранней стадии. Во-первых, лечение будет не таким тяжелым, во-вторых шансы прожить долгую и счастливую жизнь увеличиваются в разы.


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 16:38


#4 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 16:49

Мне в больнице одна женщина задала вопрос: «Зачем ты так много читаешь и говоришь о раке? Чем меньше о нем знаешь, тем крепче спишь!» Возможно она права. Спорить не стану. Но я не могу доверить свое лечение врачам, я должна контролировать свое лечение. И такая позиция мне помогла. По крайней мере, в результате того, что я много читала про рак, я знала все последние протоколы лечения, и смогла добиться нужного лечения. Позже я нашла поддержку такой позиции в одной книге, в которой врач, пережившая рак, об этом пишет.

Когда я заявила в палате, что красное мясо ответственно за развитие рака, одна пациентка этой больницы еле сдержала смех. Другая, учитель младших классов, стала мне рассказывать байки про то, что людей природа наделила клыками не для того, чтобы мы траву жевали.

Дело в том, что я редко озвучиваю непроверенную информацию. Если такое случается, то я скорее задаю вопрос: «А что вы думаете?». Здесь же я сообщила уже случившийся факт, источником которого является доклад Всемирной организации здравоохранения. Тоже самое касается молока.

Никогда нельзя думать, что тебя сия участь не постигнет. Я читала историю одного онкобольного, в которой меня поразила «эрудиция» молодого человека. До постановки страшного диагноза он не знал об этой болезни ничего. Слово «онкология» он слышал впервые. Я считаю такое отношение к жизни весьма халатным. Как говорится: «Береженного Бог бережет».


Факторы, приводящие к возникновению рака

  1. употребление табака;
  2. употребление алкоголя;
  3. нездоровое питание (употребление трансжиров, переработанного мяса и молочных продуктов);
  4. отсутствие физической активности;
  5. экология;
  6. генетика;
  7. вирусы;
  8. ионизирующее излучение;
  9. возраст.

Факторами риска развития рака являются некоторые хронические инфекции. Канцерогенные инфекции, в том числе Helicobacter pylori, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус гепатита B, вирус гепатита C и вирус Эпштейна-Барра были названы причиной примерно 15% случаев рака, диагностированных в 2012 г.

https://www.who.int/...s/detail/cancer


Немного теории.

Нам известны факторы, которые являются причинами развития рака, но этого мало для понимания природы этого заболевания. Надо понимать, как в результате воздействия данных факторов, наш организм становится подвержен раку. Поэтому немного о клетках. Раковая опухоль – это вышедшая из-под контроля группа клеток, имеющая сбой в ДНК, которой удается замаскироваться и стать невидимой для иммунной системы. Важно понимать, что в обычном режиме человеческий иммунитет умеет бороться с одиночными раковыми клетками, постоянно возникающими в организме.

Ежедневно в нашем организме рождаются и погибают миллионы клеток. Гибель клеток называется апоптоз. Гибель клеток запрограммирована. Есть клетки, которые живут несколько лет (нейроны и мышечные клетки), есть клетки, живущие несколько месяцев и дней. Например, клетки кишечника живут 1-2 дня, эритроциты живут 3 месяца, другие клетки крови живут несколько дней. Когда клетка выполняет свою функцию, она умирает. Но раковая клетка не такая. В ней процесс апоптоза не работает. Происходит это из-за мутаций вследствие повреждения ДНК. Также в раковой клетке нарушен процесс деления. Когда клетки делятся активно, например, в период роста органов или в момент заживления ран, то наступает момент, когда это деление прекращается. Но в раковой клетке этот механизм остановки деления также нарушен.

В результате накопления мутаций, то есть ошибок, в геноме клеток, образуются раковые клетки. Ежедневно в организме каждого человека образуется несколько миллионов раковых клеток.  Иммунитет ежедневно уничтожает десятки миллионов раковых клеток. Если же и иммунитет не справляется – возникает заболевание.

В нашем организме есть такие клетки иммунной системы, называемые Т-киллеры, или цитотоксические T-лимфоциты, которые уничтожают поврежденные клетки собственного организма — пораженные вирусами или бактериями, а также опухолевые клетки. Однако по какой-то причине раковые клетки перестают распознаваться Т-киллерами как атипичные. Ученые недавно в своих исследованиях обнаружили, что раковые клетки могут использовать некоторые белки для того, чтобы "обманывать" иммунную систему, убеждая ее в том, что она имеет дело не с раковой опухолью, а с растущими клетками в заживающей ране.

Если кому интересно здесь видео процесса уничтожения раковой клетки Т-киллерами

https://lenta.ru/new...21/tcellsvideo/

Теперь мы знаем, что раковые клетки образуются в результате повреждения ДНК, связанные либо с делением клеток (пролиферацией), либо с программируемой гибелью клеток (апоптозом). Т-киллеры призваны уничтожать неправильные клетки, но в какой-то момент раковые клетки становятся для Т-киллеров незаметными.



#5 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 18:06

Что приводит к повреждению ДНК? Википедия нам в помощь.

 

Повреждение ДНК — это изменение химической структуры ДНК. Структура ДНК в клетке регулярно нарушается из-за того, что при естественном метаболизме образуются соединения, которые обладают способностью повреждать ДНК – свободные радикалы. Частота повреждений ДНК достигает по некоторым оценкам десятков тысяч событий в день на клетку.

 

Большинство повреждений ДНК может быть исправлено в ходе репарации (ремонта) ДНК, однако репарация ДНК, во-первых, не является полностью эффективной, во-вторых, в некоторых случаях репарация повреждений ДНК приводит к ошибкам и, как следствие, к возникновению мутаций.

Повреждение ДНК может привести к запуску программируемой клеточной гибели, то есть к апоптозу. Неисправленные повреждения ДНК могут накапливаться в неделящихся клетках, таких как клетки мозга или клетки мышц, и являться причиной старения. В делящихся клетках, таких как клетки кишечника или клетки костного мозга, ошибки в репарации повреждений ДНК могут привести к возникновению мутаций, которые передадутся последующими поколениям клеток, и некоторые из таких мутаций могут привести к раку.

 

Свободные радикалы — это любые молекулы или атомы, содержащие один или несколько неспаренных электронов на внешнем электронном уровне. В силу своей природы свободные радикалы являются очень реакционноспособными (химически агрессивными) и могут приводить к повреждению биологических молекул (белков, липидов, нуклеиновых кислот и других).

 

Выводы

Получается достаточно нейтрализовать свободные радикалы, с тем, чтобы те в свою очередь не приводили к повреждению ДНК, которые являются причинами мутаций, которые, в свою очередь, приводят к раку.

Нейтрализовать свободные радикалы могут антиоксиданты.

 

Я прочитала много статей в интернете и книги по теме рака. Очень важно соблюдать правильную диету.  Будет время я выложу здесь больше информации по питанию, которое вредит, и имеет причинно-следственные связи с возникновением рака. Не факт, что диета вас убережет, но в любом случае риски будут значительно снижены.


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 18:24


#6 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 18:12

Важно проводить регулярный скрининг, с целью поймать заболевание на ранней стадии.

Ссылка на сайт Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии

https://onco.kz/o-ra...5-d6132cb7-6120

 

Маммографический скрининг. Интервал 1 раз в 2 года (это , если у вас нет проблем, а если есть мастопатия, то чаще, вплоть до 4 раза в год, каждые 3 месяца)

Целевая группа: женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет.

Что нужно знать перед обследованием!!!

Иметь при себе сухие салфетки или платочек. (так как, многие женщины потеют, а влага может исказить снимки. Иисследование будет некачественным).

Исследование проводится на 5 – 10 день после начала менструации.

Процедура обследования может быть слегка болезненной, но абсолютно безопасной и без последствий.

 

Скрининг рака шейки матки. Интервал 1 раз в 5 лет

Целевая группа: женщины 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет

Что нужно знать перед обследованием!!!

За 2 дня до исследования не должно быть половых контактов.

За 2 дня до исследования не должно быть никаких влагалищных манипуляций (спринцевание, ванночки, тампоны и т.д.).

Во время взятия материала не должно быть менструации.

 

Колоректальный скрининг. Интервал 1 раз в 2 года

Целевая группа: мужчины и женщины 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет

Что нужно знать перед обследованием!!!

Пациенту на руки выдаётся иммунохимический экспресс-тест.

Иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь проводится экспресс-методом самим пациентом.

Подробно объясняется, как использовать экспресс-тест.

Оценка теста проводится только медицинским работником!

 

Скрининг рака пищевода и желудка. Интервал 1 раз в 2 года

Целевая группа: мужчины и женщины 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет

Что нужно знать перед обследованием!!!

Пациент направляется в онкологический диспансер по месту жительства в кабинет эндоскопии.

Согласно утвержденному графику, пациент ставится на очередь для проведения эзофагогастродуоденоскопии.

Накануне исследования пациенту сообщается время процедуры, порядок подготовки.

Выдается на руки инструкция подготовки к исследованию и форма согласия на проведение эзофагогастродуоденоскопии.


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 18:14


#7 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 18:20

Интересный факт. В последнее время врачи отмечают рост рака кишечника. Более того, рак кишечника стремительно молодеет. Ответственным за данный факт ученые считают мясо, жареные блюда, трансжиры, которые в огромных количествах присутствую в пирожных,тортах, майонезах, и прочих соусах. Поэтому, если вы еще не в целевой аудитории, рекомендованной для скрининга, но ваше питание содержит вышеперечисленное, то я рекомендую проводить скрининг ранее указанного возраста.

 

По раку груди также. Со мной лечилась девушка 30 лет.  Другая этого же возраста пришла на химию из роддома. Рак обнаружили во время беременности. Поэтому регулярные обследования молочной железы обязательны, даже если вам нет еще 50 лет


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 18:35

  • Cake, Geritta, Skromnitsya и 3 другим это нравится

#8 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 19:03

МЯСО
Употребление переработанного красного мяса, в том числе бекона, сосисок и ветчины, может привести к возникновению рака, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Согласно данным ВОЗ, употребление 50 граммов мясопродуктов в день – а это меньше, чем два ломтика бекона – увеличивает риск заболевания раком прямой кишки до 18%.
Красное мясо, как отмечают представители организации, также может быть канцерогенным, хотя доказательств этому собрано пока недостаточно.
К красным сортам мяса относят говядину, баранину и свинину.
https://www.bbc.com/...sed_meat_cancer
https://www.who.int/...er-red-meat/ru/


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 19:13


#9 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 19:09

МОЛОКО

"Медицинский альянс врачей мира под руководством самого знаменитого медицинского центра мира - Гарвардской медицинской школы -  постановил: исключить молоко из списка продуктов, полезных для здоровья", - заявила Малышева в своей передаче "Жить здорово!" 

Молоко ответственно за развитие рака.

https://www.youtube....h?v=FjZUsjHedcY

 

Когда я людям говорю, что молоко вредно, в ответ слышу: «А как же кальций?». Я бы, наверное, тоже задавала этот же вопрос. Ведь в голове у нас у всех закреплена ассоциация – молоко источник кальция. Другого источника мы не знаем. Но ведь корова откуда-то этот кальций берет. Из травы. Значит и мы можем.

 

Гарвардская медицинская школа в 1997 году после исследования, которое длилось более 12 лет и включало 75 тыс. женщин, пришла к выводу, что высокое потребление молока приводит к росту риска переломов у женщин, указывая на то, что молоко не является источником кальция, а скорее, наоборот, приводит к его вымыванию из костей. Также молоко является источником насыщенных жиров и трансжиров, что негативно сказывается на сердце и сосудах.

 

 

Про причинно-следственные связи рака молочной железы и молока изложено, хорошо на мой взгляд, в книги Джейн План "Антирак груди". Рекомендую ее для прочтения. Автор книги сама пережила рак и несколько рецидивов, прежде чем смогла для себя сделать важное открытие. Она изучала атлас Китая, в котором отражались заболевания в привязке к местности и пришла к выводу, что в Китае самый низкий показатель по раку молочной железы в сравнении с другими странами. В Китае рак молочной железы называют болезнью богатых, поскольку богатые китайцы перенимают западное питание, а в традиционной китайской кухне нет молока и молочной продукции. 

В мире ученых много споров на счет молока, однако Китай для меня показателен.


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 19:22

  • Cake, Geritta, Skromnitsya и 5 другим это нравится

#10 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 сентября 2019 - 19:18

Асель, в первую Очередь здоровья тебе!
Во вторую: спасибо за волшебный пендель, который заставил меня (и думаю не только меня) задуматься о профилактике.
И в третих, давай остановимся подробнее на маммографии? Мне онкомаммолог, кмн и прочее, сказала, что слишком часто делать не стоит, тоже облучение. Или всё-таки безопасно и без последствий?

Сообщение отредактировал Geritta: 27 сентября 2019 - 19:21

  • Skromnitsya и Ракша это нравится

#11 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 19:27


Или всё-таки безопасно и без последствий?

Я считаю все, что связано с радиацией, делать надо крайне редко. Потому как радиация сама вызывает рак. Пусть врачи нам говорят, что в малых дозах не так вредно. Однако, это все же вредно. С одной стороны - экология, воздух, с другой - обработанные химикатами овощи, и тут мы добавляем сверху дозу радиации. И вот тебе, пожалуйста, критическая масса повреждений ДНК и мутации набрана. Нет, однозначно нет. Пока нет показаний, делать маммографию не надо. Следует делать только тогда, когда, как говорят врачи, польза для пациента определенно превышает их потенциальный риск.

 

Маммографию делать ранее 40 лет не рекомендуют, а если делать,то только по показаниям.
Маммография и УЗИ – не являются взаимозаменяемыми. Правильнее сказать, что они дополняют другу друга.
 
Маммография, например, лучше подходит для обнаружения кальцинатов — это скопление солей кальция, наличие которых может указывать на начальную стадию злокачественного заболевания груди. Зато с помощью УЗИ груди можно обнаружить новообразования небольших размеров. Помимо этого, УЗИ молочных желез позволяет отличать опухоли от кист, которые редко бывают связаны со злокачественными процессами. 
 
Молодым женщинам в качестве диагностического метода следует делать УЗИ груди. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, ткань молочных желез у молодых женщин отличается более высокой плотностью, поэтому УЗИ будет более информативным, чем маммография. Во-вторых, риск появления злокачественных новообразований в груди у молодых женщин сравнительно мал, поэтому они должны направляться на рентгенографическое исследование груди только при серьезном подозрении на наличие онкологического заболевания.
 
http://www.grani.lv/...od-luchshe.html
http://pudp.ru/kakie...et-mammografiya


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 19:56

  • Anel, Geritta, Skromnitsya и 3 другим это нравится

#12 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 21:27

Витамины, минералы, пищевые добавки и обогащение продуктов

 

Одно из первых экспериментальных и наблюдательных исследований, показывающее, что витаминные таблетки не помогают предотвратить или вылечить рак, касалось бета-каротина. В работе, начавшейся в 1985 году, бета-каротин включили в два длительных химиопрофилактических испытания, спонсором которых выступил Национальный институт рака США. Предыдущие эпидемиологические исследования предполагали, что диеты с высоким содержанием бета-каротина (например, в моркови) снижают вероятность возникновения рака легких. Десятки тысяч людей, состоявших в группе риска по раку легких, ежедневно на протяжении нескольких лет принимали бета-каротин в сочетании с витамином Е или витамином А. И что произошло? Уровень рака легких у принимавших таблетки оказался повышен в обоих испытаниях!

Недавнее канадское исследование показало, что женщины, принимающие большие дозы витаминов и минералов во время лечения от рака груди, сталкиваются с рецидивами и умирают чаще, чем те, кто витаминов не принимает. Пятилетний уровень выживаемости пациентов, принимавших витамин С, бета-каротин, ниацин (витамин В3), цинк, селен и коэнзим Q10, составлял 72 % по сравнению с 81 % в контрольной группе. В течение десяти лет люди, принимавшие большие дозы витаминов и минералов, умирали на 10 % чаще. Исследователи были удивлены, ожидая, что пациенты, принимающие витаминные и минеральные добавки, покажут 20–25 %-ный рост уровня выживаемости.

Экспертная группа Агентства по витаминам и минералам четыре года искала доказательства потенциально вредных эффектов высоких доз 34 витаминов и минералов, находящихся в свободной продаже. Было найдено достаточно фактов, чтобы обозначить безопасные верхние пределы для восьми из них и дать советы по двадцати трем. Группа выпустила экспертное заключение по трем минералам. Две добавки – бета-каротин и хром – могли вызывать рак: их следует избегать курильщикам и тем, кто работает с асбестом. Пиколинат хрома также может вызывать рак, и принимать его не следует

Другой аргумент против приема таблеток связан с цинком. Мужчины, принимавшие в день больше 100 мг цинка, увеличивали риск заболевания раком простаты в два раза. Это гораздо выше рекомендованных доз. Однако в США многие мужчины принимают добавки с цинком выше рекомендованного уровня, надеясь таким образом вылечиться от простуды. НЕ ПРИНИМАЙТЕ витаминные и минеральные добавки. Получайте полезные вещества естественным путем – из здоровых продуктов

Из книги Джейн Плант "Антирак груди"

http://loveread.ec/r...?id=51478&p=124


  • Skromnitsya, Karagandinka, KANNA и еще 1 это нравится

#13 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 21:49

Цельные продукты вместо таблеток

Я предпочитаю цельные продукты, поскольку, если разделять их на составляющие, возникают проблемы.

Фрукты, овощи и цельные зерна содержат сотни антиоксидантов и других веществ, и некоторые из них действуют вместе (синергически)

 

Пол Коутс, отвечающий в Национальном институте здоровья США за пищевые добавки, говорит: «Ценность любого пищевого компонента не означает ценности нутрицевтика (биологически активной добавки из него)». В статье сказано: «Совет очень прост – питайтесь овощами и фруктами, богатыми флавоноидами, но не потребляйте множество добавок или витаминизированных продуктов». Лучше возьмите свежую или замороженную клюкву, чем капсулы с ней; зеленый чай, а не экстракт зеленого чая; свежие фрукты, а не таблетки с витамином С.

Из книги Джейн Плант "Антирак груди"

http://loveread.ec/r...?id=51478&p=124

 

Вот одно из доказательств этому утверждению - Малина убивает 90% опухолевых клеток.

Это утверждение было доказано западными учеными в ходе эксперимента на лабораторных животных, страдающих злокачественными опухолями кишечника. Животным давали вытяжки из малины. После определенного срока такого лечения исследователи обнаружили, что 90% опухолевых клеток кишечника погибли.

Ученые подчеркивают, что удивительный противораковый компонент малины они еще не обнаружили, однако он несомненно имеется в этой ягоде, причем, возможно это не одно вещество, а некое их сочетание, которое настолько губительно действует на клетки онкологических опухолей, даря врачам и пациентам всего мира надежду на успешную борьбу с раком.

https://alloncology.com/news/12/87/


Сообщение отредактировал Ракша: 27 сентября 2019 - 21:59

  • Geritta, Karagandinka, KANNA и еще 1 это нравится

#14 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 сентября 2019 - 22:06

Самообследование

Регулярно, раз в месяц, необходимо проводить самообследование

Как его проводить? Я нашла ссылки на видео и статью

http://www.mgkod.by/...lochnoj-zhelezy

https://www.youtube....h?v=3qO9OP9L9Dc


  • Geritta, Skromnitsya, Karagandinka и еще 1 это нравится

#15 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 28 сентября 2019 - 02:03

Аселя, спасибо за тему. Мою семью не обошла эта беда, папа болел в 2013 и 2018 году. Сейчас ремиссия.
Но мне пинок еще не прилетел, никак не соберусь к врачу. У меня 6 из 9 факторов риска.
  • Geritta это нравится

#16 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 28 сентября 2019 - 11:07

Я подписана в Инстаграм на одного врача, который очень много пишет про правильное питание. На его страничке я смотрела прямой эфир с врачами, который работают за границей. Прямой эфир был посвящен правильному питанию. Они говорили о фильме "Причем тут здоровье?!", который перевернул их сознание. Они по новому взглянули на все, что знали о болезнях. Меня это заинтересовало и я решила посмотреть этот фильм. Предлагаю его вам для просмотра.

Сообщение отредактировал Ракша: 28 сентября 2019 - 11:54

  • Skromnitsya и ТайнаЯ это нравится

#17 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 28 сентября 2019 - 11:32

СВЯЗЬ МЕЛАТОНИНА С ПРОТИВОРАКОВЫМ ИММУНИТЕТОМ
https://www.onkonatu...ым-иммунитетом/
https://gormonal.ru/.../pro-gormon-sna

Ти́мус (ви́лочковая железа) - железа в которой происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.
Про Т-киллеры мы уже знаем, что они ответственны за порядок в рядах клеток. Это они должны распознавать неправильные клетки и уничтожать их. Т-киллеры являются главным компонентом антивирусного иммунитета.

Размеры тимуса максимальны в детском возрасте, но после начала полового созревания тимус подвергается значительной атрофии и инволюции. Дополнительное уменьшение размеров тимуса происходит при старении организма, с чем отчасти связывают понижение иммунитета у пожилых людей.

Глюкокортикоиды (гормонами коры надпочечников (кортизол - гомон стресса) угнетают иммунитет, а также многие функции тимуса, и приводят к его атрофии. Вот почему стресс ответственен за развитие рака
Пептиды шишковидной железы замедляют инволюцию тимуса. Аналогичным образом действует её гормон мелатонин, способный даже вызывать «омоложение» органа.

Исследования ученых неоднократно подтверждали тот факт, что мелатонин активно стимулирует деятельность иммунной системы. Он участвует в регулировании работоспособности щитовидной железы, тимуса и увеличивает активность фагоцитов и Т-клеток. Помимо всего прочего, мелатонин обладает противоопухолевым действием. Гормон способен подавлять пролиферацию (размножение методом деления) клеток. При этом сила его воздействия в данном процессе сравнима со многими цитостатическими лечебными препаратами.

С наступлением темного времени суток начинается выработка мелатонина, уже к 21 часам наблюдается его рост. Это сложная биохимическая реакция, которая происходит в эпифизе (шишковидной железы). Днем из аминокислоты триптофана активно образуется гормон серотонин. А ночью под действием особых ферментов, гормон радости превращается в гормон сна. Так, на биохимическом уровне связаны серотонин и мелатонин.
Эти два гормона необходимы для обеспечения жизнедеятельности организма. Вырабатывается мелатонин ночью, приблизительно с 23 до 5 часов синтезируется 70% от суточного количества гормона.
Чтобы не нарушать секрецию мелатонина и сон, отход ко сну рекомендуется не позднее 22 часов. В период после 0 и до 4 часов нужно спать в темном помещении. Если создать абсолютную темноту невозможно, рекомендуют пользоваться специальной маской для глаз, плотно закрывать шторы. При необходимости бодрствовать во время активного синтеза вещества, лучше создать в помещении тусклое освещение.


Мыши одного возраста, которым был введен ген рака, были разделены на 2 группы.
Одну часть животных содержали в естественных условиях, группа имела дневное освещение и темноту ночью.
Вторую группу освещали круглые сутки. Спустя время, у подопытных мышей со второй группы стали развиваться злокачественные опухоли.

Сообщение отредактировал Ракша: 28 сентября 2019 - 11:49

  • Karagandinka и ТайнаЯ это нравится

#18 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:40

Во вторник иду к врачу. Пока к терапевту. Появилась странная родинка. Покрывается корочкой, опадает, краснеет, снова корочка. Месяца четыре как. Очень темная и неровная. Грешу про меланому...
  • Ракша это нравится

#19 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 29 сентября 2019 - 15:54

Удачи!!!

#20 Off   Lesia

Lesia

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 538 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 29 сентября 2019 - 16:36

Я сходила к гинекологу - воспаление яичников и миома. Сняла спираль. На неделе пойду на контроль, закончила лечение воспаления сегодня. С миомой не знаю что, на приеме наверное скажет.


  • Geritta и Ракша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz