Перейти к содержимому


Фотография

Найти себя - как?


Сообщений в теме: 17

#1 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 11 сентября 2017 - 19:46

Не помню такой темы, если где-то была - есть, пошлите меня туда, пожалуйста :)

 

Сегодня прочла высказывание одного современного писателя, которое мне очень отозвалось: 

"За последние сутки у меня было два новых опыта. Оба раза я понял, что не мое. Это очень важно, когда у тебя не получилось, четко понять - это не твое или ты просто был не готов и нужно попахать. Перепутаешь, можешь либо потратить кучу времени на чужое дело, либо не потратить важный лишний час на свое. Надеюсь, пока я не путал." (с) Alexander Tsypkin 

 

Причем, оно вроде о переживаниях взрослого, а мне очень интересно, как бы детям с этим помочь. У нас такое часто: занимается-увлекается-нравится, потом начинаются сложности или что-то не получается - интерес пропадает. И возникает дилемма: то ли поддержать/настоять, чтобы потратить этот час и преодолеть этот рубеж. То ли не давить и не навязывать своего. Как помочь ребенку школьного возраста почувствовать разницу? И, что приоритетнее, а помогать ли вообще?


Сообщение отредактировал Geritta: 11 сентября 2017 - 19:56

  • Kisya это нравится

#2 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 11 сентября 2017 - 22:31

Сначала вот такой текст. Еле нашла, как-то кто-то присылал в whatsapp

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
  • Владиславочка, Geritta, Мамулька Натулька и 5 другим это нравится

#3 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 10:24

Причем, оно вроде о переживаниях взрослого, а мне очень интересно, как бы детям с этим помочь. У нас такое часто: занимается-увлекается-нравится, потом начинаются сложности или что-то не получается - интерес пропадает. И возникает дилемма: то ли поддержать/настоять, чтобы потратить этот час и преодолеть этот рубеж. То ли не давить и не навязывать своего. Как помочь ребенку школьного возраста почувствовать разницу? И, что приоритетнее, а помогать ли вообще?

 

Не знаю. Мне кажется, что это история на всю жизнь ((

Ясно одно, что если давить и много заниматься, то будет результат в той области, куда приложены силы. Даже если ты не талантливый. Ну это к теории про 10 000 часов.

 

Про себя могу сказать, что я не давлю и мне это кажется неправильным. Но поскольку не могу определиться на что лучше давить, не настаиваю ни на чем. То есть, у меня аналогичная с тобой проблема. :uncertain:


  • Geritta это нравится

#4 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 12 сентября 2017 - 12:41

Про себя могу сказать, что у нас проблема еще хуже, примерно вижу, что надо давать, но дать пока не могу. Моя рисует много и с удовольствием, причем рисует не плохо, но уже как бы пора давать направление, надо в изостудию.

Мне Таня Cake как-то давно присылала сканы одной статьи, как найти свое призвание в жизни, я потом нашла автора в интернете. В двух словах: надо обратить внимание/вспомнить на то, чем ребенок/взрослый, будучи ребенком увлекается в свободное время, во что играет с удовольствием.
Мне казалось, что мне это никак не помогло, но вот статья выстрелила только сейчас, я стала вспоминать, что в дошкольном и школьном возрасте обожала играть в школу и учить детей, вырезать учебные пособия - всякие морковки из бумаги и пр. "Детьми" были куклы или мои младшие двоюродные братья. (Однажды мне потом брат сказал: ты задолбала со своей школой)

Подруга 2 года водила дочь на теннис, не жалея времени и денег, но тренер сказала: вы не спортсмены просто, вам надо что-то творческое. Сейчас ходят на танцы, ребенку нравится.
Хорошо, если кто-то поможет разглядеть наклонности ребенка и даст совет.
Но усердие и труд необходим везде, там где есть талант, наверное, даже больше.
  • Geritta это нравится

#5 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:54

История про клоуна хорошая, тоже ее люблю. Таня мне как-то прислала: "как бы мы не старались правильно воспитывать наших детей, им всегда будет о чем поговорить с психотерапевтом" (не дословно, к сожалению, у Тани лучше было).

 

Юля, а можешь автора вспомнить? Прямо действительно почитать хочу по теме.

 

У Лялишны сложность в том, что ей многое дается легко и с удовольствием: от бальных танцев до игры на ударных. И если она занимается всем, что ей нравится и дается, - времени не остается даже на сон. Поэтому она устает сильно, а когда устает - все плохо получается, она расстраивается и тут же "не буду больше ходить". Причем нашла сама себе же оправдание, говорит: "Я - перфекционистка, я буду делать только очень хорошо или никак". Я смеюсь, говорю, не надо путать лень с перфекционизмом :) Но при этом предполагаю, что нагрузки с 8  утра до 9 вечера ежедневно для ребенка слишком велики, и надо бы ее уже направить в какое-то 1 (ну максимум 2))) русло, чтобы оставалось время на просто отдохнуть.



#6 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:13

Ого себе у вас расписаньице.

Тут и взрослый свалится в итоге.

 

А разговоры с педагогами не помогут?

 

Или пусть бросает на время, вернется туда, куда душа тянет. Как думаешь?



#7 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 14 сентября 2017 - 19:49

У Лялишны сложность в том, что ей многое дается легко и с удовольствием: от бальных танцев до игры на ударных. И если она занимается всем, что ей нравится и дается, - времени не остается даже на сон. Поэтому она устает сильно, а когда устает - все плохо получается, она расстраивается и тут же "не буду больше ходить". Причем нашла сама себе же оправдание, говорит: "Я - перфекционистка, я буду делать только очень хорошо или никак". Я смеюсь, говорю, не надо путать лень с перфекционизмом :)

Лень - это отсутствие мотивации. По крайней мере в моем случае.
Я человек, который моментально зажигается идеей и прет к ней, пока есть запал. Как только он иссякает - все! Только из-под палки меня можно заставить что-то делать. Поэтому у меня не возникает мое/ не мое в части занятий. Если зажгло - мое! Да я просто не засну, если не начну делать/читать/шить/вышивать/ :)))))
Мои занятия в 9 лет: плавание, фортепиано, шахматы, кружок рукоделия (вышивание, вязание, шитье). И успевала все, еще училась хорошо. А в какой-то момент перестала ходит на плавание и шахматы, а позже и занятия на фоно бросила. Зато умею плавать, играть в шахматы, шить, вышивать, вязать, играть на фоно. Да я не стала профессионалом ни в одном из этих занятий, а мне и не надо.

Может быть ребенок прав? Если нет желания делать из нее Плисецкую или Ринго Стар, то зачем настаивать?

Сообщение отредактировал aselisa: 14 сентября 2017 - 19:52

  • Lulita это нравится

#8 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 сентября 2017 - 11:21

Пересказываю, смотря в тетрадь с лекции:

 

1) В ноябре (день становится короче, вставать тяжелее, к одежде морально не готовы, начинаются сопли и т.п.) и в январе после новогодних праздников не верим детям, что им разонравилось ходить. 

2) Делим (постепенно полностью перекладываем) ответственность за выбор. "Мы считаем с папой, что ребенку нужно кроме школы чем-то заниматься, выбирай чем. Этот выбор тебе на год" (сроки сам устанавливаешь)

 

 

Перессказываю из Эволюции:

 

1) Хвалить детей нужно на пару градусов больше, чем их за это же самое похвалили чужие люди.

 

Этот совет я использую на свой лад - относисись к своему, как к чужому, это объективнее. Так вот, не зачем идти на поводу. ( к тому же, они еще не могут нести полную ответственность за себя) Лучше себя спросить, куда удобнее водить, где видишь результат, туда и водишь. Иногда употребляю такое выражение с друзьями "А я вот рядом, и мне твою не жалко. А я вот рядом, и мне все равно, что она чего-то там передумала или надумала ходить" А в случаях, если жалко и чужих, то это общечеловеческое, а не лично мамины заскоки. 

 

2) Волевое усилие рождает мотивацию. Мотивация рождает энергию, радость.

 

Полностью подтверждаю на примере гимнастики у Миши в 5/6 лет. Плакал, кололся, но лез на кактус. Через некоторое время слез более крепким морально человеком, и стал испытывать радость не только от гимнастики, но и и от преодоления себя ( это вообще высший уровень - радость от преодоления). Но я забрала его, увы. Теперь пытаюсь напомнить ему о том ощущении. На плавании


По поводу совета про проявление воли через нехочу подробнее не могу рассказать, так как не очень понимаю пока механизм сама.  


Лена, разговоры с педагогами не помогут. а) средний уровень образования б) заинтересованное лицо, даже если самому себе кажется иным 


  • Marta, Geritta, Skromnitsya и 2 другим это нравится

#9 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 сентября 2017 - 08:07

Пересказываю, смотря в тетрадь с лекции:

Делим (постепенно полностью перекладываем) ответственность за выбор. "Мы считаем с папой, что ребенку нужно кроме школы чем-то заниматься, выбирай чем. Этот выбор тебе на год" (сроки сам устанавливаешь)

 

 

Перессказываю из Эволюции:

По поводу совета про проявление воли через нехочу подробнее не могу рассказать, так как не очень понимаю пока механизм сама.  

А что за лекция, Тань? Ну мне прямо ну очень импонирует. Причем я нашла большую свою ошибку: мы делим и перекладываем ответственность, но забываем оговорить сроки! "Выбор тебе на год" - это то, чего нам не хватает, поэтому через 2 недели у нас случается вторая/третья/пятая часть Марлезонского балета. СМАРТ все-таки работает ) 

 

Хвалить хвалю, стараюсь, правда, не столько больше, сколько качественнее. Не "Яночка, молодец, умничка", а "Как ты красиво руку держишь, насколько изящно". Хотя где-то читала, что так надо с мальчиками разговаривать, но, видимо, сама в душе мальчик - иного не понимаю ) Про преодоление себя очень хочется понять, чувствую, что нам надо. Может, Тань, хотя бы сможешь сформулировать, а как ты решила, что надо именно тут колоться, но лезть?

 

Лена, если слушать учителей, мы плюс к этим еще кружка в 3-4 должны пойти )))) 


Сообщение отредактировал Geritta: 19 сентября 2017 - 08:09


#10 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:12

Лекция Бакановой Елены Сергеевны, я ножками ходила слушать), записей нет других, но есть две книжки. Тонкие, без воды. Если прочитаете биографию/бэк граунд её, уважать начнете больше.

Про хвалить. Таня, я не совсем то имела в виду. Надо хвалить не сильно больше чужих в том же самом месте. Если ребенок что-то сделал, представь, что рядом чужая тетя, ей таким же грандиозным показалось достижение твоего. А по сути вообще похвалы у меня самой уже есть лекция (собрала отовсюду инфы, как на это смотрят разные психологи и т.д и добавила опыта)' хвалить результат, а не человека, это классика монтессори, хотя ты говорила, что вообще её не знаешь' пусть слово монтессори не пугает, можно заменить на гуманная педагогика. Но можно вообще не хвалить, либо делать это реже и реже ребенок может научиться сам себя оценивать. Это если касается деятельности его. А просто так, за то, что родился, нужно. Это очень кратко, так как офф топ
  • Geritta, Skromnitsya и Kisya это нравится

#11 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:18

Про преодоление не напишу. Люди годами пишут об этом, учат, и большинству не понятно. Мне точно пока не по силам пытаться объяснять.
Но можно заставить себя начать худеть, бегать, учить французский и т.п. что-то сложное надо начать. И прислушаться к ощущениям)
  • Skromnitsya это нравится

#12 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:59

2) Волевое усилие рождает мотивацию. Мотивация рождает энергию, радость.


У меня есть другой пример.
Шила я себе в школе сумку из старых папиных Джинс. Уж очень мне хотелось высокого качества. Я сама придумала дизайн, со старых импортных вещей вырезала лейблы и приступила к шитью. Сумка была на подкладке. И вот мне не давался прямой идеальный шов. Я шила и порола раз 50 наверное. Мама несколько раз предлагала мне помочь, но "Я Сама!".
Мама до сих пор вспоминает тот случай. А ведь я добилась своего - абсолютно идеальный шов и сумка без намёка на то, что ее сшила девочка подросток. Я еще съездила в мастерскую и клепки где надо поставила и получилась отличная сумка.
А теперь собственно вопрос. В данном примере была сначала мотивация - сшить сумку, мотивация породила волевое усилие, которое мне позволило довести начатое до успешного завершения.
Мне просто не совсем понятно как волевое усилие порождает мотивацию? А разве не наоборот? Разве волевое усилие не начинается с импульса (мотива/желания), с определения цели, решимости чего-то достичь?

#13 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 сентября 2017 - 10:14

Мне тоже не совсем понятно, почему.

но я вижу примеры. Как я рыдаю, как мне больно что-то делать, а после малюсенького успеха появляется желание продолжать. Стержень личности обещают через вот такое. Но учуять момент, когда пошло, наверное, тоже трудно. Тут главное не останавливаться)
Одного ребенка трудно воспитывать, а четверых легче. Но сначала ад.

Муж и сын очень любят читать. Им это легко, читают себе запоем. Но эрудированных неудачников много очень. Возможно, в том числе потому, что делают только то, что нравится, что легко, на что стоит. Личность это вроде бы не только про делать только то, что легко и приятно. Интересует этот момент очень. Капаю пока)
Неудачник это не всегда человек без денег (решила уточнить))
  • Marta, Ракша и MamaZaya это нравится

#14 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:35

 Личность это вроде бы не только про делать только то, что легко и приятно. Интересует этот момент очень. Капаю пока)
Неудачник это не всегда человек без денег (решила уточнить))

 

Хм... :sad:

Точно можно сказать, что в любом деле, самом распрекрасном и интересном, всегда найдется место рутине. И вопрос - хватит ли сил и мотивации справиться с рутиной? У меня именно это гигантская проблема.

 

Но по сути твоего высказывания поспорить не могу. Скорее, согласна )



#15 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:45

А начали про детей, да)

Предположу, когда много о детях,это о всегда о себе.
Я тут отписалась из-за того, что сама об этом думаю, прямо здесь и сейчас, куда ходить в этом году. В любом другом случае я бы отрезала "а на какие занятия ходишь ты?" (Да, подруг от этого больше не станет, но и скукоты меньше)). Мамы никуда не ходят, а дети везде. Это не то, чем стоит гордиться
  • Marta, Geritta, Skromnitsya и еще 1 это нравится

#16 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 сентября 2017 - 13:21

Вот у меня есть хороший пример девочки, от которой я прям в восторге: https://www.instagra...manasyan/?hl=ru

Причем мама у нее совсем молоденькая (по фото, по крайней мере), но есть вещи в ее интервью, которые мне кажутся очень мудрыми: "Дома она лучше всех; в обществе – такая же как все, пока она не проявит себя хорошими поступками", "я не буду ломать этого ребенка. Это не значит, что я иду наперекор дисциплине" "еда и гигиена – это не программа максимум", "полжизни копить на телевизор, остальные полжизни – на холодильник. Не надо так".  

Но искала я у нее как раз ответ на то, как они решали, что бросают, где продолжают, - и не нашла: "Никто, кроме мамы, не знает, что лучше для ее чада – это заложено в нас на уровне инстинкта и интуиции". Что ж делать, если у меня ни инстинктов, ни интуиции?

 

Про волю и мотивацию: я как-то перерисовывала несколько раз всю тетрадь по черчению. Всю ночь сидела, до утра. Черчение ненавижу, рисовать терпеть не могу, желания быть отличницей особого не было. Просидела всю ночь именно на этом эффекте. От каждой новой странички через слезы - новый прилив сил на следующую страницу. Но я - плохой пример, у меня явная склонность к мазохизму. Может не у всех людей это все-таки срабатывает? 


 Мамы никуда не ходят, а дети везде. Это не то, чем стоит гордиться

 

Вот тоже ценный момент. Когда сама на танцы ходила и дочь ко мне на репетиции и выступления (ладно, единственное выступление)))) приходила, действительно меньше у нее было желания дома с книжкой или планшетом остаться... 


  • Skromnitsya и Lulita это нравится

#17 Off   Geritta

Geritta

    не стоит прогибаться под изменчивый мир...

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:16

P.S.

Нашла аннотацию к книге исследователя по теме: Developing Talent in Young People, Benjamine Bloom. Показалось интересным, ищу саму книжку. Коротко: на реальных детях проверяли кто достиг успеха в 6 разных сферах типа шахматы / пение и т.п. Вывод: не те, кто был более склонен или талантлив. Единственно изначально заложенным фактором успеха было телосложение в спорте. Все остальное больше про целеустремленность, готовность, преодоление и т.п.  


Сообщение отредактировал Geritta: 20 сентября 2017 - 14:16

  • Skromnitsya это нравится

#18 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 26 сентября 2017 - 00:29

Таня, Geritta,предыдущий мой пост был немного не о том, о чем ты спрашивала, но в целом он был к названию темы.
Думаю, Cake и остальные тебе ответили правильно.

Но раз уж я упомянула автора статьи, это Павел Кочкин, думаю, без труда найдешь что-то в интернете. У меня не сохранилось больше никаких ссылок, только сканы от Тани Cake




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz