Перейти к содержимому


Фотография

Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"


Сообщений в теме: 136

#1 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:07

По рекомендации одной нашей форумчанки начинаю читать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Буду рада если найдутся единомышленники, которые присоединятся, чтобы потом обсудить прочитанное по урокам, отчитаться о выполненных заданиях и их результатах и просто поделиться впечатлениями о книге.

Как говорится, болезнь легче предотвратить, чем лечить, так и в отношении с взрослеющим ребенком, лучше быть во всеоружии, чтобы встретить переходный возраст подготовленной ко всем трудностям. Надеюсь все мы почерпнем для себя много важного.

 

Книгу читаю по этой ссылке: http://aldebaran.ru/...s_rebenkom_kak/ Потом просто нажать на вкладку "Читать онлайн" и откроется книга.

 


  • Marta, ScorpiOlga, Geritta и 2 другим это нравится

#2 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:11

Я присоединюсь )))

 

Давайте к нам в компанию еще!!!

 

Предлагаю такой формат - каждую главу обозначить и обсудить. С чем согласны, а что вызывает вопросы.

 

Там всего 10 глав и к каждой главе прилагаются задания.

 

Моя ссылка - http://lib.pravmir.r...y/readbook/1817

 

Там можно копировать текст и не нужна регистрация.



#3 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:19

Там уроки. Я вот первый прочитала уже, все свои ошибки как на ладони увидела. Сейчас приступила к заданиям. 



#4 Off   Артемида

Артемида

    Dum spiro, spero

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:10-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:19

Хорошая книга. Читала давно для общего развития, так сказать, надо бы освежить. Наступает момент, когда книга нужна уже как пособие(( Какой-то переходный возраст в 6 лет наступил у нас.

Там есть такое, что ребенка нужно выслушать и как-бы проговорить его переживания в утвердительной форме. Пример: "Ты расстроена, что упала. Тебе больно." Типа этого. Ребенку должно стать легче от того, что его услышали, поняли и сопереживают ему)) Я пыталась)) В ответ, что-то подобное с ревом: "Дааааааааа! Мне больнаааааа!!!!! Ыыыыыы! Я упалааааа!!!!" Вот так вот. Конфуз. Не получилось(((
  • Cake и Geritta это нравится

#5 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:23

Итак, что мне хочется вынести отдельно из книжки (буду сюда цитаты скидывать)

 

Выдержки из предисловия.

 

 

Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни.

 

 

 

Оказалось, что большинство тех родителей, которые обращаются за психологической помощью по поводу трудных детей, сами в детстве страдали от конфликтов с собственными родителями. Специалисты пришли к выводу, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается» (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.

Став взрослым, человек воспроизводит его как естественный. Таким образом из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.

«Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения.

 


  • Skromnitsya и ТайнаЯ это нравится

#6 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:31

Урок 1. Безусловное принятие

 

 

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь… (лениться, драться, грубить), не начнешь… (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить), «только если…». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

 

 

 

Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение — необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе…».

 

Важное замечание, когда копится или присутствует негатив по отношению к действиям ребенка:

 

«Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»

Отвечаю. Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но выражать особым образом. И об этом мы будем много говорить позже. А пока обращаю ваше внимание на следующие правила:

Можно выражать свое «недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства, какими нежелательными или «непозволительными»

Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятия его.

 

 

 

А сейчас давайте попробуем понять, какие причины мешают родителям безусловно принимать ребенка и показывать ему это.

Пожалуй, главная из них — это настрой на «воспитание», о котором речь уже шла выше.

Вот типичная реплика одной мамы: «Как же я буду его обнимать, если он еще не выучил уроки? Сначала дисциплина, а потом уже добрые отношения. Иначе я его испорчу».

И мама встает на путь критических замечаний, напоминаний, требований. ...

Где же ошибка? Ошибка была в самом начале: дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них.

...

Скрытая причина может стоять и за усиленным «воспитательным» ;настроем родителя. Ею может быть, например, стремление компенсировать свои жизненные неудачи, неосуществившиеся мечты или желание доказать супругу и всем домашним свою крайнюю необходимость, незаменимость, «тяжесть бремени», которое приходится нести.


Ну и завершение 1 урока - домашние задания. Они очень простые и весьма действенные.

 

 

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

 

Задание первое
Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух-трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько — с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.

 

Задании второе
Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог и близок? А теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: вот он приходит домой из школы и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле, до всяких других слов и вопросов. Хорошо, если вы продолжите эту встречу в том же духе в течение еще нескольких минут. Не бойтесь «испортить» его в течение этих минут, это совершенно немыслимо.

 

Задание третье
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).

Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.
Задание четвертое

Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребенка, да и на свои собственные чувства тоже.


  • Skromnitsya, Lulita и ТайнаЯ это нравится

#7 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:37

Книга у меня есть в бумажном "формате", очень хорошая книга. Лежит в очереди на перечитывание, если успею, почитаю с вами. (хоть больничный бери)



#8 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:41

Я вытащила моменты, которые, на мой взгляд, важны в этой главе. Кому-то могут показаться важными другие вещи. Хотелось бы сравнить.



#9 Off   Мамулька Натулька

Мамулька Натулька

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • Город:Уральск
  • Возраст первого ребенка:07-03-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 22:55

Заказала в бумажном варианте,очень хочу чтобы и папа наш прочел ,подложу ему.
Ну из Лениных дом заданий скажу с общением у нас плохо все(((Он ежедневно нам устраивает истерики а мы на него орем(((

#10 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 23:20

Вот я раньше также делала. Что-то не так, я повышаю голос, а он в ответ, на зло уже, ведет себя еще хуже. Я опять кричу, он еще больше косячит. Я в бешенстве, он снова делает то, что меня выводит из себя. Как снежный ком растет, так и недопонимание все возрастает, мы друг друга уже бесим. Разве это правильно? Контролировать себя надо. Мы взрослые, мы можем, а они у нас будут учиться.

 

Сейчас пробую поменять стиль общения. Сил невероятных требует, аж зубами скрипеть приходится иногда, чтобы сдержаться и заметила, что он лучше слышит меня, когда я говорю тихо, но твердо, чем громко и эмоционально.


  • Marta это нравится

#11 Off   Мамулька Натулька

Мамулька Натулька

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • Город:Уральск
  • Возраст первого ребенка:07-03-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 15 января 2016 - 23:32

Ну из нашего сейчас я понимаю что примерно так:антон сделай это антон сделай то,постоянно умойся одевайся помой руки убери за собой садись заниматься.А когда он подходит мааам подожди пока некогда.Я знаю что все это плохо,я разрываюсь постоянно.И мужа вроюде могу понять приходит с работы ему охота посидеть и отдохнуть просто в тишине но это у нас не реально.Вот хочу спросить у кого как дети собираются,как приучить встал умылся собрался позавтракал оделся,пинаю постоянно по квартире с утра.
Я по моему не в тему совсем,просто накипело уже все.
  • Marta это нравится

#12 Off   Мамулька Натулька

Мамулька Натулька

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 330 сообщений
  • Город:Уральск
  • Возраст первого ребенка:07-03-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 00:02


«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Начала читать,как с меня списали,мое поведение.
Насчет такая же манера воспитания,ну мне мама все время говорит что меня мягко воспитывали не кричали,всегда успокаивали ,я же кричу и руку могу поднять.

#13 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 00:13

Ну из нашего сейчас я понимаю что примерно так:антон сделай это антон сделай то,постоянно умойся одевайся помой руки убери за собой садись заниматься.А когда он подходит мааам подожди пока некогда.Я знаю что все это плохо,я разрываюсь постоянно.И мужа вроюде могу понять приходит с работы ему охота посидеть и отдохнуть просто в тишине но это у нас не реально.Вот хочу спросить у кого как дети собираются,как приучить встал умылся собрался позавтракал оделся,пинаю постоянно по квартире с утра.
Я по моему не в тему совсем,просто накипело уже все.

Старшего уже не "пинаю", уже все делает сам, не успел - твои проблемы. Опоздал на автобус, иди пешком, не успел позавтракать, иди голодный, на карманные деньги может купить себе что-то. 

С младшей утром все делаем вместе. Вместе завтракаем, вместе идем в ванную умываться и чистить зубы (у нас такая последовательность). Пока я крашусь, она одевается в приготовленную пока что мной одежду. Может просто, девочка. Но принцип - делаем вместе. 

 

Сорри, если оффтопик, я тему пока что по диагонали прочитала. Однозначно вопросы могут быть у всех, можно здесь обсуждать?


  • Ракша, Мамулька Натулька и ТайнаЯ это нравится

#14 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 01:08

Можно и нужно!

Будет очень живое "чтение", а не сухое поглощение фактов сам на сам )))


  • ТайнаЯ это нравится

#15 Off   Oxychka

Oxychka

    I'm a supergirl and supergirls just fly

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:05-07-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 января 2016 - 09:07

У меня тоже она была в бумажном виде. Начинала читать и забросила (наверно тогда не было особо проблем). Надо найти и присоединится к вам. Потому что появляются трудности в общении с сыном, порой что-то говорю, а он меня вообще не слышит. Приходится по сто раз повторять и меня это злит. Не ору, не срываюсь, но копить это внутри тоже не есть хорошо. Так что я с вами!

Сообщение отредактировал Oxychka: 16 января 2016 - 09:08

  • Marta это нравится

#16 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 13:39

Мой Миша так пугается крика и так сильно расстраивается, что хоть вешайся, как себя убить охото за это. Чтобы я не знала и ее умела раньше, но теперь, когда иногда усталость берет верх,то верх берут и примитивные реакции. Не поможет книга, пока свою жизнь не нормализуешь. Сон, спорт, еда.
извините. Просто я эти книги сама могу писать. Но толку?
  • Marta, Lulita и ТайнаЯ это нравится

#17 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 13:47

тоже самое могу констатировать, добавила бы сюда время. Если ты находишься в жестких временных рамках и графике, в котором просто необходимо найти время на общение с ребенком, найти свои личное время на учебу, при этом, обязательно, на сон, про спорт я вообще молчу, то если не умеешь это вме совмещать, то нервы сдают и верх берут эмоции.
  • Cake и Ракша это нравится

#18 Off   MamaZaya

MamaZaya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:06-03-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 16 января 2016 - 14:26

Можно не соглашусь? Так многое можно себе списать, мол, жизнь не нормализованная. А у некоторых это и есть нормализованная жизнь. Хуже может быть, лучше уже вряд-ли. Ты сама себе жизнь выбирала, замуж выходить, рожать... Надо принять свою реальность, учится жить с теми активами, что есть. И уж ребёнок точно не виноват, что денег нет, квартира маленькая и муж гуляет.
  • Marta и ТайнаЯ это нравится

#19 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 14:34

Не поможет книга, пока свою жизнь не нормализуешь. Сон, спорт, еда.
извините. Просто я эти книги сама могу писать. Но толку?

Тань, ну работать над собой все равно надо. Книга в этом случае отличный помощник. Куча проблем при общении с детьми бывает и без видимых трудностей в жизни. И с няней, и с большим домом, и с деньгами - все равно не умеют общаться с детьми и толку ноль от всех благ цивилизации, если  нет теплоты в семье.

Просто потому, что нас не научили слушать и слышать себя, окружающих, детей своих.

У Гиппенрейтер достаточно простой язык и очень простые рецепты, без зауми особой. Обнять ребенка 4-5 раз в день это не трудно и восстанавливает силы в том числе у измотанного человека.

И отдавать себе отчет в том, что ты неправильно общаешься с ребенком - это ведь тоже важно.

 

Ты на другой ступени развития, возможно, потому для тебя эти советы банальными кажутся. Но банальность в нашей жизни всегда есть. И про многое можно легко забыть. Присоединяйся к нам хотя бы советами ))) Просто поддержи нас, тех, кто не про все еще понял и не всего дошел )


  • Lulita и MamaZaya это нравится

#20 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 января 2016 - 15:24

Советы хорошие, не банальные. Уважаю очень эти книги.
Эту тему поняла не как место для споров и несогласий. Наверное, здесь будут делиться успехами или неудачами в применении советов. ЮБ сама в своей книге их приводит, как мамы рассказывают с радостью, что получается или как не вышло




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz