Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Собираем ребенка в школу

школа

Сообщений в теме: 979

#1 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 11:22

Давайте в этой теме, как в похожей теме "собираем сумку в роддом" - делиться прям попунктно, что надо, чтобы отправить ребенка в школу (с указанием класса, но, думаю, такими вопросами чаще всего озадачиваются мамы первоклашек): одежда, в каком количестве и что, какую выбирать, что не пригодилось, на что обращать внимание и тп... 

Мамы бывалые школьницы, жду списков!!! Буду очень признательна за комментарии.


  • Anel, Владиславочка, Skromnitsya и 4 другим это нравится

#2 Off   Nastionka

Nastionka

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений
  • Город:Astana
  • Возраст первого ребенка:20-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 12:47

Доброго дня,

 

Меня тоже интересует этот вопрос, как маму будущего первоклассника.
Не только одежда, но и все - все - все. Заранее спасибо. :flower:



#3 Off   Просто мама

Просто мама

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 12:57

Буду следить за этой темой. В этом году тоже  пойдем в школу.



#4 Off   Kisya

Kisya

    Ниграмотность ,шо ты делаиш , аххахха прекроти))

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:27-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 13:10

и я послушаю.



#5 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 13:20

Вообще в каждой школе свои заморочки, особенно в том, что касается формы. В одной можно просто синюю форму, в другой дают даже лоскуток ткани и нужно чтобы форма не отличалась по цвету от этого лоскутка. В некоторых вообще разрешают черный низ, белая рубашка. Так что в первую очередь надо в школе узнавать. В школе и список на родительском собрании (до начала учебы) дадут, что необходимо из канцтоваров и школьных принадлежностей. В некоторых школах даже рекомендации по материалу пенала дают, например запрещают пластиковые, которые гремят, или слишком яркие, чтобы дети не отвлекались на уроке. Дневники вот должны быть только с госсимволикой. У нас сама учительница на весь класс покупала. Тетради только обычные, зелененькие, "архангельские" (кажется, забыла уже название комбината) можно. Даже по карандашам и ручкам дают рекомендацию. К примеру карандаши лучше механические и желательно стержень 1,3 мм, а то 0,7 ломается быстро. "Правильные" ручки это Pilot или Zebra. В общем я перед первым классом накупила кучу всего, а потом выяснилось что все не то, и пришлось практически все по новой набирать, потому что не знала многого.

Ну и главное правило (для моего ребенка по крайней мере) это покупать много и с запасом, потому что ручки/карандаши/резинки имеют тенденцию теряться, тетради "утекают" как сквозь пальцы и в середине третьей четверти я вдруг бываю неприятно удивлена, что закончились общие тетрадки в линейку или потерялись фломастеры. Причем обычно об этом докладывается примерно часов в девять вечера, при  условии, что требуемый предмет необходим прямо завтра с утра))). 


  • Anel, ScorpiOlga, Владиславочка и 7 другим это нравится

#6 Off   ScorpiOlga

ScorpiOlga

    Да, я такая!!!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 9 326 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 17:19

про ручки - вот это замечание!!! надо будет учестЬ!

 

что по обуви?

спортивная одежда, какую лучше брать?

выбор ранца буду отдельно изучать.

кофты, джемперы, сколько брюк, сколько рубашек???



#7 Off   zeta

zeta

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Возраст первого ребенка:06-07-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 17:42

А у нас наоборот - запретили механические ручки и карандаши. Поэтому покупали обычные. Некоторым советовали купить ручки для правшей и левшей. Также пришлось дополнительно покупать прописи по русскому, казахскому языку, математике и познанию мира. Плюс к этому еще и учебники по англ.языку Алматыкитап и еще один издательства oxford. Также по математике покупали Петерсона.
  • Nastionka это нравится

#8 Off   zeta

zeta

    Заглядываю время от времени

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Возраст первого ребенка:06-07-2006
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 17:49

По форме: покупали сарафан, юбку и брюки. Пиджаком практически не пользовались, носили кофту. Купили 2 рубашки с длинным рукавом и 3 с коротким. В итоге холили даже зимой с коротктм рукавом, т.к. было очень жарко в школе. Пришлось докупать с коротким рукавом. Юбка и пара рубашек с первого класса остались, их одеваем только на труды и ИЗО. На физ-ру покупали черные шорты и белую футболку.
  • Зай4енко и Nastionka это нравится

#9 Off   Мафаня

Мафаня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Город:г.Талдыкорган
  • Возраст первого ребенка:27-09-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 17:53

 

что по обуви?
спортивная одежда, какую лучше брать?
выбор ранца буду отдельно изучать.
кофты, джемперы, сколько брюк, сколько рубашек???

 

Оль,это тоже многое зависит от школы и учителя,как бы странно это ни звучало и ни казалось
Вот мы,например,купили к школе кроссовки,которые были нам удобны,а на деле они оказались "неудобны" учителю,т.к. были на шнурках,их попросили заменить на обувь на липучках,т.к. на завязывание/развязывание много времени уходит...
Про спортивку речи не было,у нас трикотажная тройка(кофта,футболка и штаны),удобно в дни когда в расписании есть физ-ра сразу надеваем футболку от спортивки(к слову сказать она у нас белая,что НЕ противоречит уставу школы о школьной форме!)
В основном ,девочки правильно писали,что все "заморочки" о форме,школьных принадлежностях и тд зависят от школы и учителя,поэтому о ньюансах лучше по месту узнавать.
Ну,а так,в целом,например,нам хватает 2 блузки на неделю,иногда конечно приходится и постирать их(после трудов или ИЗО),но в основном выдерживают эти)Форма у нас общешкольная,принятая уставом,об этом родителям сообшилось при приеме документов.

А,еще,про пенал вспомнила-да,попросили заменить многоярусный пенал,на пенал в один ярус,и всякие шуршаще/гремяще/отвлекающие тоже подлежали замене....
Вроде всё что вспомнила
  • Anel, ScorpiOlga, Зай4енко и 2 другим это нравится

#10 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 18:13

Поделюсь с тем, что сама хочу взять на заметку.

У нас в школе (да и во многих) требование - белая блузка (белая рубашка мальчикам). Даже если не белая, то светлая однотонная. Однозначно буду  брать  4-6 блузок на неделю, чтобы не стирать каждый день. Эту идею заимствовала у одной учительницы, у которой ребенок учится у нас в школе. Мы еще все восхищались  как так, ребенок каждый день в новой, чистой белой рубашке. 


  • Зай4енко это нравится

#11 Off   Мафаня

Мафаня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Город:г.Талдыкорган
  • Возраст первого ребенка:27-09-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 18:23

Жень,ИМХО 6 блузок-это перебор,ну конечно если ребенок не спец по нахождению грязи(Сомневаюсь,что Аня у тебя в этом спец).А так,я тоже сначала думала что надо по блузке в день,но на 2! дня блузки хватает 100%
У нас 3 блузки с коротким рукавом(на теплое время года),так вот одна из них так и пролежала в ожидании своей очереди).А дети ведь так быстро из всего вырастают.
  • Йоженька это нравится

#12 Off   Kisya

Kisya

    Ниграмотность ,шо ты делаиш , аххахха прекроти))

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:27-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 18:41

на нексте продаются блузки и рубашки комплектами по пять штук. И стоят недорого


  • ScorpiOlga, Йоженька и IRISCA это нравится

#13 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 18:53

Я ж не навязываю. Я хочу так сделать. Стирать каждый день белую блузку, или даже через день мне в лом. 



#14 Off   Harizma

Harizma

    точно!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 086 сообщений
  • Город:г. Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:19-09-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 19:06

Жень,ИМХО 6 блузок-это перебор,ну конечно если ребенок не спец по нахождению грязи(Сомневаюсь,что Аня у тебя в этом спец).А так,я тоже сначала думала что надо по блузке в день,но на 2! дня блузки хватает 100%
У нас 3 блузки с коротким рукавом(на теплое время года),так вот одна из них так и пролежала в ожидании своей очереди).А дети ведь так быстро из всего вырастают.

А мне идея понравилась, девочки м/б более аккуратны, а вот мальчишкам "неделька" из рубах не помешает. И мне удобнее наутюжить один раз в неделю. Не сносятся - есть кому перейти по наследству:)


  • Cake, Skromnitsya, Йоженька и еще 1 это нравится

#15 Off   Skromnitsya

Skromnitsya

    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 169 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:24-06-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 30 марта 2015 - 19:15

Если судить по садику, девчонки похлеще мальчишек бывают! У нас с рождения семь комплектов одежды в неделю должно быть минимум, все одноразовое!
  • Тата и Kisya это нравится

#16 Off   Мафаня

Мафаня

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Город:г.Талдыкорган
  • Возраст первого ребенка:27-09-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 19:16

Кстати,еще про тетради вспомнила)))

Те,что мы купили,тоже "не подошли",нужно было купить тетради, на которых на обложке в уголке указано "линейка" или "клетка",пришлось заменить,хорошо что на "пробу" не много тетрадей было куплено,а в классе были родители,кто затарился по полной по 50-100 шт,благо они лежат кушать не просят,но вот на счет тетрадей в косую линейку -они во 2 классе есть?или там уже обычная линейка?

#17 Off   Harizma

Harizma

    точно!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 086 сообщений
  • Город:г. Усть-Каменогорск
  • Возраст первого ребенка:19-09-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 19:43

Если судить по садику, девчонки похлеще мальчишек бывают! У нас с рождения семь комплектов одежды в неделю должно быть минимум, все одноразовое!

Футболки в саду меняю в среду, физ-ру и бассеин после каждого посещения.

Но рубаха после двух часов утренника с серыми манжетами, почему? Отсюда делаю вывод, что "неделька" нам необходима.



#18 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 19:50

Жень,ИМХО 6 блузок-это перебор,ну конечно если ребенок не спец по нахождению грязи(Сомневаюсь,что Аня у тебя в этом спец).А так,я тоже сначала думала что надо по блузке в день,но на 2! дня блузки хватает 100%
У нас 3 блузки с коротким рукавом(на теплое время года),так вот одна из них так и пролежала в ожидании своей очереди).А дети ведь так быстро из всего вырастают.

О, как я завидую мамам девочек!

У моего сына 7 рубашек с длинным и 7 рубашек с коротким рукавом (6 шт с пн по пт и одна "парадная", на всякий случай). И то, к концу сезона, рубашки теряют свой вид, становятся сероватые. Меняет каждый день. Я не знаю, может у нас школа такая грязная или мой сын умудряется находить эту грязь везде. Особенно страдают рубашки с длинным рукавом. Руки на парту складывает, в столовой по столу возит, на ИЗО вляпается в краску - манжеты ужс просто к вечеру.

Поэтому для мальчиков наверно актуально рубашки "неделька". 


  • ScorpiOlga, Harizma и missP это нравится

#19 Off   ТайнаЯ

ТайнаЯ

    Наношу радость, причиняю счастье!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 марта 2015 - 19:59

По поводу формы на физру, у нас все просто - синие шорты и белая футболка, все однотонное. Беру обычно два комплекта, один в школе, второй дома. На выходные школьный в стирку, чистый даю на следующую неделю. 

Цвет формы может зависеть от школы, в некоторых знаю дети носят желтые футболки, в некоторых голубые. Кроссовки обычно просят не с черной подошвой, чтобы следы в спортзале не оставляли на полу.


  • Harizma это нравится

#20 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 марта 2015 - 20:28

Кстати да, про черные следы на полу, во многих школах ругаются.

Они остаются от черной обуви на линолеуме. 







Темы с аналогичным тегами школа

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz