Перейти к содержимому


Фотография

Пособие на ребенка, выплата декретных


Сообщений в теме: 4235

#81 Off   ASVETA2003

ASVETA2003

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:ждем 1 ребенка

Отправлено 16 июля 2008 - 12:33

мдаааааа уж! все чудесатее и чудесатее! что за уродское гос-во с его каждодневно изменяющимеся правилами и законами! итак везде и во всем!
сорри за спам, накипелоооооооо :m&b: :hi-hi: :hi-hi:

#82 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 июля 2008 - 15:51

Как всё скоротечно в нашей стране...
Девочки! Только что в ЦОНе Ауэзовского р-на при смене фамилии (в домовой книге) на новую, мужнину, узнала ЧТО ВПИСАТЬ РЕБЕНКА В ДОМОВУЮ КНИГУ НАДО для получения пособий...

:m&b: Я тогда вообще ничего не пойму, на 30 неделях дают больничный, с которым ты идешь уже оформлять поссобие ( т.к. по их правилам, ты уже потерял доход). А как вписать ребенка в домовую, когда он еще не родился? :hi-hi: или я что то не так понимаю? :hi-hi:

#83 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 16 июля 2008 - 16:13

Капля дождя, ты же сначала декретные будешь оформлять, а потом только пособие на ребенка. То бишь 2 раза придется тащиться...

#84 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 июля 2008 - 16:55

Капля дождя, ты же сначала декретные будешь оформлять, а потом только пособие на ребенка. То бишь 2 раза придется тащиться...

Декретные, это которые единовременные? 35 тыс?

#85 Off   irema

irema

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 июля 2008 - 22:23

:hi-hi: Я тогда вообще ничего не пойму, на 30 неделях дают больничный, с которым ты идешь уже оформлять поссобие ( т.к. по их правилам, ты уже потерял доход). А как вписать ребенка в домовую, когда он еще не родился? :hi-hi: или я что то не так понимаю? :m&b:


Пособие оформляется, после рождения крохи -35 тыс, после....и ждешь месяц или 2, когда сможешь получить!

#86 Off   irema

irema

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:14-08-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 16 июля 2008 - 22:29

а есть среди форумчанок такие, кто вообще отказался от пособия? в силу разных обстоятельств... напр, волокита и нервотрепка за копейки (ли не копейки?):m&b:
у кого з/п была официальная - по минимуму, сколько вы в итоге получили за все- про все? буду признательна за ответ.

интересуюсь, т.к. у меня на новом месте работы (работаю год) нет ваще НИКАКИХ отчислений, и думается мне, что с такими проблемами проще будет не браться за это дела и подарить гос-ву свое пособие.


Свет, мой вам совет, у меня такая же была ситуация на работе....попытались, потом задним числом сделать мне отчисления, но не получилось.....
поговорите с вашим бугалтером,рукаводством,(им то что, много ли они теряют) по поводу отчислений,может и получится вам перечислить, пока что вам не выписали больничный,объясните вашему руководству, сделайте с ними раскладку....теряется немалая сумма ДЕКРЕТНЫХ....а то что вы потом ежемесячно будете получать по 6 тыс, енто ладно, ну и плюс, пособие после рождения 35 тыс....

#87 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 июля 2008 - 00:04

Декретные, это которые единовременные? 35 тыс?

Внимательнее темку читайте, не ленитесь!!! А то у нас получатся разговоры об одном да потому.

Социальная выплата по беременности и родам назначается участникам системы обязательного социального страхования на весь период, указанный в листе нетрудоспособности. И если раньше этот отпуск работающим мамашам оплачивал работодатель (отчасти этим и объясняется их нежелание принимать на работу незамужних), то с 1 января эти выплаты берет на себя государство, а если быть точнее – фонд социального страхования. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – на 4,7.

Все это нашла в сообщении в этой же теме, на первой странице, Капелька, не ленись, пожалуйста!!!!
И другие девочки, тоже, пожалуйста!!!

Декретные денежки - это те деньги, которые полагаются вам лично, примерно 4 оклада.
А пособие на ребенка - это ежемесячные выплаты после рождения малыша.
а 35 000 тенге - это единовременная выплата за рождение ребенка.
Так что все три пункта вы должны получить!!! :m&b:

#88 Off   ASVETA2003

ASVETA2003

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Возраст первого ребенка:00-00-0000
  • Сколько детей у Вас есть?:ждем 1 ребенка

Отправлено 17 июля 2008 - 11:35

Свет, мой вам совет, у меня такая же была ситуация на работе....попытались, потом задним числом сделать мне отчисления, но не получилось.....
поговорите с вашим бугалтером,рукаводством,(им то что, много ли они теряют) по поводу отчислений,может и получится вам перечислить, пока что вам не выписали больничный,объясните вашему руководству, сделайте с ними раскладку....теряется немалая сумма ДЕКРЕТНЫХ....а то что вы потом ежемесячно будете получать по 6 тыс, енто ладно, ну и плюс, пособие после рождения 35 тыс....


говорила уже, не получается... это гос. орган другого гос-ва, и им наши законы - 1) фиолетово, 2) попытались оформить, не получается, много нюансов, да и остальные сотрудники (те, что местные) отказались платить отчисления.
так что - фиг с ними со всеми 3 пунктами, которые так хорошо манямама седня описала. прокормим и без гос. помощи, раз так все геморрно.

#89 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 17 июля 2008 - 14:31

Света, не вздумай отказываться от пособий. Пусть с декретными не получится, но с ребенком то все должно быть намана!!! И они все выплатят. Там уже неважны выплаты, хотя бы по минимуму точно все получишь. и даже по минимуму будет красивая цифра за год!!!

#90 Off   Жанна

Жанна

    Много мыслей у меня!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Алматы
  • Возраст первого ребенка:23-11-2005
  • Сколько детей у Вас есть?:3

Отправлено 21 июля 2008 - 18:23

Насколько я понимаю, декретные вам будут начислять со дня выписанного вам больничного листа...
Хотя не факт. Они там считают-считают и по 2 месяца приходится денег ждать. Так что до рождения малыша денежки вряд ли будут. :hi-hi:



— Больничный лист всегда выдается сразу на 126 календарных дней, и социальная выплата производится в размере среднемесячного дохода за последние 12 месяцев с коэффициентом 4,2 (это те же 126 дней в «месячном» показателе). В случае осложненных родов женщине выдается дополнительный больничный лист, который мы оплачиваем, умножая тот же среднемесячный доход на коэффициент 4,7 (на 15 дней больше), и выдаем разницу от уже выплаченной суммы.

из сайта http://www.gfss.kz/I...text&newsid=168

я тоже слбираюсь скоро побегать так что пожелайте мне удачи в бою.

#91 Off   Лена

Лена

    Отвечу на все вопросы!

  • Жители форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Возраст первого ребенка:17-12-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 21 июля 2008 - 18:34

Жанна, удачи вам!
А вот кто знает - если в декрет я пойду в 7 месяцев, то мне дадут больничный лист, который уже можно будет оформлять на получение декретных денег. А встать на учет-регистрацию (что я проживаю в данном городе, а не по месту прописки) мне надо будет раньше? Может мне уже пора вставать на этот учёт? :hi-hi:

#92 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 23 июля 2008 - 00:35

Ой, Леночка, чет ты морочишься.... Лучше бы давно сходила или позвонила в органы и все-все узнала бы из первых рук. Все-таки ты в другом городе живешь, может быть у вас чего понапридумывают другого.

#93 Off   Anika

Anika

    Увлекаюсь постепенно

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:05-10-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 31 июля 2008 - 17:00

А вот кто знает - если в декрет я пойду в 7 месяцев, то мне дадут больничный лист, который уже можно будет оформлять на получение декретных денег. А встать на учет-регистрацию (что я проживаю в данном городе, а не по месту прописки) мне надо будет раньше? Может мне уже пора вставать на этот учёт? =(


Лена, вам лучше сейчас уже встать на учет ( по времени это дня 2-3 занимает), а потом уже со всеми доками топать в ГВП - оформлять декретные Без регистрации с вами и разговарить не будут

#94 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 01 августа 2008 - 10:16

Опять же все по тому же вопросу, но тут наконец то я нашла ответы на свои вопросы, правда не на все, как и говорила Манямама, нам положено :
Декретные денежки - это те деньги, которые полагаются вам лично, примерно 4 оклада.
А пособие на ребенка - это ежемесячные выплаты после рождения малыша.
а 35 000 тенге - это единовременная выплата за рождение ребенка.
Так что все три пункта вы должны получить!!!

вот почитайте:
Рожайте. Мы оплатим
Зарина Мусаева

С нового года казахстанские работодатели больше не будут выплачивать декретные своим сотрудницам. Эту финансовую ношу собирается взять на себя государство, задействовав средства из Фонда социального страхования. К тому же с 1 января 2008 года по-новому будут начислять пособия по родам и уходу за ребенком. Министерство труда и социальной защиты на днях предложило свои поправки в некоторые законодательные акты по пособиям, которые, скорее всего, утвердят в парламенте. Ведь появление новшеств в сфере поддержки рождаемости – это прямое поручение президента РК.
Будущие мамы с опаской ждут вступления в силу нового закона, тогда как чиновники успокаивают их тем, что изменения принесут только пользу.
– Да, декретные с нового года будет выплачивать государство, – говорит начальник управления социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Гульзада Султанова. – Это сделано для того, чтобы исключить дискриминацию по половому признаку.

Ведь ни для кого не секрет, что многие работодатели с неохотой выплачивают отпускные по беременности, некоторых будущих мам даже увольняют, выживают с работы, лишь бы не тратить лишнюю копейку за сотрудницу, которая в скором времени оставит рабочее место на неопределенный срок. А тут надо будет предоставить только отпуск, без каких­либо затрат.
О том, что женщинам, ожидающим пополнения, нужно дать какие­то гарантии и поддержать, еще в феврале говорил Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат парламента. Именно тогда впервые было предложено ввести обязательное социальное страхование по беременности и родам для работающих женщин. По словам бухгалтеров, социальные отчисления работодатель производит каждый месяц за каждого сотрудника в отдельности в фонд соцстрахования. Но раньше компенсации могли выплачиваться сотрудникам в случае производственной травмы и так далее, то есть когда наступал социальный риск. Однако беременность и роды до появления поправок к риску не относились, а потому декретный отпуск оплачивали работодатели.
Теперь же вынашивание и рождение ребенка квалифицируется как соцриск, и за это выделяется, если можно так сказать, государственная «зарплата» из фонда социального страхования. А работодатели могут вздохнуть спокойно и не увольнять беременных сотрудниц.
– Все равно как­то страшновато, – говорит будущая мама Аида Сарбопеева. – Я не хочу, чтобы мне в итоге выплатили меньше, чем я заработала до беременности и рождения ребенка. А то от наших депутатов всего можно ожидать: понасчитают, попереумножают на какие­нибудь непонятные коэффициенты так, что все кровно заработанные на декрет превратятся в мелочь. А потом говорят о том, что в стране необходимо повышать рождаемость.
Однако в Министерстве труда и социальной защиты уверены, что женщины, которые станут мамами в 2008 году, будут рады нововведениям.

Старый вариант
В любом случае до утверждения законопроекта будут действовать старые правила оплаты декретных отпусков и пособий. Декретные деньги будут платить работодатели по старой схеме – за весь отработанный год высчитывается средне-дневной заработок (при этом не учитываются отпускные, премиальные и материальная помощь и компенсации) и умножается на 126 дней.
Сейчас действуют три вида пособий, направленных на обеспечение благоприятных условий для создания и укрепления семьи. Единовременное пособие как работающим, так и неработающим женщинам в размере 15 МРП – а точнее, 16380 тенге. Плюс ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года: от трех до 4,5 МРП в зависимости от количества детей в семье. На уход за одним чадом государство платит семье 3276 тенге, а за четырех и больше – 4914 тенге в месяц.
Семьям, где доход ниже стоимости продовольственной корзины, из бюджета выплачивают еще по одному МРП, или тысячу тенге в месяц, на каждого ребенка до совершеннолетия.
Кстати, эти выплаты, как и декретные деньги, не облагаются никакими налогами и из них не удерживаются пенсионные взносы.

По­-новому
По словам Гульзады Султановой, декретные деньги будут считать по среднемесячной заработной плате исходя из ежемесячных социальных платежей, произведенных работодателем за последние 12 месяцев. В отличие от старой системы при расчетах средней величины заработка будут учитывать все доходы, облагаемые социальным налогом, – и отпускные, и премиальные, и материальную помощь, и зарплату. Среднюю сумму доходов сотрудницы, собирающейся в декрет, умножат на коэффициент 4,2 при обычных родах или 4,7 при осложненных родах или рождении двойняшек или тройняшек. Итоговое число и есть декретные. Не повезет тем, кто большую часть заработной платы получает «в конверте» или же «черным налом».
Единовременные выплаты увеличатся в два раза – до 35 тысяч 40 тенге за каждого новорожденного, независимо от того, работающая мама или нет. Полностью поменяется система оплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком до года. Здесь решили дифференцировать работающих и неработающих мам. Если мама до появления ребенка работала и ушла в декрет, то ежемесячно она будет получать 40 процентов от средней заработной платы. Правда, согласно проекту, ежемесячное пособие не должно превышать 10-кратного размера минимальной заработной платы, которая сегодня по республике равна почти 10 тысячам тенге. А минимальный размер выплат по уходу за ребенком не может быть меньше суммы, выплачиваемой из бюджета неработающим мамам. По расчетам начальника управления социальных форматов и соцпомощи Минсоцтруда РК Татьяны Рудь, домохозяйкам государство будет выплачивать фиксированную сумму – 5840 тенге в месяц за одного ребенка, 6424 тенге – за двоих, 7008 – за троих, 7592 тенге – за четверых детей.
– Не очень много по сравнению с 40 процентами от заработной платы. Поэтому такое разделение должно привлечь женщин в законный рынок труда, – говорит Гульзада Султанова. – Ведь, имея работу, у них будет возможность получать больше пособий и выплат по беременности и родам.

Нюансы есть везде
В новом варианте системы государственных выплат и пособий беременным и уже родившим есть один нюанс, который воспринимается некоторыми как серьезный недостаток. Из декретных и ежемесячных пособий будут осуществляться пенсионные отчисления – 10 процентов каждый месяц. В декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком женщина не должна выпадать из системы накоплений на старость, – объясняют в Минсоцтруда.
– Ну вот, что и следовало ожидать, – обсуждают нововведения будущие мамы на интернет-форумах. – У нас без оговорок – никуда. Могли бы хоть один год без пенсионных накоплений прожить. Ведь на должный уход за ребенком, особенно младенцем, требуются немалые затраты. Больше, чем выплачивают пособий и декретных хоть по новому варианту, хоть по старому. Нужна более существенная поддержка, проект, похожий на российский вариант. 250 тысяч рублей за второго ребенка – это серьезная помощь и стимул. Ладно, спасибо и на том, что пособия увеличились. Хотя цены тоже не стоят на месте…

Куда пойти, куда податься?
С учетом появления новых правил по выплате декретных утверждаются и новые правила по «финансовому» оформлению беременной и роженицы. Если декретный отпуск выпадает на январь 2008 года, то будущая мама пойдет в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП), а не к работодателю. Там необходимо предоставить больничный лист, справку с места жительства, сведения о составе семьи, СИК, РНН и удостоверение личности. Специалисты ГЦВП выплатят декретные и единовременное пособие по родам. Уже после родов в этом же центре оформляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Счастливая мама предоставляет больничный лист, выданный родильным домом, и свидетельство о рождении ребенка. Если же родились двойняшки, тройняшки и т. д., молодой маме оформят еще одно единовременное пособие по родам, а декретные деньги рассчитают по другой схеме. Почти те же документы, кроме больничных листов, требуют и от неработающих мам.
Оформить пособие нужно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Иначе потом будет поздно. Выдают пособия на руки матери или отца или же опекунам и законным представителям ребенка, если имеются соответствующие документы.

#95 Off   Yukka

Yukka

    Часто тут бываю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Город:Almaty
  • Возраст первого ребенка:07-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 01 августа 2008 - 13:14

что за справка о составе семьи?
первый раз такое слышу

#96 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 01 августа 2008 - 14:29

что за справка о составе семьи?
первый раз такое слышу

может это свидетельство о браке?!

#97 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 01 августа 2008 - 15:32

свидетельство о браке так и называется - свидетельство о браке. у вас же помимо мужа может быть уже несколько детей. А для второго или третьего ребенка тоже какие-то коэффициенты имеются.

#98 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 августа 2008 - 11:01

Девочки... я нашла еще один официальный ответ от ГЦПВ, о той ситуации которая меня интересовала. :blink: :blink: :wink:
Государство в любом случае будет оплачивать все положенные денежки, даже если мама после рождения малыша решит работать на дому или например после 30 недель (работать имею ввиду официально) когда уже положен декретный отпуск.
Чтобы было более понятно, выложу темку, которую прочитала на сайте ГЦВП.

Здравствуйте! Хотела бы Вам задать такие вопросы! С 2008 года декретные, ед. выплаты и пособия, оплачивает ГЦВП. Меня интересует такой вопрос, после 30 недель, а так же после рождения ребенка у меня есть возможность продолжать работу на дому! Работодатель, так же будет продолжать оплачивать налоги и отчисления. Государство все равно будет оплачивать положенные пособия и декретные? Или получится ситуация, что в данный момент, я не потеряла доход ( на год и после 30 недель) и ничего оплачиваться не будет? Т.К. в законодательстве есть такой пункт "в течение года на время потери дохода". Заранее большое спасибо за ответ!

вот ответик :wink:

Ответ: Уважаемая Ирина Дмитриевна! Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, за последние 12 месяцев с даты отпуска, на коэффициент 4,2. Социальная выплата по беременности и родам назначается с даты отпуска на весь период указанный в листке нетрудоспособности. Таким образом, доход полученный после даты отпуска (после 30 недель) не учитывается при определении размера социальной выплаты. Вопрос о продолжении работы на дому после получения листка нетрудоспособности решается Вами и работодателем. Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначается в размере 40% от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений, за последние 24 месяца с даты рождения ребенка. Социальная выплата по уходу за ребенком назначается с даты рождения ребенка до дня достижения им возраста одного года, т.е. осуществляется в течение 12 месяцев, несмотря на то, что Вы будете работать и иметь доход. Исп. Нурсулу Кемел- главный специалист АО «Государственный фонд социального страхования» .

#99 Off   Marta

Marta

    Время важнее совершенства

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 935 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:12-07-2007
  • Сколько детей у Вас есть?:2

Отправлено 07 августа 2008 - 16:16

Капля дождя, ты все никак мне поверить не можешь?!!!

#100 Off   Капля дождя

Капля дождя

    Красота спасет мир, но мне некогда!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений
  • Город:Алматы
  • Возраст первого ребенка:27-11-2008
  • Сколько детей у Вас есть?:1

Отправлено 07 августа 2008 - 16:34

Капля дождя, ты все никак мне поверить не можешь?!!!

Нет, дело совсем не в этом! Я верю!
Но я люблю когда еще сама , где то наверняка об этом прочитаю или узнаю.... из официальных источников. Работа у меня такая :blink: , вот наверное и привыкла искать такие официальные данные. Сегодня была в ГЦВП, что мне подтвердили!
Без обид! :blink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Все права защищены © 2008-2018 Karapuz.kz