Перейти к содержимому


Фотография

Непростые дети


Сообщений в теме: 48

#1 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 июня 2014 - 18:42

У нас во дворе в прошлом году появился очень необычный подросток. Скорее даже юноша лет 17-18. Звали его Миша. Он был очень приветливый, подходил к каждому встреченному человеку, здоровался, представлялся сам. Чтобы "войти" в компанию дворовых ребят, раздобыл где-то баскетбольный мяч и с удовольствием им делился. Ребята восприняли его нормально.
Почему я рассказываю о нем? Вроде бы банальный случай, ничего примечательного. Но было у Миши какое-то заболевание, которое показывало, что несмотря на его вполне обычное поведение, что-то с ним не так. У него явно было что-то не в порядке с нервной системой. Мишу во дворе быстро узнали все.

В этом году у нас во дворе появился еще один парень - Юра. Он обратил на себя внимание своим довольно агрессивным и неуклюжим поведением. У мальчишки тоже была проблема с психикой, нервной системой. Ему 16 лет, а поведение как у 5-7 летнего. Очень много агрессии - то с палками ходит, то камни таскает, то плюется, то рычит, то детский мяч пнет так, что страшно становится. Дети его регулярно дразнят. Их одергивают, конечно, но всегда не уследишь.

И вот как-то начала я их сравнивать между собой. У обоих какие-то отклонения от нормы. Но почему один - приветливый, радушный и приятный, а второй - агрессивный, злой и негативный?..
Оба гуляли одни, без присмотра. Так вот я не пойму, почему Юру регулярно оставляют одного? Ведь он во дворе сталкивается с большим непониманием, с большим отвержением. Так его жаль... Он, мальчишка, вынужден в полнейшем одиночестве вклиниваться в общество детей, которое всегда жестокое - потому что честное. И ему очень тяжело, потому что ему 16 лет, он уже взрослый по многим меркам физиологическим, а разум как у ребенка... Как таким детям помочь? Ведь окружение должно, просто обязано помочь.

А еще мысль - а много ли взрослых умеют общаться с такими детьми? Вы умеете? Я - нет, я даже не знаю что сказать, как вообще будет правильно общаться?

В общем, хочется пообщаться на эту непростую тему. Как мы, люди, должны себя вести с непростыми детьми? С детьми, у которых есть проблемы со здоровьем, которые сказываются на психическом развитии?
Какие истории есть у вас?
Давайте поделимся этим опытом, попробуем научиться, чтобы при случае оказать поддержку таким детям / родителям / взрослым.

#2 Off   Angel_ina

Angel_ina

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Город:Тараз
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 июня 2014 - 20:55

Все завит от того, как человек воспринимает свой недуг. Скорее всего здесь идет речь о диагнозе ДЦП. Здесь бывают разные степени поражения недугом. От просто физических отклонений до сильных как физических, так и психических расстройств.

У меня есть старший брат и младшая сестренка. Так вот они здоровые обычные дети. Когда я родилась, у мамы были тяжелые роды. Сама я появилась в состоянии, можно сказать, клинической смерти, вся синюшная, не дышала, но меня откачали. И это отразилась на моем здоровье. Мне поставили диагноз ДЦП. Я в детстве хромала, и как то странно поджимала руку, но при этом психическое развитие соответствовало возрасту. Были многочисленные кабинеты врачей, потом была детская невралгическая больница, в которой я пролежала несколько лет. Сначала с бабушкой, потом одна. Конечно, постоянные прогревающие процедуры и массажи сделали свое дело, сейчас никто не скажет, что я хромая. Я сейчас благодарна своим родителям, что сделали все возможное. Но так было не всегда. Когда мне было лет 11, я наткнулась на статью, в которой описывалась такие травмы, есть дети, родители которых не смогли вылечить. И им давали 3 группу инвалидности. Но так, как я была еще маленькой, то не понимала, что инвалидность присваивается тем, у кого нарушения не удалось вылечить. И я сама себе присвоила инвалидность. И тут начились истерики, «почему?», «за что?» меня по больницам, а брата и сестру нет. Несколько лет я слушать не хотела своих родителей, что самое главное, я сейчас вполне нормальный человек. Что они все отдали, чтоб за мной уход был надлежащим. Даже одно время я говорила если жить, то хочу жить здоровым человеком, если нет, то нет. Была такая жуткая агрессия на весь белый свет за то, что я не такая,что в 13 даже было желание порезать себе вены.

Здесь все зависит от того, как сам человек относиться к тому, что он не такой как все. Многие смиряются и стараются находить общий язык с людьми. Многие бунтуют из – за ущербности телесной оболочки. Здесь самое главное родителям помочь родному человеку преодолеть чувство ущербности, научиться радоваться жизни. Мне мама говорила о людях, которые сидят в колясках, но при этом ведут полноценный образ жизни. Ее всегда удивляли чемпионы параолимпийских игр. Вот где сила духа несмотря ни на что.

Сообщение отредактировал Angel_ina: 30 июня 2014 - 20:58


#3 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 июня 2014 - 21:46

Ангелина, спасибо за рассказ!

Дети, о которых я рассказывала, с другими диагнозами. Не знаю, что там, но не ДЦП точно.

У одного (по версии мамы) случилось расстройство в результате прививки.

А ведь есть еще аутисты, есть дети с синдромом Дауна, олигофрении. Да много на самом деле болячек.

И я вижу одну из больших проблем - это неумение общества принять таких людей, общаться с ними, видеть в них личность. Либо кривое-косое общение, которое загоняет человека, а не позволяет ему раскрыться.

Ну и вот слово - ущербность. Нехорошее слово в отношении больных детей или людей.
  • Angel_ina это нравится

#4 Off   Angel_ina

Angel_ina

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Город:Тараз
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 30 июня 2014 - 22:28

У каждого человека есть свой особенный талант в чем то. Нужно помочь его увидеть и раскрыть. И тогда, возможно агрессия (у таких как Юра) пройдет. И тогда еще одним счастливым человеком на земле станет больше.

#5 Off   То4ка

То4ка

    Не волноваться, а волновать.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 337 сообщений
  • Город:Павлодар
  • Возраст первого ребенка:06-12-1996
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 30 июня 2014 - 22:39

Есть множество здоровых физически людей, которые более ущербны в моральном плане, чем не совсем здоровые.
Как общаться зависит все-таки от интеллектуального возраста человека. Просто на глаз, определить его не совсем просто, но при разговоре быстро становится понятно. Особенно мамам.
С детьми с психоневрологическими заболеваниями сталкиваюсь не так часто, но бывает. Стараюсь разговаривать на равных, по-дружески. Единственно, что сложно спрогнозировать, что может вызвать агрессию в случае Юры, а вот с Мишей, мне кажется, вполне свободно можно общаться.

Сына приучаю... даже не так, мой сын просто общается с детьми-инвалидами. Он знает, что этому мальчику, например, сложно быстро бегать, другой может играть либо в коляске, либо ползая. Но так как он постоянно с этим сталкивается, то для него это вариант нормы. Не можем побегать, значит будем в догонялки на коляске играть. Зацепила ситуация в нашем дворе, когда Рауль предложил побегать приятелю, а другие дети из его подъезда сказали: "Он же не умеет бегать!" Хотя живут в одном подъезде и частенько гуляли на одной площадке. Пришлось мне им объяснять, что он может бегать, только не так быстро как они, поэтому играть нужно, учитывая это.
Мне кажется, только общаясь, можно показать пример. Потому как если ребенок не видел раньше таких людей, то для него естественны вопросы " а почему не ходит", "почему такой большой и с палкой" и т.д. Опять-таки и объяснить можно по-разному от "держись от него подальше, он больной" до "давай попробуем подружиться, может ему нужен друг". Не стоит навязывать, конечно, потому что дети могут и испугаться, особенно маленькие, но спокойное, дружелюбное отношение вряд ли будет лишним.

#6 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 июля 2014 - 00:09

Ой, сегодня вечером во дворе история была с этим Юрой...

Есть у нас один мальчик - хулиган. Из неблагополучной семьи, все время на улице, мать непонятно где, отца нет. В прошлом году из конфликтов, драк, склок не вылезал. В этом году вроде получше стал. Сегодня отколол... Пошел к Юре и облил его футболку водой из бутылки. Подошел ни с того, ни с сего. А у Юры в руках была палка (как обычно), он сразу же ткнул этому хулигану палкой в лицо со всей силы, а силы у него много!!! Слава Богу, обошлось без серьезных увечий. Но вообще!!! Вообще!!! Это же кошмар. И со стороны Юры, и со стороны этого хулигана.
  • Vesna13 это нравится

#7 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 июля 2014 - 00:22

И я вижу одну из больших проблем - это неумение общества принять таких людей, общаться с ними, видеть в них личность. Либо кривое-косое общение, которое загоняет человека, а не позволяет ему раскрыться.

Наверное, наше общество в целом не умеет еще общаться и видеть и уважать личность в каждом/каждом. И к больным, и а здоровым детям нет уважения и принятия.

Опыта мало.
Миша мой ходил в летний садик, прошлым и позапрошлым летом, наш закрывался на лето. Там были дети с Дцп и дауны. Но не было какого-что напряжения. Кто-то из них был с няней в саду (сад частный). Миша мой как-то не был особенно впечатлен и на вопросы о этих детях отвечал не особо. Есть версия, что просто так все было поставлено, что особого нездорового внимания не было, а внимательными были ко всем детям. Ну и по сути если, а разве и правда здоровый не заслуживает индивидуального подхода. Мне такое симпатично. И это очень полезно инвалидам. Думаю, желание, чтобы у тебе относились как ко всем, нужно укреплять в этих детях и тогда это почувствуют другие и потянутся. Типа "да, бегать ты не можешь, но хамить запрещено всем". Знаю по опыту общения с детдомовскими, это их проблема - им должны, они сиротки. А вот если отклонения в психике - вообще не знаю, честно. Тут, наверное, немножко как с братьями нашими меньшими нужно своих детей учить обращаться - ни в коем случае не обижать, не унижать, проявлять терпение, замечать, а чем тебе это общение приятно, что дает, что ты можешь дать. Говорят даунята очень многое дают, если их не бояться, что это чуть ли не их миссия на земле - увеличивать добро и любовь.


#8 Off   Cake

Cake

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 703 сообщений
  • Город:Москва
  • Возраст первого ребенка:26-04-1994
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 июля 2014 - 00:35

Мы переехали, двор теперь располагает долгим прогулкам. Очень интересно наблюдать за детьми, их тут много прямо во дворе. Вывод моего мужа, что без опеки и надсмотра взрослого самое приличное детское общество превращается в зверинец. Миша научился обзываться. Первый раз в жизни обозвали его. Разбил девочке губу. Круть! Жизнь! Муж стал активнее по вечерам гуляет сам, считает, что мужика на них нет, теперь будет. Если ты такой родитель, то думаю, всем будет хорошо вмешиваться в игры детей, предлагать общие игры, менеджеровать, в общем. Так натуральнее будет. А типа "давай подойдем вон к тому мальчику без ножки или со слюной тякущей, вдруг помощь нужна или грустно" меня слегка напрягает неестественностью для детей. А зачем подходить, мне же не скучно и у меня есть Ярик? Я бы не нашлась, что ответить искреннее и ориентирующееся на нужды своего ребенка на его возраст. Скорее придумала бы что/то общее, приспособив всех. Как моего Макса когда-то похвалили в лагере "пацан у вас будущий управленец. Толстого назвал крепким и поставил на ворота. Самого младшего назначил разведчиком, ловким и незаметным. Всем дал поручение и сделал общую игру". Я так не могу от природы, но где-то так, наверное, надо. Ну в том числе.
  • То4ка, Бусинка, *Sun* и 2 другим это нравится

#9 Off   Zasonya

Zasonya

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:04-12-2012
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 01 июля 2014 - 01:21

Случай пришли мы всей нашей семьей на площадку, тут девочка лет 4х подошла к нам и громко так на всю ивановскую стала жаловаться, что их нехороший мальчик облил водой из под крана, и пальцем тычит на него. А он в это время взабрался на горку и стоял там. Прекрасно слышал ябиды девочки, она еще громче нам рассказывает какой он не хороший и показывала на него пальцем, вооон тот мальчик. Ну мы слушали ее, думали это дела дела давно минувших дней. Ну по хулиганили. Мальчик то глаза закроет, то уши, ему явно такое внимание не нравилось, что все на него смотрят и слушаюм девочку. Потом он вспылил, спустился с горки и стал в нашу сторону надвигаться, сжимая кулаки с угрозами, да с таким взглядом что как будто ее затопчет сейчас. Девочка как заорет, мать девочки вскочила, подбежала к мальчику тут же, взяла его за шкиряк схватила, сказала, еще раз подойдешь к ней я тебя задушу(причем угрозы были и гнев такой у мамы казалось она точно его сейчас придушит! И стала его из площадки тянуть за куртку. Мальчик держался как мог, стал вопеть, поставьте камеру видео наблюдения за своей дочкой и посмотрите как она себя ведет итп. Я вашей дочке голову об асфальт разобью и мне ничего от этого не будет! Пусть она пальцем на меня не тычет итп. Мать его вытолкала из площадки и сказала беги отсюда куда глаза глядят.
Он на своем, это моя площадка, она для всех, я не собираюсь отсюда выходить!
Короче, другие мамаши ее успокаивали, мол угоманись, он просто псих и тп. Не трогай его, не бей...он стал ходить кругами и причитать, как ему тяжело...тоже громко и чтобы все слышали.
К нему подошел мальчик его возраста, стал его успокаивать, мол они же малышня не слушай их. Он, они обзываются! Друг говорит, ну прости их!
Он, я устал уже всех прощать! Мальчик говорит, тогда иди домой к маме. Он на него орет, нету мамы дома! Хожу тут второй день и на меня все кидаются. В школе мальчик меня постоянно бьет, тут эта тетка выгоняет, устал уже всех прощать...короче везде проблемы у парня. Ему 10 лет. Так он и не ушел с площадки. Сделал круг и пришел обратно. Другая женщина подошла к нему стала его спокойно распрашивать, мол что ты как поп старый причитаешь и причитаешь, не обращай внимания на этих маленьких девочек. Он, ага! Маленькие! а какие они слова не литературные в мой адрес говорят, вы последите за ними! Стал что то выдумывать в свое оправдание (а может и не выдумывает, просто глаза как то бегали и речь была прерывиста как будто сочиняет на ходу). Мы уже уходили... но мне его было очень жаль. Он такой злой на весь мир. А потом мы думаем откуда берутся преступники... Маме скорее некогда быть с ним и наверняка придя с работы она все свои проблемы и на него взваливает, а у него вон в школе не сладко, постоять за себя не может и некому, поэтому как волчонок на всех кидается.
У меня была одна мысль из здорового казалось бы парня растет не уравновешенный ребенок, а все благодаря обществу и главной ячейке общества-семье...
  • Cake, Мамаш суровый и Zhannett это нравится

#10 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 июля 2014 - 02:55

Наверное, наше общество в целом не умеет еще общаться и видеть и уважать личность в каждом/каждом. И к больным, и а здоровым детям нет уважения и принятия.


Что правда, то правда )

А как проявлять уважение, если ты не уверен в адекватности ребенка, а взрослого, который за него отвечает, рядом нет?.. Как общаться, если у него палка? Если он активно проявляет агрессию?
Мне кажется, что в таком поведении виновата семья. И еще, нельзя выпускать детей, у которых проблемы с психикой, одних во двор.
Вон, мой сынок 2 лет пришел в восторг от того, что этот пресловутый Юра его мяч железной трубой отбивал со всей дури, и пошел за ним, чтобы игру продолжить. А я вот не уверена, что Юра не треснет этой же палкой моего сына. Постаралась малыша утащить в другую сторону.
И вроде неправильно это с моей стороны, а с другой - если все же треснет, кто будет отвечать?..
  • Мамаш суровый это нравится

#11 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 03 июля 2014 - 11:47

Вчера случайно пересеклась с психологом. Она мне любопытнейшую вещь рассказала. К ней часто обращаются родители, которые видят проблемы у своих детей в плане коммуникации, внимания, поведения. Например, жил-жил ребенок и все было у него хорошо, пошел в школу - бац, куча проблем, которых раньше ну никак не наблюдалось.
Когда она с ними проводит несколько занятий, то частенько выясняется, что у таких "внезапно проблемных" детей присутствует аутичное поведение. Проявляется оно может очень по-разному и в разных вещах: например, кто-то из детей не выносит прикосновений, кто-то не может смотреть в глаза, кто-то не воспринимает задачу на слух, кто-то не понимает задач 2-уровневых.
Как она сама призналась, родителям о признаках аутичности она не сообщает, потому что это неправильно и не является диагнозом, который признан в международной классификации заболеваний (что-то такое, могу немного напутать с названием). ОНа просто работает с детьми и учит из преодолевать эти препятствия. И говорит о том, что окружающие часто могут даже не догадываться об этой особенности ребенка, так как в младшем возрасте она отлично компенсируется или "маскируется" другими сторонами жизни. А вот у школьников эти проявления ярче.

#12 Off   Zhannett

Zhannett

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 878 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-06-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 04 июля 2014 - 17:38

У моей подруги старшая сестра страдает отставанием и расстройством вследствие внутриутробной травмы. Когда их мама была жива, она постоянно занималась девочкой, та ходила в спец школу, получала лечение, писала, читала, разговаривала, гуляла на улице, но 10 лет назад их мамы не стало, никто девочкой не занимался, она скатилась до состояния человека, который кушает, ходит в туалет, и все. Не разговаривает, не идет на контакт, одичала. Что уж тут говорить об обществе, когда в рамках семьи нет общения для поддержания хотя бы закрепившихся успехов ребенка? Так что я согласна с Засоней, одноразовое вмешательство постороннего человека не изменит жизнь особенного ребенка, если его не поддерживают и не любят в родной семье.
Нам сторонним наблюдателям остается только держать своих детей подальше от таких как Юра, чтоб действительно не ударил железной палкой, потому что не знаешь на что он способен.

Сообщение отредактировал Zhannett: 04 июля 2014 - 17:39

  • BEAR это нравится

#13 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 04 июля 2014 - 18:28

Нам сторонним наблюдателям остается только держать своих детей подальше от таких как Юра, чтоб действительно не ударил железной палкой, потому что не знаешь на что он способен.


Так и получается, что мы учим своих детей держаться подальше и сами делаем так же. А ведь по сути - это неправильно.
ВОт меня расстраивает этот факт - я не могу (нет, неправильно - НЕ ХОЧУ) наладить контакт с этим мальчиком. Не обижаю его, своим детям не разрешаю, чужих одергиваю - вроде бы неплохо? Но ведь этого мало. Он же человек и хочет общения, хочет, чтобы с ним играли / разговаривали и так далее.

Как вот это препятствие преодолеть?! Это так трудно... искренне...

Просто есть у меня ощущение, что пока мы ведем себя отстраненно, в обществе мало возможны какие-либо сдвиги, в отличие от тех периодов, когда все же берем на себя ответственность и что-то делаем. И людям таким приходится выживать. У меня в этом плане представления о Западе сильно лучше, мне кажется, там таких проблем коммуникационных нет - нет барьеров в сознании.
  • То4ка это нравится

#14 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 июля 2014 - 18:30

А меня в контексте этой темы интересует другой вопрос.
А как быть обычной семье, с обычными возможностями и доходом, если в их семье родился "непростой" ребенок? Я не беру случаи легкого отставания: ЗРР, ЗПР, СДВГ, а предполагаю более серьезные диагнозы, подразумевающие задержку психического или физического развития.
Есть категория семей, которые всю жизнь отдают на таких детей (у меня двоюродная тетка 42 года воспитывает такого сына). При этом теряют все, потому что семья обычная... мужей, карьеру, нормальное общение и образ жизни. Ей уже под 70, и в случае ее смерти, судьба ее взрослого сына весьма туманна. Скорее всего, дом инвалидов.
А есть категория семей, которые отдают подобных детей в дома инвалидов сами. К им подобным, в их окружение. Осудите? Ведь такое решение дается тоже не просто.

#15 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 04 июля 2014 - 18:35

А есть категория семей, которые отдают подобных детей в дома инвалидов сами. К им подобным, в их окружение. Осудите? Ведь такое решение дается тоже не просто.


Честно? Я осужу.... ;( (мне еще в этом направлении над собой работать и работать)
Но также не понимаю жертвенности некоторых. Они не развивают этих детей, они именно "жертвы". И человека, которого вполне можно было бы "очеловечить" они загоняют в рамки зависимости от себя и кайфуют, Видимо. Очень своеобразный такой кайф...

Позже допишу мысль.
  • Cake и Йоженька это нравится

#16 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 июля 2014 - 18:40

Лена, а за что осудишь?

#17 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 04 июля 2014 - 18:50

За отказ от родного человека...

Но я сейчас еще подумала и решила, наверное, осужу и за то, что не отдали в специализированное учреждение, где будет хотя бы медицинский присмотр и какое-никакое развитие... В случае, если растет как трава в поле - бросили на выживание, зато типа под присмотром семьи...

Сложный вопрос, на самом деле. Может быть, еще зависит от того, насколько "проблемный" человечек. Иногда ведь отказываются даже если увидят крошечные проблемы, которые лечатся при хорошем уходе (не дорогом, а ХОРОШЕм).
  • Йоженька это нравится

#18 Off   Zhannett

Zhannett

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 878 сообщений
  • Город:Караганда
  • Возраст первого ребенка:02-06-2011
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 04 июля 2014 - 18:51

Я меня как раз интересует вопрос о детях с ЗРР, ЗПР и прочими легкими проблемами. У меня ребенок с ЗРР. Мы пошли на собеседование в садик, и заведущая, которая должна быть примером для других сама очень насторожено рассматривала справку из ПМПК. Это мне не показалось, потому, что она и разговаривала так, что создалось впечатление, что таким детям место только в спец заведениях.

#19 Off   Йоженька

Йоженька

    Каждому своё.

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
  • Возраст первого ребенка:08-08-2010
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 июля 2014 - 18:58

Сложный вопрос, на самом деле. Может быть, еще зависит от того, насколько "проблемный" человечек. Иногда ведь отказываются даже если увидят крошечные проблемы, которые лечатся при хорошем уходе (не дорогом, а ХОРОШЕм).


Угу... сложный очень. Столько всего надо знать о подобной семье и влезть в каждого, прежде чем вообще сформировать свое мнение.
Да и его, пожалуй, лучше держать при себе. И благодарить Бога. За то, что не у тебя подобное горе...

Сообщение отредактировал Йоженька: 04 июля 2014 - 19:10

  • Marta и То4ка это нравится

#20 Off   Angel_ina

Angel_ina

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Город:Тараз
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 04 июля 2014 - 20:05

не так давно я смотрела передачу, где мама такого непростого ребенка на вопрос: Зачем он Вам? Почему Вы не откажитесь от него? Сказала примерно так: А как я от него откажусь ведь это моя плоть, моя кровь, раз нам дан такой ребенок, раз нам послано такое испытание, значит мы его выдержим.
И пожелала всем мамам не только, у которых такие непростые дети сил и веры в своего ребенка.
  • BEAR это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz