Перейти к содержимому


Фотография

Душевный разговор с Асем (Мамаш суровый)

Задаем вопросы до 3 ноября

Сообщений в теме: 223

#1 Off   Lulita

Lulita

    Нет времени на медленные танцы....

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 864 сообщений
  • Город:Вормс,Германия, родилась и жила в Алматы
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 октября 2014 - 01:29

С большим удовольствием мы рады снова приветствовать поклонников нашего проекта "Душевный разговор" и представляем вашему вниманию нашу новую героиню - многодетную маму, энергичную и жизнерадостную Асем, ник Мамаш суровый.

 

ab87c2a8ba93.jpg

 

 

 

Асем
  • родилась и проживает в Караганде
  • имеет два высших образования, оба - Карагандинский политехнический институт
  • 5 лет работала в Казахтелекоме, ушла в декрет и не вернулась (после декрета проработала полгода и уволилась)
  • Семейное положение: замужем, семейный стаж -19 лет
  • Дети (четверо): Димаш 12.04.1996, Инсар 10.01.2003, Саги 02.08.2008, Таймас 02.11.2012.
  • Увлечения:  "...люблю читать, учиться, петь, танцевать, готовить, кататься на велосипеде, придумывать и вдохновлять, люблю жить."
 
 О себе:

 

- чем дольше живу, тем больше понимаю как ничтожно мало знаю

- боюсь категоричных людей, стараюсь быть нейтральной (пока получается с переменным успехом)
- поддерживаю течение "Чайлдфри"
- я быстро меняюсь, углубляясь в изучение какого-либо вопроса могу изменять мнение
- научилась стучаться в комнату к детям и извиняться, если не права (по ситуации)
- я как жена лучше, чем как мать, как мать лучше чем как дочь, как дочь лучше чем как сноха.

 

 
Я хотела начать с традиционных вопросов о семье, о детстве, но один момент меня очень зацепил. Асем, ты  - мать четверых детей и вдруг поддерживаешь течение "Чайлдфри", т.е. людей, которые сознательно выбрали для себя жизнь, свободную от детей. Почему? Как так?
 
 
P.S. Напоминаю всем участникам форума, что по правилам, за главной героиней проекта сохраняется право отклонить любой вопрос.  
Вопросы к Асем задаем до 03 ноября.
Желаю Удачи! 

  • Anel, ПаниСтар, Geritta и 12 другим это нравится

#2 Off   ПаниСтар

ПаниСтар

    Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 515 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:22-08-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 08:21

Приятная неожиданность! И в плане выбора героини и в плане, что душевный разговор имеет место быть))!

Асем, я тоже про течение Чайлдфри, еще детей не планируешь? :wink:


  • Мамаш суровый это нравится

#3 Off   Skromnitsya

Skromnitsya

    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 169 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:24-06-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 08:56

Ух ты! Какая героиня! Давно заметна на форуме своим интересным мнением на все вопросы! Асем, привет! Буду рада познакомиться поближе!
И мой вопрос - кто выбирал имена для детей?

Юльхен, спасибо за возобновление ДР ))
  • Мамаш суровый это нравится

#4 Off   bibka

bibka

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Город:караганда
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 октября 2014 - 09:04

АСем, доброе утро! МОего сына тоже зовут Таймас:):) прочла о вас, и первый вопрос тоже напросился сам собою, почему имея четверых детей вы поддерживаете чайлдфри?
  • Мамаш суровый это нравится

#5 Off   Ракша

Ракша

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 992 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:Нет детей

Отправлено 27 октября 2014 - 09:21

Я тоже очень рада!
Я уже как-то не выдержала и признавалась в любви)))) а если серьезно, Асема, когда читаю тебя, у меня возникает образ такой доброй мудрой феи из сказки.
Я всегда пытаюсь у других учиться тому, что мне не дано или удается с большим трудом.
Как тебе удается вседа оставаться такой доброй, мудрой, рассудительной, внимательной? (Или это просто такой образ у меня неверно создался? - надеюсь это предположение не подтвердится.... здесь должен быть смайлик "молитва": только бы не это, только бы не это))))), не разрушай этот образ) Всегда ли такой была?

А дети? В чем они на тебя похожи? Какие свои черты характера ты видишь в детях? Многое ли тебе хочется в себе изменить, только потому что не хочешь этого видеть в детях?
П.с. я думала , я одна такая, имея кучу детей, поддерживать течение чайлдфри
  • Anel, Lulita, Elena29 и еще 1 это нравится

#6 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 10:31

Спасибо за приглашение в проект, надеюсь ДР будет душевным)

Наверное, именно потому что я многодетная мама, я стала задумываться о колоссальной ответственности, которую мы берем на себя, рожая и воспитывая детей. Мой личный практический опыт в "выращивании" личности охватывает пока период 0-18 лет.  и не скажу, что я довольнаи результатами. Я смотрю на старших и корректирую себя на младших.  Мне нравятся все мои дети, и я их люблю. И дело даже не в  том, планирую я или нет.

Наблюдала недавно  такую картину: в школу опаздывает мама с сыночком. Мальчик бежит изо всех сил, напрягаясь под тяжестью рюкзака, сзади "ласково" подгоняет мама. Малыш падает, больно ударяясь коленкой, плачет и оборачивается к маме. Родительница, нахмурив брови кричит:"Так тебе и надо!"  Все бывали в такой ситуации, все знают ту глухую волну злости, которая поднимается, глядя на то, как не прислушиваясь к нашим словам, дети делают ошибки и сами же за них расплачиваются. Я не осуждаю эту маму. Просто когда она была беременна и ждала этого ребенка, вряд ли она представляла, что когда-нибудь станет олицитворением материнского раздражения.  И ведь это не крайний случай, а так, рядовой, обыденный.

Мало какая женщина представляет себе материнство в своих мечтах, таким, какое оно  есть. Чаще срабатывает стереотип: любовь, свадьба, ребенок. Рождается ребенок. Вроде готовы ко всему, благо, реклама все расскажет и про колики, и про ГВ, и про зубки не забудет.  Но реальность жестче. Что делать с ним, орущим в 4 часа утра третью ночь подряд? обратно не засунешь.  Дальше больше, школа - просто лакмусовая бумажка материнства.

И чаще всего, мы требуем от детей того, чего не смогли сами. Реализуя  свои, а то и чужие амбиции, мы начинаем взваливать на детей непосильную ношу и под этим натиском забываем о том, что в первую очередь важен сам ребенок. 

Я считаю, что не все, готовые рожать, на самом деле готовы. Были бы какие-нибудь экзамены, как на вождение транспортных средств. Такие курсы, с трудным экзаменом, с обязательной практикой, с психологическими и медицинскими лекциями.

А чайлдфри, осознанно, или нет, отказываясь от родительства, по крайней мере не дополнят ряды будущими неврастениками.  Уважаю их за то, что они, не взваливают на себя ответсвенность за то, к чему не готовы.



#7 Off   ПаниСтар

ПаниСтар

    Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 515 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:22-08-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 10:39

Асем, сама когда то предполагала, что у тебя будет столько деток? Есть у тебя братья, сестры? Ты всегда была такой рассудительной, умной, но в то же время не занудой?



#8 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 10:44

Ух ты! Какая героиня! Давно заметна на форуме своим интересным мнением на все вопросы! Асем, привет! Буду рада познакомиться поближе!
И мой вопрос - кто выбирал имена для детей?

Юльхен, спасибо за возобновление ДР ))

Имена для детей выбирает всегда муж. У него это лучше получается, потому что я предлагаю популярные,  в моих предложения это было так : Нариман, Чингиз, Карим и ...не помню, как Таймаса хотела назвать)))


  • Skromnitsya и sulny это нравится

#9 Off   Ольга Л.

Ольга Л.

    фантазирую!

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 755 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:22-04-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 октября 2014 - 11:19

Я ни разу не видела фото нашей героини,но ник как то говорил сам за себя..................а тут такая красавица,такие нежные черты лица,а глаза............!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Татаров случайно в крови нет????)

Надо сменить ник!!!!!!!!!

буду с удовольствием читать)


  • Мамаш суровый и Kisya это нравится

#10 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 11:38

Асем, сама когда то предполагала, что у тебя будет столько деток? Есть у тебя братья, сестры? Ты всегда была такой рассудительной, умной, но в то же время не занудой?


Я никогда не думала быть домохозяйкой) и уж тем более многодетной. Рисовалась другое будущее. Спасибо за "не зануду", скажу детям, а то они так не считают))) Как говорит моя мама, я с детства отличалась от всех детей именно взрослостью, и она искренне считала, что в два года ребенок это уже человек-человек, который мало того, что говорит и понимает, но и способен быть самостоятельным и полезным
  • Lulita это нравится

#11 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 13:18

Я тоже очень рада!
Я уже как-то не выдержала и признавалась в любви)))) а если серьезно, Асема, когда читаю тебя, у меня возникает образ такой доброй мудрой феи из сказки.
Я всегда пытаюсь у других учиться тому, что мне не дано или удается с большим трудом.
Как тебе удается вседа оставаться такой доброй, мудрой, рассудительной, внимательной? (Или это просто такой образ у меня неверно создался? - надеюсь это предположение не подтвердится.... здесь должен быть смайлик "молитва": только бы не это, только бы не это))))), не разрушай этот образ) Всегда ли такой была?

А дети? В чем они на тебя похожи? Какие свои черты характера ты видишь в детях? Многое ли тебе хочется в себе изменить, только потому что не хочешь этого видеть в детях?
П.с. я думала , я одна такая, имея кучу детей, поддерживать течение чайлдфри

Аселя, спасибо за приятные слова. В свою очередь, отвечу что с удовольствием читаю твои посты, мне интересны взгляды "взрослых" мам.

Я не добрая фея)) Даже трудно сказать, с каким сказочным существом я себя олицетворяю.  Мой секрет...в муже! Он у нас ПАПА. Я восхищаюсь его мудростью и справедливостью, но главное огромной любовью к своим детям. Он довольно-таки равнодушен к беременному животу и не делает поблажки, лишь по беременности (иногда даже обидно). Но зато родившегося ребенка окружает такой любовью...На самом деле, я везучий человек, потому что на моем жизненном пути встречаются мудрые, потрясающие люди, и жизнь меня учит постоянно мягко и по-доброму. Я не мудрый человек, ведь говорят, что умный учится на чужих ошибках, а мудрый их не допускает, так вот я учусь на своих  и иногда не сразу.

Старшие дети имеют слегка авантюрный штрих в своих характерах - в меня. Третий сынок папин, четвертый вообще сам по себе)). Я очень многое меняю в себе, именно потому что мои 4 зеркала показывают то, что я не могу требовать от них, не имея это сама. Например, порядок в шкафах))

Про чайлдфри, мне кажется эта мудрость приходит с годами)) Я даже согласна вести практические курсы материнства, чтобы люди не торопились с детьми. У моего старшего сына по-моему прививка)), хотя, конечно жизнь покажет)


Я ни разу не видела фото нашей героини,но ник как то говорил сам за себя..................а тут такая красавица,такие нежные черты лица,а глаза............!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Татаров случайно в крови нет????)

Надо сменить ник!!!!!!!!!

буду с удовольствием читать)

Спасибо, я суровая как мама. и ник это отображение моей сущности.

У кого же в крови нет татаров после тотального татар-монгольского ига?))) Родня не признается, говорят, что одни казахи))


АСем, доброе утро! МОего сына тоже зовут Таймас:):) прочла о вас, и первый вопрос тоже напросился сам собою, почему имея четверых детей вы поддерживаете чайлдфри?

Таймас классное имя, и очень соответствует характеру моего сына, а ваш тоже упрямец? У меня впервые такой ребенок - непоколебимый)


  • ПаниСтар, Skromnitsya, Ракша и 6 другим это нравится

#12 Off   ПаниСтар

ПаниСтар

    Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 515 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:22-08-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 13:23

А в астрологию веришь?

Просто сын мой младший тоже "непоколебимый", как и твой. Но и твой при этом тоже скорпион как и мой..

Я как то не верю, но все что касается скорпионов, по моему правда)))


Сообщение отредактировал ПаниСтар: 27 октября 2014 - 13:23

  • Amelia это нравится

#13 Off   Skromnitsya

Skromnitsya

    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение

  • Модераторы
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 169 сообщений
  • Город:Астана
  • Возраст первого ребенка:24-06-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 13:25

Ты такая красавица! А еще очень молоденькая! Замуж рано вышла? Или особые диеты, тренировки, чудо средства? ))
Вообще, помимо детей, что помогает держать себя в тонусе?

#14 Off   sulny

sulny

    белая и пушистая,пока не наступят на хвост.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
  • Город:Astana
  • Возраст первого ребенка:14-12-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 октября 2014 - 13:28

Приятно познакомится! Я ни в каких темах с вами не сталкивалась. Но краем уха слышала приятные отзывы)



#15 Off   ПаниСтар

ПаниСтар

    Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 515 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:22-08-2009
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 27 октября 2014 - 13:28

Как с мужем познакомились? Бывают ссоры, кто первый идет к примирению?



#16 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 27 октября 2014 - 13:44

Асем, отличное начало! Спасибо!

 

Вопрос про друзей-подруг.

Кого можно считать "другом/ подругой"? Есть ли критерии? Много ли у Вас друзей? Нужны ли они современному, семейному человеку?



#17 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 13:51

А в астрологию веришь?

Просто сын мой младший тоже "непоколебимый", как и твой. Но и твой при этом тоже скорпион как и мой..

Я как то не верю, но все что касается скорпионов, по моему правда)))

В серьезную астрологию, с составлением личных гороскоп- верю. В описание знаков Зодиака верю. В Скорпионов верю)). Мой самый любимый мужской знак, Таймасика аккуратно вынашивала, чтобы не родить раньше времени, а уж 1 ноября смело пошла танцевать Гангнам-стайл с детьми. 2-го ноября родила. Не беру гороскопы как основу жизни.


  • ПаниСтар, Skromnitsya, Elena29 и 3 другим это нравится

#18 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 14:01

Ты такая красавица! А еще очень молоденькая! Замуж рано вышла? Или особые диеты, тренировки, чудо средства? ))
Вообще, помимо детей, что помогает держать себя в тонусе?

Спасибо, как сказала Коко Шанель "Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам — она просто напросто глупа" Не была свидетелем этих слов), но в них что-то есть. Замуж вышла рано, в 18 лет. Диеты соблюдаю когда выхожу из своего веса, периодически занимаюсь спортом. Дети меня держат в тонусе условно, они ведь не уйдут к другой матери, если у меня обвиснет грудь) Я люблю наслаждаться жизнью, люблю релакс, мои дети знают фразу "пить, курить и шляться")), это значит я ушла на девичник, буду не скоро и не трезвой)) Звучит страшно, но в целом прилично. Меня окружают сплошные красавицы, все многодетные, нереально молодо выглядящие. Это очень тонизирует.


  • Marta, Skromnitsya, Lulita и 8 другим это нравится

#19 Off   О-ля-ля

О-ля-ля

    мы счастливы, потому что любимы

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 380 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:28-10-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 27 октября 2014 - 14:07

Юля, спасибо за героиню ДР)))!!!!! 

 

 

Асем, привет. ты меня, честно, удивила-"скорпион-мой самый любимый мужской знак"... у меня тоже скорпион, и я даже ему сочувствовала, когда прочла описание... а почему любимый? чем тебе так нравится этот знак? а муж кто по гороскопу?

 

П.С. и маааленькая просьбочка... выложи, пожалуйста, фото, которое ты нам показывала, где ты беременная в кожаной курточке?.. всем будет притно посмотреть!!!!!

 

П.П.С. Асем, и я, и я хочу признаться тебе в любви)))!!! женщина, которая выглядит как девушка, любит схватки и роды, умеет ДРУЖИТЬ с детьми, и любит своего мужа, даря ему песню-просто преклоняюсь!.. 


Сообщение отредактировал О-ля-ля: 27 октября 2014 - 14:09

  • Skromnitsya, Февраляночка, Elena29 и еще 1 это нравится

#20 Off   Мамаш суровый

Мамаш суровый

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:12-04-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:4 и более детей

Отправлено 27 октября 2014 - 14:19

Асем, отличное начало! Спасибо!

 

Вопрос про друзей-подруг.

Кого можно считать "другом/ подругой"? Есть ли критерии? Много ли у Вас друзей? Нужны ли они современному, семейному человеку?

Есть категория людей, которые больше чем знакомые, но меньше канонического понятия "друг" , они в общей куче и зовутся подругами. А такая, родная, моя вторая голова, третья рука и тд у меня одна. Хотя людей, кому я могу в случае чего позвонить ночью, наверное намного больше, чем пальцев на одной руке.  И просто хороших, замечательных людей, моих знакомых много.

Семейному человеку, в частности женщине, как мне кажется, необходимо общение, выходящее за рамки семьи. Хорошо, если есть оптимальный симбиоз в компании - домохозяйка, работающая женщина, любовница, холостячка)) Хорошо, если есть с кем сходить без детей "пить, курить и шляться"), пококетничать, пофлиртовать. Хорошо, если есть мамы с детьми ровесниками, для обогащения опыта. Хорошо, если есть семейные друзья, чтобы общались мужья и с женой вы были не в контрах)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz